Вход

Инфляция и её особенности в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285602
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания данной работы поставленные задачи были изучены.
С переходом России к рыночной модели экономики существенно обострилась проблема инфляции. Выяснили, что инфляция представляет собой процесс обесценивания денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
В развитом рыночном хозяйстве в зависимости от темпов роста уровня цен, выделяют три вида инфляции:
- ползучая инфляция (годовой рост уровня цен не превышает 10 %);
- галопирующая инфляция (за год уровень цен растет до 100 %);
- гиперинфляция (рост уровня цен превышает 100%).
Тема инфляции остается самой популярной для русских экономистов, бизнесменов и государственных чиновников, отвечающих за э ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИНФЛЯЦИЯ КАК МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОЦЕСС 5
2 ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ 9
3 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ И ИЗМЕРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ 12
4 ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: АНАЛИЗ В 2010 – 2013 ГГ. 17
5 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА АНТИИНФЛЯЦИОННЫХ МЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА ДО 2020 ГОДА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ А 34
ПРИЛОЖЕНИЕ А 35

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Актуальность выбранной темы исследования может быть определена тем, что проблема инфляции является одной из наиболее важных и значимых для современных социально-ориентированных государств. Актуальность выбранной темы исследования также может быть определена тем, что уровень инфляции в странах мира (в частности, в России) повысился ввиду воздействия на экономики последствий мирового финансово-экономического кризиса.
Цель данной работы – провести анализ и сопоставление уровня инфляции в ведущих странах мира и в России.
Таким образом, к основным задачам работы следует отнести следующие:
- Выявление сущности понятия «инфляция»;
- изучение особенностей взаимосвязи инфляции и безработицы;
- определение концепции борьбы с инфляцией;
- анализ и сопоставление уровня инфляции в ведущих ст ранах мира и в России.
Объектом изучения в данной работе являются инфляционные процессы, предметом – инфляция в современной России и странах мира.
Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет, структура лабораторной работы.
Первая глава – «Инфляция как многофакторный процесс», определяет основы понятия инфляции, ее последствия для экономики страны и необходимость регулирования со стороны государства.
Вторая глава – «Причины инфляции» рассматривает основные причины инфляции в стране.
Третья глава – «Основные виды инфляции и измерение инфляции», содержит характеристику видов инфляции, а также особенности ее измерения.
Четвертая глава – «Особенности инфляционных процессов в российской экономике: анализ в 2010 – 2013 гг.», выявляет современные реалии, определяющие инфляционные процессы в РФ.
Пятая глава – «Государственная система антиинфляционных мер правительства до 2020 года», определяет перспективы политики РФ по борьбе с инфляцией.
В заключении представлены обобщающие выводы по работе.


Фрагмент работы для ознакомления

Определим особенности инфляции в России.
Рис.2.1. Инфляция в России в динамике 2000-2009 гг.8
Инфляция в 2010 – 2012 гг. представлена на Рисунке 2.2.
Рис.2.2. Инфляция в России в динамике 2010-2012 гг. 9
Необходимо сказать, что на уровень инфляции (также, как и на уровень безработицы) существенное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис.
Для преодоления проблем инфляции и безработицы необходима ориентация на зарубежный опыт. В третьей, аналитической главе, представим сравнительную характеристику уровня инфляции и безработицы в России и ряде зарубежных стран, а также предложим направления снижения указанных показателей в России.
Проведем для сравнения анализ инфляции в ведущих странах мира на примере США и стран Европы.
Экономика США – одна из крупнейших в мире. Сегодняшний уровень экономики США является результатом длительного развития и достигнут благодаря действию многих факторов.
Рассмотрим далее основные составляющие экономического развития США.
Таблица 1
Экономика США в динамике за 2009-2013 годы
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
Уровень безработицы
5,3
4,8
5,7
5,2
5,3
Инфляция
4,2
4,5
3,8
4,0
3,7
На Рисунке 2.3 представим динамику уровня инфляции и безработицы.
Рис.2.3. Динамика уровня инфляции в США
Что касается Германии, ее можно назвать промышленным лидером ЕС.
Таблица 2
Экономика Германии в динамике за 2009-2013 годы
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
Уровень безработицы
4,6
4,6
5,8
5,3
5,5
Инфляция
4,2
2,5
-0,1
0,8
1,6
Графические данные представим на Рисунке 2.4.
