Вход

Основные этапы развития стандартизации в сфере ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285851
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучив и обобщив опыт работы с документами за рубежом, мы пришли к следующим выводам:
 международные требования в области документооборота, несмотря на то, что законодательство в различных странах-государствах неодинаково, находят свое отражение в национальных стандартах зарубежных стран и стандартах России;
 нормативное регулирование электронного документооборота, первоначально получившего широкое распространение в США, на сегодня приобретает первостепенное значение при организации и функционировании современных систем документооборота на предприятии в развитых странах;
 в целях обеспечения потребностей развития электронного документооборота важна выработка единообразных норм, унификация и гармонизация законодательства об электронном документообороте;
 в России имеет место отставание ...

Содержание

Введение 4
1. Особенности управления документацией за рубежом 6
1.1. Иерархическая структура законодательной системы стандартизации 6
1.2. Законодательство в сфере технического регулирования 7
1.3. Нормативное регулирование делопроизводства 22
2. Основные направления совершенствования организации работы с документами в России с учетом зарубежного опыта 33
2.1.Сравнительная характеристика российского и зарубежного направлений развития систем документооборота 33
2.2 Проблемы совершенствования документационного обеспечения управления в России и пути их решения 35
Заключение 38
Список использованной литературы 39


Введение

Как известно, документы – кровеносная система любой организации. Обеспечение документирования процедур сертификации органов СМК сегодня принимает особое значение. В условиях вступления России в ВТО и выхода российских предприятий на международный рынок, становится актуальным внедрение СМК в отечественной экономике. Рациональная система ДОУ органов сертификации оказывает значительное влияние на эффективность СМК предприятий.
Сегодня благодаря вхождению России в новый этап общественного развития – и информационного развития, наблюдается стремительный рост активности в обществе, который характеризуется: постоянной интенсификацией потоков информации; внедрением новых информационных технологий в различных сферах деятельности человека; значительным увеличением объемов документов.
В процессе дел опроизводственных операций с документом работает множество сотрудников. Так, кроме руководителя и сотрудников службы ДОУ, здесь могут быть задействованы и другие специалисты, например, для согласования содержательной части документа. В связи с этим увеличиваются сроки прохождения документа, что влияет на эффективность работы с документом.
Данное исследование актуально потому, что позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании данных.
В данном случае эта тема актуальна именно потому, что ее предмет не изучен в полной мере и проведенное исследование направлено на преодоление этого пробела. В частности нами не было найдено работ, в которых рассматривалось бы нормативное регулирование электронных и аналоговых документов и, одновременно с этим защиты информационных систем.
Несмотря на обилие проведенных исследований, тема не была объектом изучения специальной литературы, т.е. не были обнаружены интегрирующие работы, которые бы объединяли всю информацию по этой теме и делали общий вывод. Комплексное использование использованной литературы и источников позволяет нарисовать наиболее полную и точную картину изучаемого предмета. Новизна работы заключается в том, что в ней в комплексе рассмотрены и электронные документы, и документы на бумажном носителе. Нормативное регулирование информационной сферы осложнено тем, что ее развитие происходит с большой скоростью. Это затрудняет издание адекватных нормативно-правовых актов.
Особое значение придается принципам реализации защиты данных в системе, то есть, как организована система прав, поддерживается ли использование ЭЦП и шифрования, интегрируется ли с антивирусными пакетами и т.д. В целом, рассматриваемая нами тема имеет большое практическое значение, поскольку для построения эффективной и надежной системы делопроизводства необходимо знание норм, регулирующих делопроизводство.
Данная тема имеет практическую значимость. В мировой практике контроль качества реализуется через процедуру выдачи и продления сертификата годности (удостоверения о годности к эксплуатации) на экземпляр или другие, эквивалентные по эффективности, мероприятия.
Целью написания данной работы является комплексное и системное исследование работы с документами за рубежом, изучение международной нормативной базы, использование полученных выводов для разработки и внесения предложений по совершенствованию документооборота в России.
Для достижения поставленной цели определены теоретические и научно-практические задачи: изучение системы источников правового регулирования документооборота в России; исследование особенностей законодательного регулирования документооборота как на международно-правовом уровне, так и на национальном; анализ содержания юридических требований к электронному документообороту; проведение сравнительно-правового анализа российского законодательства и нормативно-правовых актов других государств в сфере работы с документами; определение роли зарубежного опыта при организации и функционировании систем документооборота в России.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы


1. ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». – М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 1998.
2. ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования» – М.: Госстандарт России: Издательство стандартов, 2007.
3. ИСО 15489-2001 «Информация и документация – Управление документацией».
4. XVII международный конгресс архивов // Отечественные архивы. 2012. № 5. С. 3-12.
5. Белая Т.Р., Сокова А.Н. ЕГСД - 35 лет // Отечественные архивы. 2009. № 1. С. 16-21.
6. Белоус Е.С. Понятийно-терминологический состав предметной области 'управление документацией' // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 32. С. 24-28.
7. Булгакова И.Ю. Некоторые аспекты структурно-семантического исследования терминов английского документоведения // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. 2009. № 3. С. 32-40.
8. Буравченко Н.А. Хроника событий // Вестник архивиста. 2011. № 1. С. 239-248.
9. Воскресенский А.К. Воскресенский А.К. информация и документ: гносеологические и онтологические аспекты. Часть 1. (Аналитический обзор.) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 3: Философия. Реферативный журнал. 2012. № 4. С. 5-61. 0
10. Голотик А.С. Государственная система стандартизации австралийского союза как индикатор процессов мировой глобализации // Трудовое право. 2008. № 2. С. 74-78.
11. Дидыч А.А. Библиометрическое исследование книгопотока по документоведению с помощью программы еxсеl // Культурная жизнь Юга России. 2012. № 46. С. 50-52.
12. Ермолаева А.В. Оптимизация документирования правотворческой деятельности органов государственной власти как научная проблема // Отечественные архивы. 2010. № 5. С. 26-32.
13. Кобелькова Л.А. «Документация в информационном обществе: международный опыт управления документами» // Отечественные архивы. 2011. № 1. С. 114-117.
14. Кобелькова Л.А. Документация в информационном обществе: проблемы оптимизации документооборота // Отечественные архивы. 2011. № 6. С. 112-114. 0
15. Кузнецова Т.В. Журналу «Делопроизводство» - 10 лет // Трудовое право. 2007. № 9. С. 64-71.
16. Ларин, М.В. Проблемы совершенствования документационного обеспечения управления в современных условиях / М.В. Ларин // Сайт «АКДИ Экономика и жизнь». [Электронный ресурс]. – httр://www.аkdi.ru.
17. Ловцов, Д.А. Проблемы правового регулирования электронного документооборота / Д.А. Ловцов // Делопроизводитель. – 2008. – № 5.
18. Ларин В.М. IX международная конференция «Документация в информационном обществе» (обзор). В сборнике: Электронный документ и документооборот: Правовые аспекты Сб. науч. тр./. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отдел правоведения; РАН. ИГП. Центр публичного права. Сектор информационного права; Отв. ред. - Алферова Е.В., Бачило И.Л.. Москва, 2003. С. 128-132. 0
19. Ларин М.В., Гавлин М.Л. Секция документоведения и делопроизводства // Вестник архивиста. 2006. № 1. С. 24-26.
20. Лифанова Н.В. Дело стандарта как объект архивного хранения: анализ нормативной правовой базы // Отечественные архивы. 2010. № 5. С. 32-37.
21. Лукашевич А.А. Бюрократический интеллект на службе в губернском управлении последней четверти XVIII в. (принуждение к творчеству) // Клио. 2011. № 2. С. 63-72.
22. Мясников B.С. Современные проблемы архивного дела в российской федерации и задачи российского общества историков-архивистов // Вестник архивиста. 2007. № 4. С. 14-28.
23. Плешкевич Е.А. Методологические проблемы формирования понятия документ в различных сферах деятельности // Научные и технические библиотеки. 2005. № 7. С. 7.
24. Плешкевич Е.А. Общая теория документа - основа дальнейшего развития документоведения // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2004. № 6. С. 61-67.
25. Плешкевич Е.А. Современные проблемы документоведения. Обзор // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. 2006. № 11. С. 3-10. 2
26. Плешкевич Е.А. Современные проблемы науки о документе // Научные и технические библиотеки. 2006. № 10. С. 2.
27. Поляк Ю.Е. От безбумажной информатики - к электронному государству // Информационные ресурсы России. 2010. № 2. С. 13-25. 3
28. Рагозина Л.В. XV международная научно-практическая конференция «документация в информационном обществе: корпоративный документооборот // Вестник архивиста. 2008. № 4. С. 258-263.
29. Рысков, О.И. Управление документами в европейских странах / О.И. Рысков // Делопроизводство. – 2006. – № 4.
30. Совет по архивному делу при федеральном архивном агентстве // Отечественные архивы. 2010. № 3. С. 3-14.
31. Столяров Ю.Н. О документологической подготовке бакалавров документно-коммуникационного профиля // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2008. Т. 15. № 3. С. 13-26.
32. Терентьева Е.В. Развитие документационного обеспечения управления в сфере туризма России (1990-2005 гг.) // Туризм: право и экономика. 2007. № 4. С. 18-28.
33. Туренко Б.Г., Сапрыкин И.Г. Документационное обеспечение процессов управления предприятием: учеб. пособие / Иркутск, 2008.
34. Усанова О.Г. Социально-коммуникативная компетентность студентов в аспекте лексикографии // Проблемы истории, филологии, культуры. 2011. № 3. С. 679-683.
35. Храмцовская, Н.А. Международные стандарты по делопроизводству / Н.А. Храмцовская // Секретарь-референт. – 2006. – № 12.
36. Швецова-Водка Г.Н. К дискуссии об определении документа // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. 2007. № 8. С. 1-7.
37. Швецова-Водка Г.Н. Определение объекта и предмета документоведения // Научные и технические библиотеки. 2008. № 4. С. 30-44.
38. Электронный документ и документооборот: правовые аспекты: Сб. науч. тр./ / Центр социальных науч.-информ. исслед. Отдел правоведения; РАН. ИГП. Центр публичного права. Сектор информационного права; Отв. ред. - Алферова Е.В., Бачило И.Л.. Москва, 2003.
39. Якушин С.Б. Вопросы организации корпоративной системы управления документацией в центральных банках // Деньги и кредит. 2007. № 6. С. 45-51.
40. Янковая В. Контроль за сроками исполнения документов - это наша специфика // Секретарское дело. 2009. № 06. С. 56-59.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024