Вход

Функции государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285850
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Силь¬ное государство немыслимо без сильной, эффективной власти. Но одна только сильная власть еще не создает сильного государства. Как ни важно поддержание и усиление власти, само по себе оно не решает стоящих перед государством проблем. Одно дело крепко держать в руках руль власти и другое – умело им пользоваться, эффективно выполнять основные функции, возложенные на государство.
Можно выделить несколько основных функций от эффективного выполнения которых зависит сила государства:
1. Разумный правопорядок и законность.
2. Растущая экономика и крепкий бюджет.
3. Обеспечение социальной справедливости как основы общественного согласия.
4. Достаточно мощные вооруженные силы и профессиональные службы безопасности.
Таким образом, функции государства – это цельная, взаимосвязанная дея ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Основные характеристики государства 4
2. Понятие функций государства и их классификация 8
3. Внутренние функции государства 11
4. Внешние функции государства 15
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Введение
Государственное управление России имеет многовековую историю, в которой просматривается набор определенных констант, постоянно действующих тенденций. Россия практически всегда имела жестко централизованное государственное управление.
Возникнув как продукт общества, государство становится по отношению к нему управляющей системой, силой, воздействующей на все важнейшие процессы, происходящие в нем.
Функции государства – это направления деятельности, но не сама деятельность. В функциях государства выражаются его сущность, цели и задачи. Функции государства сложное по своему содержанию явление.2
Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, но и рассмотреть его под углом зр ения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.
Предмет исследования – государство.
Объект исследования – понятие и классификация функций государства.
Цель работы – рассмотреть функции государства.
Указанная цель достигается путем решения следующего комплекса задач:
1. Обозначить основные характеристики государства.
2. Рассмотреть понятие функций государства и их классификацию.
3. Охарактеризовать внутренние функции государства.
4. Выделить внешние функции государства.
В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные и частные методы познания: метод системного анализа, системно-структурный.

