Вход

Формирование и эволюция банковской системы РФ с 1991 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285705
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, базовым условием успешного реформирования банковской системы является проведение государством адекватной политики в данной сфере. Целью государственной политики в отношении банковской системы и финансового сектора экономики в целом является обеспечение системной стабильности и создание необходимых условий для развития рынка банковских услуг на базе здоровой внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. Банковская деятельность должна осуществляться на единых принципах, установленных для кредитных организаций, и базироваться на коммерческих интересах. В отношении банковского сектора государство:
-обеспечивает развитие законодательных основ системы регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций;
-не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава I. Необходимость создания новой банковской системы 6
1.1 Экономические условия банковских преобразований в период 1991 - 1995 годов 6
1.2 Новые функции ЦБ РФ 11
Глава II. Эволюция банковской системы в период с1995 года до 2007 год 14
2.1. Кризис 1998 года и восстановление платежеспособности российской банковской системы 14
2.2. Деятельность Агентства по страхованию вкладов как этап развития банковской системы РФ 18
Глава III. Современная структура банковской системы 23
3.1 Текущее состояние российской банковской системы 23
3.2. Анализ рынка банковских кредитов в посткризисный период 26
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложение 35

Введение

Введение

Актуальность темы курсовой работы выражается в следующем. Банки в настоящее время составляют неотъемлемый признак современного денежного обращения, их деятельность наиболее тесно связана как раз с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.
Деньги, кредит дают обществу значительный стимул для развития, порождают целую систему особых отношений, особого порядка и высок ой степени организации. С их помощью человечество становится богаче. Известно, однако, и другое: неумелое обращение с деньгами, использование правил обращения с ними неизбежно вызывает негативные последствия.
Между тем с помощью банков происходит аккумуляция временно не используемых свободных денежных средств, их перераспределение, «обмен веществ», использование «энергии» окружающей среды в интересах общего блага. Деньги и кредит как факторы роста общественного богатства способны делать нации более богатыми, однако лишь в том случае, если управление деньгами и кредитом основывается на четких правилах, их нарушение может стать тормозом экономического роста и процветания хозяйства.
Банки имеют специфическое назначение, выполняют определенную функцию. Будучи предприятиями, регулирующими денежно-кредитные отношения, выполняющими многообразные банковские и иные операции, банки подчиняются экономическим законам, общим и специальным законодательным нормам. Банки имеют свою, только им присущую, технологию.
Российский банковский сектор в последние годы переживает этап системного реформирования. Потребность в реформах определяется факторами. В первую очередь это интеграция финансовых рынков в международную финансовую систему. Вступление России в ВТО и свободный допуск иностранных кредитных институтов на внутренний рынок приводят необходимости существенного повышения конкурентоспособности национальной банковской системы и сохранения ее самостоятельности, поэтому анализ процесса эволюции современной банковской системы в России является весьма актуальным исследованием.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты государственного регулирования банковского сектора и отдельные аспекты банковской деятельности исследовались рядом российских и зарубежных авторов, в том числе: Ван-Хузом Д.Д., Вдовиченко А.Г., Ворониной В.Г.Егоровым С.Е., Капланом Р.С., Миллером Р.Л. В отечественной экономической литературе практически отсутствуют специальные фундаментальные работы по проблемам государственного регулирования банковского сектора и банковской деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель курсового исследования – проанализировать Формирование и эволюцию банковской системы РФ с 1991 года.
Задачи исследования направлены на достижение поставленной цели:
- обосновать необходимость создания новой банковской системы;
- рассмотреть эволюцию банковской системы России в период с 1995 года до 2007 год;
- описать современную структуру банковской системы РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс регулирования деятельности кредитных организаций и процесс регулирования состояния банковского сектора. Предметом исследования является система и механизмы воздействия органов государственного регулирования банковской деятельности на финансовое состояние кредитных организаций в процессе осуществления ими банковской деятельности.
Методологической основой работы послужили работы зарубежных и отечественных авторов, статистическая и аналитическая информация Банка России, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов и Минэкономразвития России.
Эмпирической базой исследования послужили данные сети Интернет, материалы периодической печати.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

ВУЗ:
РЭА им.Плеханова
Курс:
II
Гонорар:
750р.
Тема курсовой: Формирование и эволюция банковской системы РФ с 91 года. ( до 91 года брать вообще не чего не нужно ) 
 
План  
 
Глава 1 
Необходимость создания новой банковской системы. 

Список литературы

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 29.12.2003, N 52 (часть I), ст. 5029.
2. Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) // «Собрание законодательства РФ», 01.03.1999, N 9, ст. 1097.
3. Федеральный закон от 27.10.2008 N 175-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года» // Собрание законодательства РФ», 03.11.2008, N 44, ст. 4981.
4. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 2043-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года» // СПС «Гарант», 2013.
5. Анализ развития банковской системы России за 2006 год. Доклад Заместителя Председателя ЦБР Т. Парамоновой // Материалы научно-практической конференции «Банки и банковская система: проблемы и перспективы». – М.: Банки и биржи, 2013. –С. 12.
6. Бородин А.Ф. Актуальные проблемы и перспективы развития банковской системы России // Деньги и кредит. 2012, №1. –С. 63.
7. Копылов А. Серая гвардия // Деньги. – 2013. - № 8.
8. Кэмпбелл К. Дж., Кэмпбелл Р. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - М.: ЮНИТИ, 2013. – С. 341.
9. Латынина Ю. Государство финансирует чиновников // Новая газета. – 2013. – 29 августа. –С. 14.
10. Новиков А.Н. Перспективы развития операций Банка России на открытом рынке// Финансы. 2013. 3.С.22.
11. Поляков В.П., Московина Л.А.: Основы денежного обращения и кредита. Учебное пособие – М.: ИНФРА, 2011. –с. 196.
12. Современная экономическая мысль. Серия: «Экономическая мысль Запада». / под ред. Афанасьева В.С., Антонова Р.М. - М.: Прогресс, 2012. –с. 241.
13. Статистика знает все! Статистический обзор ИД «Коммерсант» // Коммерсант, 2013. - №№ 11.-С. 10.
14. Турбанов А.В. Российские банки будут прирастать не числом, а надежностью и доверием клиентов // Банковское дело в Москве. 1999. N 1. С. 12.
15. Турбанов А.В. Агентство по страхованию вкладов как инструмент государства в обеспечении финансовой стабильности // Банковское право. 2010. N 4.
16. Ходорыч А.А. Жизнь взаймы // Коммерсант – Деньги. – 2013. - № 32.-С. 36.
17. Ходорыч А. Ставки к бою! // Деньги. – 2013. - № 19.
18. Чувиляев П. Рубль общего пользования // Деньги. – 2013. - №20.
19. Экономическая теория. Хрестоматия / Сост., коммент., словарь, предмет. указ. – Борисов Е. Ф. – М.: Высшая школа, 2010. –с. 74.
20. www.cbr.ru
21. http://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/
22. http://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024