Вход

Россия и ВТО: проблемы, перспективы. Направления изменения конъюктуры рынка нефти и газа в связи со вступлением России в ВТО.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285646
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Россия и ВТО 4
Роль нефтегазового сектора в формировании мирового внутреннего валового продукта 6
Направления изменения конъюнктуры рынка нефти и газа в связи со вступлением России в ВТО 12
Заключение 31
Список литературы 32

Введение

Введение
В настоящее время динамичное развитие государства и высокое качество жизни населения обеспечиваются за счет инновационного направления развития экономики. Перевод страны на инновационный путь развития предполагает создание институциональных условий для разработки и внедрения новых технологий, привлечение капитала в сферу научных исследований и высокотехнологичных производств, продвижение отечественных инновационных продуктов.
Современная Россия прикладывает чрезвычайные усилия для того, чтобы стать полноправным членом мировых экономических отношений. В связи с этим, включение России в список членов Всемирной Торговой Организации (ВТО) является позитивным шагом для повышения уровня экономической безопасности страны. Активного участия в международных экономических отношениях требуют неформальные правила объективного процесса глобализации, которые определяют естественный процесс интеграции человечества в единое целое. В этом контексте, быть участником международной экономической жизни – это нормальное желание любой цивилизованной нации. Многие исследователи отмечают, что в XXI в. человечество вступило в новую эпоху своего развития – эпоху глобального мира [1].
Нефть и газ – важнейшие источники энергии. Неудивительно, что цены на нефть и газ находятся под пристальным вниманием не только профессиональных участников рынка, но и широкой общественности. В связи с этим представляется перспективным рассмотреть направления изменения конъюнктуры рынка нефти и газа в связи со вступлением России в ВТО.