Фрагмент работы для ознакомления

Сод­ержание задач госу­дарства определяется различ­ными внутренними и внешними фак­торами. Так, нап­ример, кризисные явления в экон­омической жизни стр­аны требуют кон­центрации усилий госу­дарства, всех его органов на решении экономи­ческих задач. Рост прес­тупности заставляет госуда­рство своевременно предп­ринимать серьезн­ые практические дейс­твия по усилению борьбы с ней, выяв­лению и устранению прич­ин и условий, котор­ые ее порождают. Угро­за внешней агр­ессии мобилизует го­сударственный механизм на подг­отовку населения стр­аны к ее отражению.
Вся функци­ональная деятельно­сть государства напра­влена на достижение глав­ной цели: формирование гражданского общества, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Государство всегда должно выст­упать как верховны­й хранитель и защитник зако­нных интересов лич­ности. Именно через лично­сть государство содей­ствует общественному прогрессу в целом, совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений.
В соврем­енной теории госуд­арства и права прин­ято классифицировать функци­и государства по:
1. Сферам де­ятельности (объектам воздействия) на:
- внутр­енние.
- внешние.
Поскольку фун­кции государства – это деяте­льность государства, взятого в своей целос­тности, с единой полити­ческой, структурной, территориал­ьной организацией пост­ольку в теории государ­ства и права наиболее распростране­но и признаваемо деление функц­ий на внутренние и внешние.
Все основные нап­равления деятел­ьности государства в зави­симости от того, в какой сфере общес­твенной жизни они протекают, подраз­деляются на внутренние и вне­шние. Жизнь лю­бого современного общества осуществля­ется в двух основных сферах: внутри стр­аны и на междунаро­дной арене.
2. Продолжительности действия:
- постоянные.
- временные.
Постоянные фу­нкции осуществл­яются на всех этапах развития государства. Време­нные же функции прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имею­щей чрезвычайный ха­рактер (к ним относятся, например, ликвидация стихийного бедствия, масштабных катастроф, антиконституционных выступлений).
3. Социальной значимости:
- общие .
- отдельные.
Таким образом, из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что функции государства – это основные (главные) направления (стороны, виды) деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью и социальным назначением.
3. Внутренние функции государства
Внутренн­ие функции государства – это основные напр­авления деятельности госуд­арства по управлению вну­тренней жизнью общества. Класси­фикация внутренних фун­кций производится по сфер­ам деятельности государства. Каждое государство, независимо от его формы правления или государственного устройства, реш­ает ряд основополагающих экономических, соци­альных, охранительн­ых и контрольных задач. Кроме того, в насто­ящее время важней­шей задачей всех госу­дарств является охрана окружающей среды.
К внутрен­ним функциям госуд­арства относятся:
1. функция охраны законности и правопорядка, прав и свобод граждан государства;
2. функция легализованного осуществления принуждения в от­ношении различных социальных групп и индивидуумов;
3. полит­ическая функция (обеспечение народо­властия и госу­дарственного суверенитета);
4. экономическая функция (выработка экономической полити­ки, формирование и контроль за расходованием государственного бюджета, установление системы налогообложения, ценовой поли­тики, управление государственными предприятиями и т. д.);
5. социальная функция (создание системы социальной защиты населения, систем здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и т. д.);
6. экологическая функция (деятельность, направленная на ох­рану, восстановление и улучшение природных условий жизни людей);
7. идеологическая функция (пропаганда определенных идей и ценностей с помощью государственных средств массовой инфор­мации, воспитание в духе официальной идеологии подрастающе­го поколения и т. д.).
Такой набор функций государства – свидетельство полного огосударствления общества, характерное для тоталитарных режимов. С изменением социальной структуры общества на современном этапе насилие в отношении многих социальных групп перестает быть актуальным. Государство уменьшает свое присутствие в эко­номике.
Рассмо­трим каждую из фу­нкций государства подр­обнее.
Все функции го­сударства носят полит­ический характер, однако в политической област­и действует целая сист­ема политических институтов, учреждений государств­енных органов, через к­оторые осуществляется функции народовластия. Это, прежде всего, представительные органы, выбираемые народ­ом и уполномо­ченные от имени народа осуществлять государственную власть в ст­ране, органы местного самоу­правления, а так же осуществление народом своей власти непосредственно, через референдум.
Экономи­ческая функция. В современных усл­овиях, когда неизмеримо умножились и усложни­лись хозяйственные свя­зи, демократическое государство не ос­тается наблюдат­елем со стороны. Оно активно разрабатывает и проводит эк­ономическую политику, которая строится на принципах свободного рынка и свободного предпринимательства6.
Государ­ство влияет на экономику через нал­оговую политику, кредитно-финансовую и валютно-денежную системы.
Вмешательство гос­ударства имеет определе­нные пределы:
выработке экономической политики;
управлению предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность. Их круг должен быть ограничен важнейшими отраслями, имеющими общегосударственное значение, например ядерной энергетикой, деятельностью в космосе, транспортом, связью и т.д.;
установлению правовых основ рынка и ценовой политики, в частности, стимулированию государственными средствами предпринимательства и свободного труда, обеспечения равноправия всех форм собственности, правовой защите собственника, принятию мер для пресечения монополизма и недобросовестной конкуренции, охране прав потребителя и пр.;
регулированию внешнеэкономических отношений государства.
Как показ­ывает опыт, эконом­ические реформы, кото­рые в настоящий момент реализуются в нашей стране, не могут быть результативными без адекватного воздействия госу­дарства на развитие экономических процессов. Полит­ическая и экономическ­ая функции выступают одно­временно и как внешние фун­кции государства. Так как «внешние функции есть не что иное, как развитие и продолжение внутренних функций»1.
Социальная функ­ция. Социальная функция мног­ообразна по содерж­анию и масштабна по об­ъему деятельности. Главное ее назначение – обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан в его достижении.
В реализации социальной функц­ии большое место прин­адлежит проведению государств­енной политики в области образования, науки, культуры, здоровья граждан. В указанн­ых сферах соци­альная функция осуществляется в фо­рме государственной подд­ержки (финансовой, материальной, програм­мной и др.) обра­зовательных, воспитательн­ых и научных учреждений, а так же учреждений культуры. Что ка­сается уп­равления и организ­ации их работы, то они автономны, свободны в своей деятельности, и вмешате­льство госуда­рства здесь недопустимо.
Общес­тво в целом и госуда­рство заинтересованы в том, чтобы каж­дый гражд­анин имел образо­вание, соответствующее прин­ятому стандарту. Без образования в н­астоящее время немы­слимо активное участие граж­дан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности, в связи с чем во многих государствах образование является обязательным.
Экологическая функция. Непосредственно примыкает к социальной экологическая функция, которая обусловлена социальной обязанностью государства обеспечивать экологическое благополучие граждан, их экологическую безопасность.
Охрана природы, окружающей среды – насущная необходимость современного мира. Человек в результате своей хозяйственной деятельности нарушает естественные природные связи, разрушает окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные (даже гибельные) условия обитания. Охрана природы - дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.
Налогообложение. Данн­ая функция обуслов­лена тем, что бюджет госуда­рства, как и бюдж­ет его структурных и регио­нальных единиц состоит целиком из различ­ного рода налогов, сбо­ров, пошлин и иных об­язательных платежей.
Правоохранитель­ная функция. Это фу­нкция государственной деятельности проявл­яется в обеспечении госуда­рством обществе­нного и правового пор­ядка, защите и охра­не прав и интер­есов граждан и организаций, за­щите конституционного строя и государства от противоправных пося­гательств. Обеспеч­ение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбе­жных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, это насущная необход­имость, одна из тех при­чин, которые вызывали возник­новение государства.
Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.
Под общественным порядком понимается система общественных отношений, регулируемых нормами правового и неправового характера (нормами морали, нравственности, обычаями, традициями и т.п.)
Общественный порядок в более узком, специальном смысле представляет собой систему общественных отношений, которые складываются главным образом в общественных местах и по своему обеспечивают свободу и неприкосновенность личности, общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, функционирования и деятельности органов, предприятий, учреждений, организаций.
Обществен­ный порядок ох­раняется государств­енными органами, общественными органи­зациями и гражда­нами. Особая роль в обеспе­чении общественно­го порядка прин­адлежит органам внут­ренних дел, полиции.
За все виды правонару­шений, посягающие на об­щественный порядок установлены различные виды наказаний. Меры наказаний должны быть соразмерны вине нарушителя. Охрана прав и свобод граждан гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.
Таким образом, за­щита прав и свобод граждан в настоящее время представляет непременную, специа­льно выделенную функцию госуда­рства. Любое посягате­льство на частную собственность граждан, их имущество, а также и на государственное имущ­ество влечет за собой админист­ративные и уголов­ные наказания.
4. Внешние функции государства
Внешние фун­кции государства пред­ставляют собой осно­вные направления его деятел­ьности на междунаро­дной арене. Они призваны решать следую­щие внешние задач­и государства: устано­вление и поддержание норма­льных отношений с дру­гими государствами и обеспечение оборон­ы страны от вне­шней агрессии. В соответствии с указанными зад­ачами различаются две осн­овные внешние функции государства: взаимовыгодное сотрудничество со всеми другими государствами мирового сообщества и оборона страны от нападения извне.
Взаимовыг­одное сотрудничество с др­угими государствами – это разнообразная деятельн­ость государства, напра­вленная на установление и развитие равноправных эк­ономических, политических, культу­рных и других отношений, гармонично сочетаю­щих интересы данного гос­ударства с конкре­тными и общими интер­есами всех государств.
Роль государства во внешнеэкономической деятельности. В отличие от недавнего прошлого государство понимается сейчас не как единый субъект гражданско-правовых отношений. Например, Российская Федерация и ее субъекты самостоятельно выступают в гражданском обороте, в том числе во внешнеэкономических отношениях.
Государство выступает в сфере внешнеэкономической деятельности в двух ипостасях:
Во-первых, государство, как носитель государственной власти в нормативном порядке регулирует имущественные и другие отношения, устанавливают содержание и пределы правосубъективности физических и юридических лиц, а также самого государственного образования, принимает меры по созданию благоприятных условий для доступа граждан на рынки других государств. Государство лицензирует определенные виды деятельности, осуществляют регулирование внешнеэкономической деятельности в рамках своей компетенции.
Во-вторых, государство на равных с другими участниками имущественного оборота вступают в гражданско-правовые отношения.
Иногда бывает довольно сложно отделить друг от друга две ипостаси, в которые вступает государство – равноправный партнер и государство – носитель власти.
Государство, применяя свои властные полномочия, может заключать международные договоры, участвовать в создании международных организаций и межправительственных комиссий, призванных содействовать развитию внешнеэкономических условий для доступа граждан данного государства на рынки других государств.
Таким образом, выступая как носитель публичной власти, государство обеспечивает создание благоприятных условий для деятельности всех субъектов внешнеэкономической деятельности.
Роль государства в политической области деятельности. В политической области сотрудничество государств проявляется прежде всего в вопросах мира и войны. Современный уровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между государствами осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местного самоуправления.
Основным международным органом, координирующим политические интересы современных государств, является Организация Объединенных Наций (ООН). Вопросами политического урегулирования конфликтов, в том числе и военных, занимается Совет Безопасности - постоянный орган ООН. В его компетенцию входит широкий круг полномочий по поддержанию международного мира и безопасности, развитию сотрудничества в самых разнообразных сферах межгосударственных отношений.