Рис.2.4. Динамика уровня инфляции и безработицы в Германии
На основе вышеуказанных данных можем сделать вывод, что уровень безработицы и инфляция в США и Германии достаточно низкий. В странах проводится активная политика роста занятости населения и снижения безработицы (за счет стимулирования новых рабочих мест, поддержки предпринимательства и проч.), антиинфляционная политика, которая направлена на формирование эффективной системы регулирования государственного внутреннего и внешнего долга, систему ценообразования и проч.
На основе вышеуказанных данных можем сделать вывод, что уровень инфляции в США и Германии значительно ниже, чем в России, что связано с эффективно проводимой политикой. В качестве подтверждения данного факта представим Рисунок 2.5.
Рис.2.5. Сравнение уровня инфляции безработицы США, Германии и России
Для сокращения уровня безработицы и инфляции в России необходимо сформировать эффективную систему антиинфляционной политики и политики по борьбе с безработицей, среднесрочное перспективы которых представим далее.
5 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА АНТИИНФЛЯЦИОННЫХ МЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА ДО 2020 ГОДА
Современная экономика Российской Федерации ориентирована на дальнейшее перспективное развитие. Определим ее особенности.
В рейтинге наиболее конкурентоспособных стран в 2012 году лидирующие позиции занимали Швейцария, Сингапур, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, США, Великобритания, Гонконг, Япония10.
В мировом рейтинге конкурентоспособных стран мира Россия по состоянию на 2014 год занимает 51 место. Согласно рейтингу, наиболее конкурентоспособной является экономика США, второе место занимает Швейцария, затем следуют Дания, Швеция и Сингапур.
В соответствии с индексом глобальной конкурентоспособности в 2012-2013 гг. рейтинг России составлял 66 позиций, в 2014-2015 гг. предполагается рост рейтинга до позиции 6711.
Главной концепцией среднесрочной программы социально-экономического развития РФ является резкое повышение конкурентоспособности России.
Рис.3.1. Возможные результаты экономического развития РФ12
Справочно объем ВВП в рамках Концепции 2020 определен в Приложении А.
Воспользуемся материалами экономического блога Venturatis, который опубликовал долгосрочный прогноз роста ВВП стран мира до 2050 г. Справочно отметим, что согласно прогнозу Venturatis, в развивающихся странах мира ожидается стремительный рост ВВП.  Так, к 2050 г. ВВП  Индии вырастет более чем в 31 раз по сравнению с 2009 г, Нигерии – в 23 раза, Китая – более чем в 14 раз, Индонезии – в 14 раз, Мексики – в 10 раз, Бразилии – в 7,6 раз, России – в 6,6 раз.
Следствием такой разницы в темпах роста экономики, к 2050 г. станет практически полностью изменившийся состав восьмерки лидеров по объему ВВП: если в 2009 г. – это США, Япония, Китай, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Бразилия, то в 2050 г. – это Китай, США, Индия, Бразилия, Мексика, Россия, Индонезия, Япония.
Прогноз ВВП России в млрд. рублей по материалами экономического блога Venturatis в среднесрочной перспективе представлен в Приложении Б. Для реализации заявленной стратегии социально-экономического развития Правительству придется пересмотреть многие фундаментальные составляющие экономической политики.
Основными последствиями влияния мирового финансово – экономического кризиса на экономику России можно назвать снижение конкурентных позиций на мировом рынке, повышение социальной напряженности, снижение уровня жизни населения рост уровня инфляции проч.
Для целей устранения последствий кризиса 2008-2099 гг. необходимо совершенствовать систему государственного регулирования экономики и, в частности, инфляционных процессов в стране.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года говорится о переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. При этом представляется три сценария развития: инерционный, энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, и инновационный.
Цель разработки Концепции - определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008 - 2020 годы) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.
Так, стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015 - 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности).
Российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5 - 10 процентов) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 - 7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний.
Россия укрепит свое лидерство в интеграционных процессах на евразийском пространстве, постепенно становясь одним из глобальных центров мирохозяйственных связей (в том числе в качестве международного развития экономики на основе НТП, кардинального повышения ее эффективности и социальной ориентированности финансового центра) и поддерживая сбалансированные многовекторные экономические отношения с европейскими, азиатскими, американскими и африканскими экономическими партнерами. В курсовой работе, таким образом, определили основы экономического роста страны и выявили основные аспекты современного развития экономики Российской Федерации.