Фрагмент работы для ознакомления

Объявленные инвестиционные проекты в российской нефтепереработке на период 2008-2017 годов, тыс. тонн
Технологии
Компания
Первичная
переработ
ка
Висбрекинг
FCC
Гидро­очистка
Коксова ние
Гидро крекинг
Измери зация
Каталити
ческий рифор-
минг
Роснефть
28000
1800
3880
25600
3200
12300
2430
3110
Газпромнефть
1500
1200
3300
2500
600
1500
Башнефтехим
850
1200
1200
850
1200
ЛУКОЙЛ
17000
5800
12900
4100
1415
660
Сургутнефтегаз
17000
4600
9500
10800
475
1350
ТНК-BP
1200
3500
3000
ТАИФ-НК
7000
1000
3600
1800
3200
800
Прочие НПЗ
1000
1300
2000
500
300
150
Всего
69000
4300
18980
61250
13300
30500
5220
6070
По оценкам главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа ОАО НК «ЛУКОЙЛ», суммарный объем инвестиций в объявленные проекты в 2008-2017 годах составит 79,7 млрд. долларов (с учетом инфляции). При этом основной объем инвестиций будет направлен на развитие процессов глубокой переработки нефти – каталитический крекинг и гидрокрекинг. В результате реализации этих проектов среднее значение индекса Нельсона для российских НПЗ должно вырасти с 4,5 до 6,5 пунктов, при этом у трети НПЗ он превысит 8 пунктов. Проблема состоит в реализуемости данных планов в условиях отсутствия стратегических инвесторов.
К числу наиболее важных задач модернизации нефтепереработки и нефтехимии России относятся:
переход от торговли сырой нефтью к торговле нефтепродуктами и продуктами нефтехимии;
ввод в действие техрегламента на новые стандарты нефтепродуктов;
выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты;
коренная модернизация действующих предприятий с увеличением глубины и комплексности переработки сырья; строительство новых нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов, а также систем транспортировки углеводородного сырья и продуктов переработки;
развитие отечественных технологий переработки газового и нефтяного сырья.
Необходимо обеспечить создание новых нефтехимических региональных кластеров в Западно-Сибирском, Приволжском, Каспийском, Восточно-Сибирском, Северо-Западном, Дальневосточном регионах, развитие инфраструктуры для обеспечения сырьем нефтехимических предприятий.
Даже частичный отказ от экспорта первичного сырья с заменой на экспорт продуктов более глубокой переработки будет стимулировать с учетом эффекта мультипликатора развитие инноваций в таких быстро развивающихся отраслях, как газо – и было изготовлено более 60% оборудования комплекса. Впервые на российских заводах было изго-товлено оборудование высокого давления для установки гидрокрекинга, включая реакторы гидрокрекинга и гидродеароматизации, а также сепараторы.
Ключевая особенность существующей сегодня в России системы технического регулирования заключается в том, что государство вправе вводить обязательные требования лишь к отдельным характеристикам продукции, а не к самим производственным процессам. Тем не менее, переход к стандартам Евро-3 и выше не просто требует соблюдения основных экологических характеристик топлива (по содержанию бензола, ароматических углеводородов, серы), а совершенно иных подходов к переработке нефти, нежели те, что сложились в отечественной нефтеперерабатывающей промышленности еще в советское время. Иными словами, без введения в эксплуатацию новых мощностей по глубокой переработке нефти российская нефтепереработка не может вписаться в требования техрегламентов Евро-4 и Евро-5. Установив опережающие технические требования к автомобильному топливу, государство инициировало долгосрочные, со сроком окупаемости более 10 лет, инвестиционные проекты по развитию отечественных НПЗ, общая стоимость которых оценивается почти в 80 млрд. долларов. Отметим также, что государство в данном случае ни в коей мере не разделило риски, связанные с реализацией этих проектов.
К числу наиболее важных задач модернизации нефтепереработки и нефтехимии России относятся: переход от торговли сырой нефтью к торговле нефтепродуктами и продуктами нефтехимии; ввод в действие техрегламента на новые стандарты нефтепродуктов; выравнивание пошлин на светлые и темные нефтепродукты; коренная модернизация действующих предприятий с увеличением глубины и комплексности переработки сырья; строительство новых нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов, а также систем транспортировки углеводородного сырья и про-дуктов переработки; развитие отечественных технологий переработки газового и нефтяного сырья. Необходимо обеспечить создание новых нефтехимических региональных кластеров в Западно-Сибирском, Приволжском, Каспийском, Восточно-Сибирском, Северо-Западном, Дальневосточном регионах, развитие инфраструктуры для обеспечения сырьем нефтехимических предприятий.
Даже частичный отказ от экспорта первичного сырья с заменой на экспорт продуктов более глубокой переработки будет стимулировать с учетом эффекта мультипликатора развитие инноваций в таких быстро развивающихся отраслях, как газо – и нефтехимия, энергетическое машиностроение, транспорт и т.д. Это увеличит экспортный потенциал энергоотраслей и позволяет им стать мощным катализатором инновационных процессов в стране.
Необходимо обеспечить экономическое стимулирование производителей продукции, соответствующих требованиям спецификаций «Евро», в том числе:
♦ на первоначальном этапе освободить от обложения акцизами моторные топлива, соответствующие спецификациям Евро-3 и выше;
♦ отменить или снизить экспортные пошлины на моторные топлива, соответствующие спецификациям Евро-3 - Евро-5;
