Вход

Мотивационная направленность инженерно-технических специалистов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285747
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, данная исследовательская работа посвящена изучению особенностям мотивационной направленности специалистов инженерно – технического профиля.
Инженер, каждый день сталкиваясь с порой достаточно трудными задачами и проектами, берет на себя ответственность за их создание, разработку и дальнейшую эксплуатацию. Эта особенность влияет на мотивы выполнения профессиональных задач инженеров. Данная специфика профессиональной деятельности формирует у инженера выраженность мотивации успеха.
Таким образом, взаимосвязь мотивации успеха и принятия на себя ответственности является неотъемлемой частью профессиональной деятельности специалиста инженерно – технического профиля.
Однако чрезмерное стремление к успеху может привести к рискованным поступкам, которые могут иметь негативные после ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Подходы исследователей к проблеме мотивации и мотивов 6
1.1. Зарубежные теории мотивации 6
1.2. Отечественные теории мотивации 9
1.3. Сущность соотношения понятий (категорий) мотивации и мотивов: их типология и характеристика 11
1.4. Психологические особенности мотиваций достижения в профессиональной деятельности специалистов инженерно – технического профиля 15
Глава 2. Эмпирическое исследование проявления мотиваций будущих врачей 23
2.1. Этапы исследования и методы исследования 23
2.2. Анализ полученных результатов 26
Заключение 32
Список литературы 34
Приложение 1 36

Введение

Введение

Проблема мотивации личности является центральным аспектом теоретических и практических исследований в психологической науке.
Личность реализует себя, взаимодействуя с окружающим миром через деятельность. А любая деятельность опосредуется определенными мотивами.
Таким образом, зная систему мотивов индивида, можно понять особенности его поведения и деятельности, понять, почему человек принимает конкретное решение и совершает определенный выбор.
Индивид как личность в процессе активного взаимодействия с окружающей средой постоянно ставит себе определенные цели, которые стремиться достичь и задачи, которые стремится решить.
Однако процесс достижения цели индивидуален для каждого конкретного человека. Для кого-то этот путь четкий и ясный и этот человек, несмотря на трудности, с котор ыми он сталкивается на пути достижения поставленной цели, продолжает двигаться вперед. Другой человек, столкнувшись с первым же препятствием, опускает руки. Один человек говорит, что он «идет к поставленной цели», другой оценивает свои действия как способ избежать чего-то.
Ответ на данные различия в поведении и деятельности индивида дает феномен, который в психологии получил название «мотивации достижения и избегания неудач».
Преобладание того или иного мотива обусловливает основной стиль поведения и деятельности человека в любой сфере его жизни, и в профессиональной в том числе.
Стремление специалиста достичь высоких результатов при выполнении профессиональных задач становится наиболее актуальным в системе профессий «Человек - Техника», к которой относятся профессии инженерно – технического профиля.
Актуальность изучения особенностей мотивации достижений инженеров обусловливается несколькими факторами.
Во-первых, социальные, экономические и политические преобразования в обществе, произошедшие за последнее время, предъявляют высокие требования к профессионализму инженеров.
Во-вторых, с понимание сущности мотивации успеха как психологического феномена дает возможность выстраивать эффективную работу в плане подготовки специалистов – инженерно – технического профиля с высоким уровнем профессионализма.
Однако в процессе достижения поставленной цели инженер не должен забывать об ответственности, которую он несет за качество выполненного проекта. Чрезмерное стремление к успеху может привести к рискованным поступкам.
Вот почему изучение особенностей мотивационной направленности специалистов инженерно -0 технического профиля справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной и с теоретической и с практической точки зрения.
Проблеме мотивации достижения посвящено большое число исследований, как в зарубежной, так и отечественной психологии. Так связь мотивации достижения и поведения раскрывают в своих работах Г. Мюррей, К. Левин, Р.Г. Андерсон, Р.С. Вайсман, Е.П, Ильин, А.К. Маркова, В.И. Степанский, В. Грабал, В.М. Матюхина, Г.В. Литвинова и др. Мотивацию достижения и ее влияние на особенности деятельности индивида рассматривают в своих работах А.Н. Леонтьев, Х. Хекхаузен, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд и др.
Итак, цель данной исследовательской работы - изучить особенности мотивационной направленности специалистов инженерно – технического профиля
Предмет: мотивационная направленность специалиста
Объект: особенности мотивации успеха специалистов инженерно – технического профиля
В качестве рабочей гипотезы выступило предположение о том, что существует связь между уровнем мотивации успеха специалистов инженерно - технического профиля и их уровнем ответственности.
Исходя из цели, объекта и предмета, а также рабочей гипотезы, в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы мотивации успеха зарубежных и отечественных психологов;
2. Охарактеризовать особенности профессиональной деятельности специалистов инженерно – технического профиля
3. эмпирически изучить особенности мотивационной направленности специалистов инженерно – технического профиля
Современный подход к изучению мотивационной направленности специалистов предопределил необходимость применения совокупности методов: теоретического анализа и синтеза литературы по проблеме, методов психодиагностики, методов статистической обработки данных.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Бодалев А.А., Столин В. В. Общая психодиагностика. – СПб., 2006
2. Борисова Е.М., Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. – М., 1991
3. Бороздина Л.В. Диагностика мотивации достижения успехов и избегания неудачи. – М., 2002
4. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990
5. Зеер Э.Ф. Психология профессий. - М.; Екатеринбург, 2003
6. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб., 2006
7. Кондратьева М.В. Мотивация достижения успеха в структуре личности в современной психологии. – М., 2002
8. Краткий психологический словарь /Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г, Ярошевского. – Ростов н/Д., 1998
9. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 2004
10. Магомед – Эминов М.Ш. Трансформация личности. – М., 1998
11. Маклаков А.Г. Общая психология.– СПб., 2001
12. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М., 1996
13. Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб, 1999
14. Мерлин В.С. Структура личности – характер, способности, самосознание. - Пермь, 1990
15. Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
16. Реан А.А. Психология изучения личности. – СПб., 1999
17. Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004
18. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб., 1999
19. Перлин А.Г. Сравнительная характеристика ответственности личности у опытных и начинающих юристов //Автореф. канд. дис. – М., 2000
20. Сидоренко Е.В, Мотивационный тренинг. – СПб., 2000
21. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998
22. Теплинских М.В. успешность профессиональной деятельности специалиста технической сферы // http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pv2006_03_2/pdf/252tepl.pdf
23. Файзуллаев А.А. Мотивационные кризисы личности. // Психологический журнал. – 1989. - № 3
24. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб., 2003
25. Хекхаузен Х. Психология мотивации достижения. - СПб, 2001
26. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024