Вход

Совершенствование структуры и технологии управления финансовыми проектами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285751
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансовые проекты осуществляются на основе финансовых инвестиций, под которыми понимают вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги.
Финансовые инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или раз-личные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.).
Принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их рост, ликвидность вложений.
К ценным бумагам относятся акции, облигации, паи, векселя, при-ватизационные чеки (ваучеры), сберегательные боны, деп ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы управления финансовыми проектами 4
1.1. Экономическая сущность финансового инвестирования 4
1.2. Понятие и виды ценных бумаг 11
1.3. Инвестиционные стратегии при управлении финансовыми проектами 13
2. Анализ финансовых проектов Банка «ГЛОБЭКС» на рынке ценных бумаг 16
2.1. Исследование портфельной политики Банка «ГЛОБЭКС» 16
2.2. Инструментарий совершенствования управления финансовыми проектами на рынке ценных бумаг в Банке «ГЛОБЭКС» 23
Заключение 30
Список литературы 32


Введение

Российский фондовый рынок находится в весьма сложном, неста-бильном положении, особенно в нынешних условиях мирового финан-сового кризиса.
Выбор темы настоящего исследования определяется в значительной мере также тем, что в российской литературе по вопросам финансового менеджмента не было уделено должного внимания исследованиям проблем банковской деятельности на рынке ценных бумаг.
Основной целью работы является анализ инвестиций в финансовые проекты и оценка их эффективности.
Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:
• исследования экономической сущности и содержания финансового инвестирования;
• анализа основных видов финансовых инвестиций;
• исследования стратегий коммерческих банков в сфере управления финансовыми проектами ;
• анализа политики финансового инвестирования конкретного коммерческого банка;
• разработки методов повышения эффективности управления финансовыми проектами конкретного банка;
Предметом исследования является инвестиционная политика организации в сфере формирования финансовых проектов.
В качестве объекта исследования выступает Банк «ГЛОБЭКС».