♦ предоставить льготы по налогу на прибыль на сумму капитальных вложений производственного назначения, а также выплат по кредитам, использованных на эти цели;
♦ установить нулевую ставку таможенной пошлины на импорт технологического оборудования, комплектующих и запасных частей, аналоги, которых не производятся в РФ;
♦ разрешить учитывать переоценку стоимости основных средств для целей налогообложения.
♦ принять пакет мер, стимулирующих спрос на экологически чистый автотранспорт (дифференциация ставки транспортного налога в зависимости от уровня загрязняющих веществ в выхлопе автомобиля; введение экологического налога с продаж на экологически «грязные» автомобили).
В то же время рассмотренные выше меры являются недостаточными, поскольку неоптимальной является сама модель нефтепродуктообеспечения, принятая в начале 90- х гг. В отечественной нефтегазовой отрасли имеется огромный потенциал для инноваций, реализация которого может стимулировать инновационное развитие многих смежных отраслей и промышленности в целом. Но без активной поддержки со стороны государства, причем не только путем налоговых и законодательных мероприятий, делающих активное участие в инновационном процессе привлекательным для частной инициативы, но и путем, прямых инвестиций в этот сектор, немногие даже из реально имеющихся разработок смогут дойти до стадии промышленной реализации. По оценкам Международного Энергетического Агентства (International Energy Agency), в ближайшие 20 лет до 90% нефти, добываемой из новых месторождений, будет поступать из развивающихся стран.
Причем большая часть инвестиций будет приходиться на долю нефтяных компаний, либо напрямую принадлежащих государствам, либо контролируемых ими. Уже сегодня государственные компании контролируют большую часть мировых запасов нефти. Международное Энергетическое Агентство прогнозирует, что в ближайшие 30 лет понадобятся инвестиции в размере $2.2 трлн., чтобы обеспечить потребности человечества в нефти. Справиться с таким объемом затрат под силу только государственным структурам. Как формулирует Иен Бреммер, президент американской консалтинговой компании EurAsia Group: «Казалось, что благодаря динамизму и рыночным силам США, Западной Европы и Японии, которые подпитывались частным капиталом, частными инвестициями и духом предпринимательства, превосходство либеральной экономической модели полностью доказано и подтверждено. Однако все вернулось на круги своя: государственный капитал, государственные инвестиции и государственные предприятия. Наступает эпоха государственного капитализма, когда государства снова управляют гигантскими потоками капитала – действуя даже через границы стран капиталистической демократии. Китай и Россия возглавляют это движение в сторону развития государственных предприятий, а другие страны начинают идти вслед за ними. В таких отраслях, как оборонная промышленность, выработка электроэнергии, телекоммуникации, металлургия, добыча полезных ископаемых и авиастроение все новые и новые государства переходного этапа перестают довольствоваться функциями рыночного регулирования и стремятся к доминированию на рынке» [7].
Из-за финансового кризиса и глобальной рецессии, вера в рыночный капитализм оказалась подорвана. Транснациональные компании сегодня, как никогда прежде, вынуждены конкурировать с государственными фирмами, имеющими на вооружении значительную финансовую и политическую поддержку властей. Сегодня с помощью нефтяных компаний государства осуществляют программы индустриализации, повышения жизненного уровня населения и пытаются достигать определенных целей в сфере внутренней и внешней политики. Мировой опыт организации и управления предприятиями и отраслями топливно-энергетического комплекса свидетельствует о необходимости достаточно жесткого регулирования их деятельности со стороны государства.
Это обусловлено следующим:
♦ предприятия комплекса немногочисленны, относятся к стратегическим бюджетообразующим отраслям экономики, определяют промышленный и военный потенциал;
♦ энергия в различных формах потребляется абсолютно всеми членами общества, особенностью данного процесса является его непрерывный характер. Это означает, что вопросы энергоснабжения были и остаются вопросами общенациональными;
♦ для энергоотраслей характерны высокая инерционность развития, огромная капиталоемкость и концентрация материальных ресурсов, потребность в масштабном и комплексном освоении национальных природных богатств, преимущественно монопольное положение на рынке и невозможность дублирования ряда производств на определенной территории.
В силу этих причин правительства многих развивающихся стран предпочитают сохранять топливно-энергетические отрасли в собственности государства при весьма жесткой регламентации деятельности не попавших туда отраслей и предприятий, непосредственно связанных с функционированием национальной энергетики.
Формы и методы финансово-экономического госрегулирования нестабильны, они эволюционируют в зависимости от конкретных условий. Мировой опыт подтверждает вывод: чем острее ситуация, тем активнее государство вмешивается в регулирование отраслей ТЭК (табл. 5) [11].
Таблица 5
Приоритеты создания национальных нефтяных компаний (ННК) по некоторым странам
Страна/госкомпания
НИОКР
Экономи­ческая рента
Обеспечение ГРР
Контроль
энерго- ресурсов
Логистика поставок
Франция (Total)
1
3
5
4
2
Италия (ENI)
2
1
5
4
3
Норвегия (Statoil)
1
4
2
5
3
Япония (JNOC)
1
4
5
3
2
Великобритания (BNOC)
1
3
5
4
2
Индонезия (Pertamina)
4
2
5
1

