Вход

Оперативное мышление. Значение оперативного мышления в воинской деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285641
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная исследовательская работа посвящена изучению особенностей оперативного мышления военнослужащих.
В связи с социальными, экономическими и политическими преобразованиями, которые произошли в последнее время в современном обществе, требования, предъявляемые к специалистам любой профессиональной сферы, особенно если она связана с человеческим фактором, стали очень высоки.
Любая профессия имеет перечень так называемых профессионально важных качеств, наличие которых у специалиста обеспечивает ему возможность выполнять свои профессиональные задачи на соответствующем уровне. Также имеются и качества, которые препятствуют специалисту эффективно справляться со своими профессиональными обязанностями, если таковые ему присущи.
Профессия военного относится к так называемым профессиям о ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекту изучения проблемы значения оперативного мышления в воинской деятельности 6
1.1. Понятие оперативного мышления в психологии 6
1.2. Военный офицер как субъект профессиональной деятельности 13
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей мышления и его типов у офицеров 18
2.1. Этапы и методы исследования 18
2.2. Анализ результатов исследования 20
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение 1 29

Введение

Введение

Данная исследовательская работа посвящена изучению особенностей оперативного мышления военнослужащих.
Специфика военной службы требует от офицера определенных психических характеристик, личностных черт и физических возможностей, которые бы способствовали эффективному выполнению поставленных перед ним командных задач как в мирное время, так и в условиях военных действий.
Необходимость быстро и качественно оценивать ситуацию, принимать решения и отдавать приказы, от которых зависит здоровье и жизнь подчиненных, требует от офицеров особого склада ума, устойчивости и концентрации, а также быстрой переключаемости внимания, хорошей памяти, а главное - высокого уровня развития и гибкости мышления.
Мышление офицера с одной стороны должно быть логическим, благодаря чему военный может раз работать грамотную стратегию боевой операции, с другой стороны, офицер должен обладать хорошо сформированным практическим мышлением, которое позволяет быстро оценить сложившуюся ситуацию и изменить при необходимости тактику действий.
Деятельность по решению практических задач в быстроменяющихся условиях, которая осуществляется на основе моделирования человеком состояний объектов трудовой деятельности и приводит к формированию в конкретной ситуации схем (плана) действий по управлению реальными объектами и процессами, в психологии рассматривается как феномен оперативного мышления.
Проблему мышления исследуют в своих работах С.Л, Рубинштейн, А.А. Смирнов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, Л.В. Занков и др., среди зарубежных исследователей необходимо назвать А. Бине, Т. Симона, Векслера, Дж. Гилфорда, Ж. Пиаже и др. так называемый практический интеллект изучают в своих работах Э. де Боно, Р.Дж. Стернберг, Дж.Б. Форсайт, Дж. Хедланд, Д. Халперн, М.К. Акимова, В.Т. Козлова, Н.А. Ференс, М.А. Холодная и др.
Однако проблема особенностей оперативного мышления офицеров и его роли в воинской деятельности пока остается открытой вследствие ее недостаточной изученности.
Исходя из этого, изучение особенностей оперативного мышления офицеров и его роли в воинской деятельности справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной и с точки зрения науки, и с точки зрения практического применения.
Итак, целью данной исследовательской работы является изучение особенностей оперативного мышления офицеров и его роли в воинской деятельности
Объект исследования – оперативное мышление как психический процесс.
Предмет исследования – особенности оперативного мышления военнослужащих
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что офицерам свойственен высокий уровень развития оперативного мышления.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили ряд теоретических и практических исследовательских задач:
1. Изучить понятие оперативного мышления в психологической литературе;
2. Рассмотреть особенности деятельности военнослужащего
3. Эмпирически изучить особенности оперативного мышления офицеров
Современный подход к изучению проблемы особенностей оперативного мышления военнослужащих предопределил необходимость применения совокупности методов: теоретического анализа различных источников, методов психодиагностики, количественного и качественного анализа данных.
Данная работа может быть полезна для проведения психодиагностики особенностей развития высших психических процессов военнослужащих для определения их психологической пригодности для военной службы


Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1
Особенности развития мыслительных операций анализа и синтеза школьников, имеющих нормальное умственное развитие

Респон
дента
Признаки сходства
Признаки различия
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
1
16
10
6
12
7
5
2
18
10
8
16
9
7
3
14
8
6
16
9
7
4
12
8
4
14
8
6
5
17
11
6
14
8
6
6
13
8
5
12
7
5
7
16
9
7
14
8
7
8
12
7
4
14
9
5
9
19
10
9
16
8
8
10
15
9
6
16
9
7
11
11
7
4
10
7
3
12
14
9
5
13
8
5
Ср. зн.
14,75
8,83
5,83
13,92
8,08
5,92
Таблица 2
Особенности развития мыслительных операций анализа и синтеза у умственно отсталых школьников