Фрагмент работы для ознакомления

В РФ различают обыкновенные и привилегированные акции.
Обыкновенные акции удостоверяют факт передачи АО части капитала и гарантируют право на получение по итогам деятельности общества дивиденда и право на участие в управлении обществом.
Привилегированные акции гарантируют владельцам фиксированный дивиденд, не зависящий от прибыли общества, но, в общем случае, не дают права голоса, которым наделены обыкновенные акции6.
Рынки акций и облигаций теснейшим образом связаны между собой, и зачастую денежные средства с одного из них напрямую перекачиваются на другой. Связь эта действует и на уровне акционерных обществ, так как многие из них выпускают оба вида бумаг, и показатели акций общества влияют на показатели стоящих за ними облигаций. 
Снижение выплат дивидендов при увеличении количестваакций в обращении очевидно, так как сумма определяется делением полученной распределяемой прибыли на число акций. В данной ситуации более предпочтительным оказывается выпуск конвертируемых облигаций. Они приносят меньший доход, чем прямые долговые обязательства, но инвестор может превратить их в простые акции и начать получать доход неограниченно долго: стать уже не кредитором, а владельцем. И делает он это, когда акции поднимаются в цене, а конвертируемую облигацию он покупает, когда они оцениваются ниже.
В России сегодня рынок облигаций уступает по объёмам рынку акций, хотя, в последнее время, всё больше частных компаний привлекает средства путём эмиссии облигаций.
Облигации представляют собой долговые обязательства государства, органов местного самоуправления, предприятий, различных фондов и организаций. Основными видами облигаций являются государственные облигации и облигации компаний. Эмитентами государственных облигаций выступают центральное правительство и его органы, местные органы власти.
 Основные особенности облигаций:
• являются свидетельством того, что выпустившая их компания или организация обязуется выплатить владельцу в течение определенного времени процент по ней, а по наступлении срока выплаты — погасить свой долг перед владельцем;
• не предоставляют держателям права участвовать в управлении делами предприятий и организаций, выпустивших облигации;
• проценты по облигациям, как правило, не превышают процент по банковскому кредиту;
• держатель облигации получает право на доход в виде фиксированного процента от нарицательной стоимости.
1.3. Инвестиционные стратегии при управлении финансовыми проектами
Основное отличие инвестиций от других направлений размещения активов состоит в том, что денежные средства вкладываются не для обеспечения текущих потребностей, а для удовлетворения потребностей будущего периода.
Итогом реализации указанных программ должно стать формирование портфеля инвестиций, который даст желаемый результат при заданном уровне затрат и приемлемом уровне риска.
Инвестиционный портфель — это набор финансовых инструментов, выбираемых в расчете на достижение одной или нескольких целей. Основной принцип формирования портфеля — комбинация инвестиционных инструментов, в которые размещаются активы таким образом, чтобы добиться поставленных целей при оптимальных уровнях доходности, риска и затрат.
Еще одним принципом формирования портфеля является его диверсификация, которая заключается в том, что инвестиционный портфель формируется из финансовых инструментов, имеющих различные характеристики с точки зрения доходности во времени, ликвидности, надежности и других параметров ценных бумаг. В совокупности диверсифицированный портфель должен сочетать в себе финансовые взаимодополняющие инструменты, позволяющие подстраховать банк от неожиданных изменений ситуации на финансовом рынке.
Формирование диверсифицированного портфеля не является одномоментным актом. Процесс поддержания инвестиционного портфеля в соответствии с тенденциями развития финансового рынка называется управлением портфелем. Управление портфелем осуществляется постоянно и заключается в совершении операций по покупке — продаже финансовых ценностей, т.е. в непрерывном изменении структуры активов.
Важное значение имеет постановка инвестиционных целей и вытекающих из них задач. Как только цели поставлены, должен быть разработан инвестиционный план — письменный документ, отражающий инвестиционные цели, способы инвестирования, сроки достижения целей, размер приемлемого риска.
Инвестиционные цели, которые должны быть положены в основу инвестиционного плана, как правило, формируются с учетом следующих условий:
— увеличение текущего дохода;
— аккумуляция активов для решения инвестиционных задач более крупного масштаба в будущем;
— получение налоговых льгот.
Инвестиционный план, содержащий стратегические цели, должен найти свое отражение в инвестиционных программах — системе мероприятий, направленных на достижение целей.
2. Анализ финансовых проектов Банка «ГЛОБЭКС» на рынке ценных бумаг
2.1. Исследование портфельной политики Банка «ГЛОБЭКС»
Невозможно эффективно управлять портфелем финансовых активов коммерческого банка, не имея системы и технологии управления инвестиционными рисками при управлении собственными средствами банка и средствами его клиентов.
При инвестировании действует непреложное правило: мера риска определяет доходность. Специфика бизнеса банка такова, что задача установить приемлемую для себя меру риска — задача инвестора, а задача компании, сделать этот выбор понятным и удобным.