Список литературы

Заключение
Таким образом, в связи с вступлением в ВТО у России появились дополнительные угрозы для ее экономической безопасности, но такие угрозы преодолимы с помощью различных известных в мире инструментов. Необходимо понять главное – для того, чтобы занять свое место в мировом разделении труда, системе мировой интеграции экономической деятельности, присутствие России в ВТО необходимо.
Национальные нефтяная и газовая корпорация может комплексно выполнять ряд функций, позволяющих оптимизировать процессы нефтедобычи и нефтепродуктообеспечения:
♦ финансирование новых технологий разработки нефтяных и газовых месторождений;
♦ обеспечение прямого участия государства в нефтегазовом бизнесе;
♦ формирование логистических схем поставок нефти и нефтепродуктов на внутренний и мировой рынки;
♦ снижение операционных издержек объединенной компании (реализация «эффекта масштаба»);
♦ полноправное участие компании в проектах «Соглашений о разделе продукции» для управления принадлежащими государству как собственнику недр долями в этих проектах и организации их финансирования;
♦ формирование стратегического запаса нефти и нефтепродуктов и управления им, в том числе в целях нефтеснабжения бюджетных потребителей;
♦ обеспечение поставок в энергодефицитные регионы;
♦ выполнение роли заказчика финансируемых государством геолого-разведочных работ;
♦ освоение новых нефтегазоносных провинций;
♦ обеспечение реализации социально-ориентированных проектов и программ развития экономики страны.

Список литературы
1. Мастепанов А.М. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков. Состояние, проблемы и перспективы развития. В 2 томах. Том 2. Транспортировка, потребление и эффективность использования топливно-энергетических ресурсов. Внешняя торговля. – М.: ИАЦ Энергия, 2010. – 472 с.
2. Бреммер И. Длинная тень хорошо заметной руки. Почему власть государства возвращается? The Wall Street Journal, США; www.inosmi.ru
3. РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2012 // Газовая промышленность. 2012. № 4. С. 85.
4. Гаралов А.Ш., Пресс Б.А., Сильвестрова И.Ю., Мамедова Р.С. Роль нефтегазового сектора в структуре мирового внутреннего валового продукта и анализ его изменения в долгосрочной перспективе // Экономика нефтяной и газовой промышленности. 2011. № 1. С. 58-63.
5. Непомнящий В.А. Современное состояние экономики газовой отрасли России и выбор ценовой стратегии на внутреннем рынке // Надежность и безопасность энергетики. 2012. № 16. С. 27-36.Беркутова Л.А. Пять китов успеха «Газпром добыча Ноябрск» // Газовая промышленность. 2012. № 6. С. 20-21.
6. Беркутова Л.А. Пять китов успеха «Газпром добыча Ноябрск» // Газовая промышленность. 2012. № 6. С. 20-21.
7. Энергетическая Стратегия России на период до 2030 года. Портал Российского Газового общества. - www.gazo.ru
8. Добряков И.С. Основные направления и методы организационно-экономических изменений на предприятия нефтегазовой отрасли // Вестник Мурманского государственного технического университета. 2010. Т. 13. № 1. С. 192-198.
9. Разманова С.В. Исследование эффективности интеграционных процессов в нефтегазовой отрасли // Финансы и кредит. 2010. № 23. С. 46-59.
10. Нефть не кончится никогда? С. Хаджиев http:// www.gazeta. ru.
11. Миллер А. «В 2011 Г. ГАЗПРОМ достиг впечатляющих производственных и финансовых успехов» // Газовая промышленность. 2012. № 7. С. 1-1.
12. Официальный сайт государственного проекта Норвегии OG21 («Нефть и газ в 21 веке»). URL: www.og21.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024