Респон
дента
Признаки сходства
Признаки различия
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
1
7
2
5
8
2
6
2
10
2
8
9
1
8
3
9
1
8
8
2
6
4
11
3
8
9
1
8
5
9
1
8
9
2
7
6
10
2
8
9
1
8
7
7
1
6
9
2
7
8
11
3
8
10
2
8
9
12
2
10
10
2
8
10
9
1
8
8
2
6
11
10
2
8
9
1
8
12
7
1
6
9
2
7
Ср. зн.
9,33
1,75
7,58
8,92
1,67
7,25
Для сравнения данных двух экспериментальных групп мы посчитали средние значения по всем показателям. Данные приведены в таблице 3 и 4 и диаграммах 1 и 2.
Таблица 3
Сравнительный анализ способности выявлять признаки сходства понятий у школьников с умственной отсталостью и школьников с нормальным интеллектуальным развитием, средние значения
Группа
Признаки сходства
Общ. Кол-во
Сущес твенные
Несущес-твенные
УО
9,33
1,75
7,58
Норма
14,75
8,83
5,83
Как видно из таблицы 3 и диаграммы 1, среднее значение по общему количеству названных признаков сходства у школьников с нормальным интеллектуальным развитием составляет 14,75; у умственно отсталых школьников – 9,33.
То есть у школьников, интеллектуальное развитие которых находится в норме возрастного развития, мыслительные операции анализа сформированы на более высоком уровне, чем у школьников с умственной отсталостью, пусть даже она представлена в самой незначительной степени.
В среднем школьник, обучающийся в обычной школе, называл по 2 признака сходства на каждую пару слов, умственно отсталый – по одной.
Диаграмма 1
Сравнительный анализ способности выявлять признаки сходства понятий у школьников с умственной отсталостью и школьников с нормальным интеллектуальным развитием, средние значения
Что касается качественного анализа ответов, то есть отнесения значений к существенным или несущественным признакам, то у детей из обычной общеобразовательной школы средние значения по группе существенных признаков сходства получились 8,83, по группе несущественных – 5,83.
Таким образом школьники, не имеющие отклонений в интеллектуальном развитии, могут провести более глубокий анализ при сравнении двух понятий и выделить больше существенных признаков, нежели несущественных (отмечают функциональные признаки, сходство по родственным понятиям и т.д., в меньшей степени выделяют такие признаки, как цвет, форма, размер и т.д., которые являются признаком поверхностного анализа).
Если рассмотреть результаты, продемонстрированные умственно отсталыми школьниками, то можно отметить противоположную тенденцию.
Средние значения по существенным признакам у данной группы испытуемых составляют 1,75, по несущественным – 5,83.
Таким образом, умственно отсталые школьники не могут провести глубокий анализ понятий и выявить существенные признаки. Они в большей степени способны выделить такие признаки, как цвет, форма, размер и т.д., что говорит о недостаточном уровне сформированности у них мыслительной операции анализа.
Если же сравнить средние значения обеих групп между собой, то можно отметь значительную разницу в результатах: средние значения по существенным признакам у группы – нормы составляют 8,83, у умственно отсталых детей – 1,75; по несущественным признакам у группы нормы – 7,58, у умственно отсталых – 5,83.
Таким образом, дети с нормальным уровнем интеллектуального развития способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, способны выделить больше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают больше, чем несущественных.
Школьники с умственной отсталостью не способны провести более глубокий и качественный анализ понятий при сравнении, они выделяют меньше в количественном показателе как существенных, так и несущественных признаков на каждую пару понятий, причем существенных признаков они отмечают меньше, чем несущественных.
Таблица 4
Сравнительный анализ способности выявлять признаки различия понятий у школьников с умственной отсталостью и школьников с нормальным интеллектуальным развитием, средние значения
Группа
Признаки различия
Общ. Кол-во
Сущес твенные

Список литературы

Список литературы

1. Акимова М.К., Козлова В.Т., Ференс Н.А. Тест «Практическое мышление взрослых» // Психологическая диагностика. – 2008. - № 2
2. Баданина Л.П. Диагностика и развитие познавательных процессов. Практикум по общей психологии. – М.: МПСИ, 2012
3. Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещерякова,
В.П. Зинченко. – М.: АСТ, 2009
4. Военная психология / Под ред. А.Г. Миронова. - СПб.: Питер, 2004
5. Военная психология и педагогика. – М.: Совершенство, 1998
6. Душков Б.А., Королев А.В., Смирнов Б.А. Энциклопедический словарь: Психология труда, управления, инженерная психология и эргономика. – М.: Эксмо, 2005
7. Калюжный А.С. Методические основы изучения личности военнослужащего. – Н. Новгород: ВМИ ФПС РФ, 2002
8. Калюжный А.С. Психология личности военнослужащего // http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/ FVO/disciplines/ study-vospitat.php.
9. Лебедев А.В. Мышление полководца: исторический аспект // Военная мысль. -2007. - № 9. -С. 52 - 64
10. Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2010
11. Мехтиханова Н.Н., Волкова О.А. Методика диагностики практического мышления // http://practicalthinking.narod.ru/diagnpm.pdf
12. Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2008
13. Практический интеллект // Р.Дж. Стернберг, Дж.Б. Форсайт, Дж. Хедланд и др. – СПб.: Питер, 2008
14. Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб.: Питер, 2010
15. Рубинштейн С.Л. основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2005
16. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998
17. Тихомиров О.К. Психология мышления. - М.: Смысл, 2002
18. Халперн Д. Психология критического мышления. – СПб.: Питер, 2008
19. Хамзатов М.М., Козин Д.В., Артамонов Н.Ф. О необходимости развития оперативного мышления офицеров // Военная Мысль. - 2004. - № 9. С. 56 - 59
20. Холодная М.А. Психология интеллекта. – СПб.: Питер, 2008
21. Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Петухова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024