Вход

Государственное регулирование отрасли культуры и искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285855
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, из работы можно сделать следующие выводы.
Активная культурная деятельность воплощается главным образом в продукте театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций; библиотек, музеев, реже - в некоторых формах работы клубных учреждений. Их результатами являются спектакли, выставки, концерты и представления, лекции и беседы, другие массовые мероприятия, проводимые на высоком профессиональном и эстетическом уровне. Отличительным признаком и условием этой формы является их нацеленность на изменение духовных и нравственных качеств зрителей, слушателей, читателей и всех участников, на возвышение профессиональных и моральных качеств людей.
В настоящее время наметилась тенденция роста количества учреждений культуры, но все же в данной сфере потребности граждан не полностью у ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА 4
1.1 Экономическая характеристика организаций культуры и искусства 4
1.2 Классификация организаций культуры и искусства 9
1.3. Полномочия государственных (муниципальных) органов в сфере культуры 11
2. АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА 15
2. 1. Административное и правовое регулирование 15
2.2 Прямое и косвенное экономическое регулирование 18
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ КУЛЬТУРЫ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35


Введение

Российская Федерация обладает огромным культурным потенциалом, но этот потенциал до сих пор используется не в полной мере. Реализуемый комплекс государственных мер при положительной динамике отдельных показателей, отмеченной за последние 10 лет, пока не оказал решающего позитивного влияния на ситуацию в культуре, позиции которой были серьезно подорваны в 90-е годы. В соответствии со стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, главными угрозами национальной безопасности в сфере культуры являются засилье продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев общества, а также противоправные посягательства на объекты культуры.
В последние десятилетия удалос ь преодолеть спад в развитии культуры, добиться расширения форм и объемов участия государства и общества в поддержке сферы культуры.
Вместе с тем многие проблемы сферы культуры пока остаются нерешенными.
Сутью культурной политики государства является совокупность отношений государства и культуры. Государство воздействует на культурные процессы с помощью определенных механизмов, вырабатываются государственные цели в области культуры в процессе его реагирования на культурные потребности общества. Современная культурная политика состоит из следующих направлений:
- выявление приоритетных направлений развития культуры, исходя из должного состояния культурной жизни и реальных проблем;
- разработку или инициирование в соответствии с приоритетами различных социо-культурных программ;
- поддержку и реализацию программ путем распределения различного рода ресурсов: материальных, финансовых, трудовых и информационных.
По этой причине на современном этапе особенно важным является совершенствование форм и методов реализации культурной политики государства.
Выбор оптимальных форм и методов государственного регулирования является сложным процессом по причине существенной неоднородности организаций, входящих в сферу культуры и искусства, как в плане приоритетности целей, так и характера их продукта. Цель исследования: изучение форм и методов государственного регулирования деятельности организаций культуры и искусства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать экономическую характеристику функциональной роли организаций культуры и искусства в современных условиях;
- дать классификацию учреждений культуры;
-охарактеризовать деятельность органов власти и управления различных уровней в сфере культуры;
-провести анализ административно-правовых методов государственного регулирования сферы культуры;
-провести анализ экономических методов государственного регулирования сферы культуры;
-определить направления совершенствования государственной поддержки культуры.
Объектом исследования явились государственные организации культуры и искусства. Предмет исследования - методы регулирования деятельности организаций культуры и искусства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2012 г.)
2. Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
3. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
4. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
5. Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
6. Васильев В.П.Государственное регулирование экономики.-М.: Издательство «Дело и сервис»,2010-386 с.
7. Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. - Спб.: Лань,2009. - 384с.
8. Холодов Л.Г.Государственное регулирование национальной экономики.-М.:Экономист, 2010-620 с.
9. Абанкина Т.В. Технологии управления и модели финансирования организаций культуры в свете реформ бюджетного сектора // Справочник руководителя учреждения культуры.-2009.-№3.-с. 7-13
10. Абанкина Т.В. Прокрустово ложе бюджетной культуры// Справочник руководителя учреждения культуры.-2010.-№8.
11. Антосова Г.А. Программный бюджет: курс на повышение социальной и экономической эффективности расходов//Бюджет.-2013.-№12
12. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2014-2016 г.г//Финансы, №7, 2013
13. Иксанов А.Г. Дымникова А.И. А. Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики».- М.: Театралис, 2010г.
14. Отчеты об исполнении консолидированного бюджета РФ [Электрон. ресурс]: www.roskazna.ru
15. Статистический справочник Россия в цифрах .2012 [Электрон. ресурс]: www.gks.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024