Выбор приемлемой для инвестора меры риска — это установление правил и ограничений, действующих при управлении портфелем и закрепленных в Инвестиционной Декларации.
в случае управления индивидуальным портфелем ИД устанавливается и утверждается Клиентом,
в случае управления собственными средствами компании ИД устанавливается и утверждается Советом Директоров
Сотрудники Банка «ГЛОБЭКС» проанализировали все виды рисков, связанных с инвестированием и меры по их ограничению, на основе этой информации была разработана форма инвестиционной декларации, применяемая при управлении портфелем.
Требования к структуре портфеля устанавливаются в виде количественных ограничений (системы лимитов) и юридически закрепляются в виде документа — Инвестиционной декларации, регламентирующей процесс управления капиталом.
Инвестиционная декларация, используемая в Банке «ГЛОБЭКС», учитывает все группы рисков, с которыми инвестор сталкивается при инвестировании, как на фондовом рынке и способы их ограничения.
Меру риска портфеля определяют объекты инвестирования и требования к структуре портфеля — соотношение объектов инвестирования разного инвестиционного качества.
Применяемая в компании методика ранжирования активов позволяет упростить задачу инвестора по выбору оптимального для себя соотношения "риск-доходность". Система ранжирования активов на однородные по своим инвестиционным характеристикам группы и организация последующего расчета потенциальной доходности активов — краеугольный камень системы управления капиталом Банка «ГЛОБЭКС». Для каждой группы рассчитан коэффициент риска (как частное от деления среднестатистической доходности для каждой группы на среднестатистическую доходность государственных ценных бумаг).
Требования к составу и структуре активов закрепляются в Инвестиционной декларации в виде трехуровневой системы количественных ограничений:
лимит на категорию активов — инструмент грубой настройки уровня риска для портфеля;
лимит на группу активов в рамках каждой категории — инструмент тонкой настройки уровня риска;
лимит на один объект в рамках каждой группы — инструмент тонкой настройки уровня риска.
Система лимитов, устанавливаемая в инвестиционной декларации для каждой группы активов, позволяет рассчитать коэффициент риска для всего портфеля, сформированного с учетом ограничения на каждую группу.
Управление мониторинга и риск-менеджмента осуществляет ежеквартальное ранжирование активов в соответствии с методикой, утвержденной в банке.
Акции ранжируются на однородные по своим инвестиционным характеристикам группы по двум критериям: ликвидность (оборот) и капитализация (размер компании).
Таблица 2 - Ранжирование активов в управлении Банка «ГЛОБЭКС»
Группы акций
Капитализация, $
Среднедневной оборот, руб.
Коэффициент риска
Группа №1 (т.н. "голубые фишки")
Более 1 млрд.
Более 100 млн.
2,33
Группа №2 (т.н. высоколиквидные ЦБ)
500 млн. — 1 млрд.
10 млн. — 100 млн.
2,75
Группа №3 (т.н. "второй эшелон")
100 млн. — 500 млн.
200 тыс. — 10 млн.
3,50
Группа №4 (т.н. "третий эшелон")
50 млн. — 100 млн.
20 тыс. — 200 тыс.
4,17
Группа №5 (неликвидные акции)
0 — 50 млн.
0 — 20 тыс.
5,83
Для ранжирования облигаций в качестве количественных критериев избраны: ликвидность ("торговый, биржевой оборот") и надежность ("кредитное качество эмитента").
Результаты ранжирования передаются в аналитическое подразделение, где происходит прогнозирование потенциальной доходности ценных бумаг и составляется "хит-парад".
На основании "хит-парада" и инвестиционных деклараций управляющие трейдеры формируют и переформируют портфели клиентов, фондов и собственных средств компании.
Управление мониторинга и риск-менеджмента осуществляет ежедневный контроль соблюдения управляющими трейдерами лимитов, установленных в инвестиционных декларациях.
Задача управляющих трейдеров — сформировать портфель с учетом ограничений, установленных в конкретной инвестиционной декларации. Управление мониторинга ежедневно проверяет портфели, сформированные трейдерами, на соответствие инвестиционным декларациям, защищая, таким образом, интересы клиентов компании и акционеров в части собственных средств.
Основные функции, связанные с управлением портфелем:
Анализ потенциальной доходности — инвестиционной привлекательности активов;
Формирование и переформирование портфеля;
Оценка результатов прогнозов и результатов управления, ранжирование активов и мониторинг соблюдения инвестиционной декларации (риск-менеджмент).
В подавляющем большинстве компаний все три блока функций выполняет управляющий портфелем, который объединяет в себе знание, опыт и интуицию. Такой интуитивный и неформализованный подход к принятию инвестиционных решений создает дополнительные риски (зависимость от управляющего) и слабо ограничивает существующие. В рамках Банка «ГЛОБЭКС» применяется принцип разделения труда, основанный на научном подходе, структурировании задач и специализации функций. Все три основных блока функций управления портфелем жестко специализированы и закреплены за самостоятельными подразделениями (см. таблицу 3.).
Таблица 3 - Три основных подразделения Банка «ГЛОБЭКС», обеспечивающих эффективное управление портфелем финансовых активов.
Аналитическое управление
готовит прогноз потенциальной доходности для различных инвестиционных активов (будь то акции, облигации либо объекты недвижи­мости), составляет «хит-парад» активов.