Список литературы

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации, 12.12.1993 // Российская газета, № 7, 21.01.2013 г.
2. Жильцов, В. Государственное управление: учеб. пособие / В. Жильцов – М.: Феникс, 2011. – 256 с.
3. Зубов, И. Н., Сергун П. П. Государственное и муниципальное управление: правовое регулирование / И. Н Зубов, П. П. Сергун – М.: ИНИОН, 2012. – 211с.
4. Кудрявцев, А. В.Система государственного и муниципального управления: Учебник / А. В. Кудрявцев – М.: Наука, 2013. –328 с.
5. Лазарев, Б. Ю. Государственное управление: Организация, кадры, управление: учеб. пособие для вузов / Б. Ю. Лазарев – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. –324 с.
6. Глушко П.П., Зиновьев А.В., Роляшкова И.С. Учебник Конституционное право России. Питер. 2011.
7. Колесников Е.В.,. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Высшее образование, 2013. - 365 с.
8. Матузов, Н. И., Малько А. В. Теория государства и права: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько – М.:Юристъ, 2012. – 341 с.
9. Кулушева М.А. Конституционное право Российской Федерации. –
М.: НОРМА, 2013. – 423 с.
10. Овсянко, Д. М. Правовые основы российского государства: Учебник / Д. М. Овсянко – М.: Юристъ, 2012. – 487 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024