Вход

Анализ в системе управления качеством и конкурентоспособностью продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285702
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В России тоже осуществляется подготовка специалистов по управлению качеством и преподавание основ качества по другим специальностям.
Интеграция России в мировую экономическую систему, успешная конкуренция с другими странами немыслимы без существенного повышения качества отечественной продукции. А это возможно только при условии, если повышение качества продукции станет основной задачей производства, в решение которой будут вовлечены все сферы производственно - хозяйственной деятельности и все уровни управления предприятий и государственных органов.
Обеспечение и повышение качества продукции являются актуальными на любом предприятии, поскольку прибыль зависит от процесса реализации продукции, которая, в свою очередь, должна соответствовать стандартам качества. Важную роль игра ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Теоретические основы анализа качества и конкурентоспособности продукции 5
1.1. Анализ качества продукции 5
1.2. Оценка конкурентоспособности 9
1.3. Управление качеством продукции 12
2. Практическая часть 18
2.1. Анализ основных технико-экономических показателей предприятия 18
2.2. Анализ брака на предприятии 22
2.3. Анализ ритмичности выпуска продукции 24
Заключение 26
Список литературы 27


Введение

Введение

Жесткие требования современной рыночной экономики привели к тому, что условием успешного развития предприятия на любом рынке является производство конкурентоспособной продукции [1, 2, 3]. Сегодня процесс глобализации обострил уровень конкуренции, так как покупатель имеет возможность на рынке выбрать товары практически всех мировых производителей. В результате в условиях соперничества выживает лишь тот, кто обеспечивает высокое качество при низкой цене. Таким образом, условием повышения эффективности производства и интенсивного развития экономики в целом становится необходимость повышения уровня качества продукции.
Качество продукции представляет собой материальную основу удовлетворения как производственных, так и личных потребностей людей, и этим определяется его уникальная обще ственная, экономическая и социальная значимость. Чем выше качество продукции, тем большим богатством обладает общество и тем большими материальными возможностями оно располагает для своего дальнейшего прогресса.
Решая проблемы, связанные с повышением качества продукции следует учитывать тот факт, что качество - это универсальная философская категория, экономическое содержание которой базируется на том, что качество продукции формируется в процессе еѐ изготовления. Поэтому как экономическая категория качество продукции рассматривается в виде овеществлѐнного результата производственной деятельности людей, сопряжѐнного с соответствующими затратами.
Качество продукции оказывает влияние на уровень эффективности производства, а его повышение позволяет создать запас финансовой прочности. В результате в условиях жесткой конкурентной борьбы за долю рынка причинами повышения качества продукции становится то, что это позволяет снизить издержки производства, повысить общественную значимость труда и интенсивность развития экономики в целом. Дело в том, что выпуск некачественной продукции наносит большой экономический ущерб как отдельным предприятиям, так и всей национальной экономике и приводит к изменению психологии потребителя.
Цель данной работы – рассмотреть особенности анализа в системе управления качеством и конкурентоспособностью продукции.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы

1. Акимов Т.В. Ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе [Электронный ресурс]. – URL: http://www.stomplus.ru/pages/42007/ factor_uspeha.html.
2. Егорова М.М., Логинова Е.Ю., Швайко И.Г. Маркетинг: конспект лекций. – М.: Юрайт, 2008. – 160 с.
3. Ильина Ю.Б. Управление качеством на предприятиях России: современное состояние и перспективы // Вестник Санкт-петербургского университета. Серия «Экономика». – 2008. - №2
4. Иванов Л.А. Расчет экономической эффективности рекламной кампании [Электронный ресурс]. – URL: http://www.elitarium.ru/2009/02/20/ raschet_reklamnojj_kampanii.html.
5. Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг: учеб. пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2009. – 460 с.
6. Мишин Ю.В. Уровни конкурентоспособности фирмы [Электронный ресурс]. – URL: http://www.vector-study.ru/store/pdf/30/30-080.pdf.
7. Парахина В.Н., Максименко Л.С. Стратегический менеджмент: учебник. – М.: КНОРУС, 2008. – 496 с.
8. Просветов Г.И. Конкуренция: задачи и решения: учеб.-метод. пособие. – М.: Альфа-Пресс, 2009. – 344 с.
9. Руднева Л.Н., Руденок О.В. Конкурентоспособность продукции: вопросы методики управления. Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2012. № 3. С. 15-17.
10. Савельева Н.А. Управление конкурентоспособностью фирмы: учеб. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 382 с.
11. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. – М.: Маркет ДС, 2008. – 432 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024