Управление инвестиций (управляющие трейдеры)
формирует и управляет структурой портфеля (в портфелях клиентов должны находиться активы с максимальной потенциальной до­ходностью с учетом ограничений, установ­ленных инвестиционной декларацией).
Управление внутреннего контроля, мониторинга и риск-менеджмента
осуществляет ранжирование активов на однородные по своим инвестиционным характеристикам группы, осуществляет контроль соблюдения инвестиционных деклараций (клиентов и портфеля собственных средств компании), производит оценку качества аналитических прогнозов, производит оценку результатов управления отдельных портфелей в сравнении с «рыночным индексом».
Являясь профессиональным инвестором, Банк «ГЛОБЭКС» точно знает, какие критерии предъявляются к объектам инвестиций. Банк «ГЛОБЭКС» стремится быть первоклассным объектом для инвестиций и удовлетворять этим критериям, чему способствует наличие в банке эффективной, постоянно развивающейся системы риск-менеджмента.
Экономический базис, защищающий интересы акционеров, вне зависимости от размера пакета — ориентация банка на создание акционерной стоимости.
Ключевым критерием оценки эффективности работы менеджмента для акционеров так же является стоимость банка. В банке разработана эффективная чёткая и понятная система контроля со стороны акционеров, основанная на системе долгосрочных и краткосрочных показателей деятельности. Это позволяет акционерам определять, контролировать и корректировать стратегию развития бизнеса, не вмешиваясь в оперативную деятельность. За обеспечение акционеров всей необходимой информацией отвечает управление мониторинга и риск-менеджмента.
Регулярный мониторинг результатов управления осуществляет Совет директоров. Информация об эффективности управления собственными средствами и сравнение с рыночными показателями готовится управлением мониторинга и риск-менеджмента, находится в открытом доступе и может быть предоставлена любому заинтересованному лицу.
Гарантию того, что менеджмент будет эффективно развивать банк и действовать на благо акционеров, дает разработанная в банке система мотивации, направленная на повышение стоимости бизнеса. При этом снижаются риски, связанные с затратами акционеров на выплату больших зарплат. В банке будут трудиться только профессионалы, которые имеют четкий план увеличения стоимости бизнеса.
Управление данными рисками является частью системы корпоративного управления и закреплена системой юридических документов банка:
снижается зависимость банка от человеческого фактора и обеспечивается преемственность в развитии бизнеса;
формируются обратные связи, развивающие банк и обеспечивающие высокую конкурентоспособность и выживаемость бизнеса;
создаются условия для долгосрочного развития банка.
Управление мониторинга и риск-менеджмента осуществляет качественное и своевременное информирование акционеров, Совета Директоров, Правления банка по всем вопросам деятельности.
На основании работы Управления мониторинга и риск-менеджмента были выявлены "тонкие" места в системе управления капиталом в течение 2007 года, после чего были усовершенствованы следующие методики и технологии:
Усовершенствована технология ведения аналитической базы Банка, обеспечивающей деятельность Аналитического управления и Управления внутреннего контроля и мониторинга, что позволило полностью автоматизировать процесс расчета индивидуального индекса портфеля — "бенчмарка".
В целях обеспечения безопасности, конфиденциальности и защиты информации реализованы принципы и система присвоения портфелям клиентов уникальных идентификационных кодов.
Усовершенствована система управления капиталом в части построения аналитических прогнозов:
определены критерии ранжирования ценных бумаг на группы, однородные по мере риска;
заложены теоретические основы для прогнозирования цен на фондовом рынке и прогнозирования рыночного индекса цен (с использованием математических моделей);
проведено исследование влияния макроэкономических денежных агрегатов на поведение различных сегментов фондового рынка.
Собственный портфель ценных бумаг Банка «ГЛОБЭКС» согласно инвестиционной декларации, утвержденной Советом Директоров, на 65% состоит из акций и на 35% из облигаций.
Таблица 4 - Результаты управления портфелем ценных бумаг Банка «ГЛОБЭКС» за 2010 год
Оценка конечного состояния портфеля ЦБ компании
63 979 093 руб.
 
Размер дохода
2 681 999 руб.
 
%
Рост портфеля акций Банка «ГЛОБЭКС»
37,51
Результаты управления Фондами акций, среднее значение (источник "Investfunds.ru")
15,59
Изменение индекса РТС в рублевом выражении
38,01
Рост портфеля облигаций Банка «ГЛОБЭКС»
16,92
Результаты управления Фондами облигаций, среднее значение (источник "Investfunds.ru")

Список литературы

1. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 461с.
2. Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2010, - 254с.
3. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов -М.: НТО им. Академика С.И. Вавилова, 2009.-351с.
4. Вдовин А. Правила игры//Русский полис. – 2011.-№3. -С.84 -85.
5. Краев А.О. Рынок долговых ценных бумаг: Учебное пособие для вузов/А.О.Краев, И.Н. Коньков, П.Ю.Малеев. -М.: Экзамен, 2010. - 512с.
6. Кращенко Л. На шаг впереди инфляции/ Л. Кращенко, К. Онгирский//Эксперт. -2011. -№39 (485). –С.164 -172.
7. Сачер Б. Медленный старт медленной реформы//Рынок ценных бумаг. – 2011. -№12(291).– С. 21-22.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024