Снижение инфляции – задача, требующая комплексного подхода к ее решению. Было бы целесообразно уделять больше внимания не только таким инструментам, как валютные интервенции, а также различным мерам, стимулирующим производство. К таким мерам можно отнести, например, понижение импортных тарифов на комплектующие изделия для предприятий в области машиностроения и оборонной промышленности, что сократит тем самым их издержки; поддержку экспортеров государственными гарантиями; субсидирование процентной ставки по кредитам коммерческих банков.
Также важное значение для сдерживания инфляции в России в перспективе 2014-2016 гг. имеют общеэкономические меры, направленные на поддержание относительно стабильных темпов экономического роста.
Что касается долгосрочного прогноза развития экономики до 2020 г., цели долгосрочной денежно-кредитной и бюджетной политики - создание необходимых предпосылок для поддержания высоких, в среднем 106 - 107 процентов в год в период до 2020 года, темпов экономического роста, обеспечение макроэкономической стабильности и предсказуемости изменения макроэкономических параметров, последовательного снижения уровня инфляции.
В перспективе до 2020 года предполагается снижение инфляции до 3 процентов в год. Реализация данного приоритета будет осуществляться за счет поддержания стабильного эффективного обменного курса рубля, проведения консервативной денежно-кредитной политики, сбалансированного бюджета, а также создания условий для опережающего роста предложения по сравнению со спросом и развития конкуренции на внутренних рынках потребительских товаров и услуг.
Ключевую роль в сдерживании роста цен (тарифов) на товары и услуги инфраструктурных отраслей будет играть создание эффективного механизма регулирования ценообразования как в монопольном, так и в конкурентном сегментах параллельно с расширением предложения этих товаров и услуг при последовательной либерализации рынка электроэнергии и услуг железнодорожного транспорта.
Приоритетными направлениями в сдерживании роста цен на рынках нефтепродуктов, строительных материалов и других сырьевых товаров станет развитие конкуренции, в том числе путем расширения практики использования механизмов биржевой торговли, повышения эффективности противодействия картельным соглашениям, распространения практики заключения долгосрочных договоров на поставку товаров.
Важными факторами сдерживания инфляции станет реализация мер по развитию конкуренции на продовольственных рынках субъектов Российской Федерации, развитию инфраструктуры по сбыту сельскохозяйственной продукции, расширению сети снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Справочно на Рисунке 3.2 представим прогноз уровня инфляции в соответствии с данными МВФ
Рис.3.2. Динамика ряда показателе по прогнозам МВФ13.
В соответствии с прогнозом, представленным МВФ, таким образом, можно проследить снижение уровня инфляции в динамике до конца 2016 года по трем возможным вариантам (базовом, негативном и реформенном направлениях).
В завершении отметим, что важным направлением антиинфляционной политики является регулирование государственного долга, который растет почти во всех странах, создавая угрозу для стабильности цен. Антиинфляционная политика, таким образом, может быть успешной только в том случае, если она направлена на устранение не только проявлений инфляции (денежная реформа), но и причин, ее порождающих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания данной работы поставленные задачи были изучены.
С переходом России к рыночной модели экономики существенно обострилась проблема инфляции. Выяснили, что инфляция представляет собой процесс обесценивания денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
В развитом рыночном хозяйстве в зависимости от темпов роста уровня цен, выделяют три вида инфляции:
ползучая инфляция (годовой рост уровня цен не превышает 10 %);
галопирующая инфляция (за год уровень цен растет до 100 %);
гиперинфляция (рост уровня цен превышает 100%).
Тема инфляции остается самой популярной для русских экономистов, бизнесменов и государственных чиновников, отвечающих за экономических сектор.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Агомир Д.Г. Макроэкономика.- М.: АСТ, 2012.- 399 с.
2. Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2010.- 599 с.
3. Бабанов В. Экономическая теория.- М,: Дрофа, 2014.- 197 с.
4. Багирова Д.Ю. Инфляционные процессы в России // Экономические известия.- 2013.- №56.- 12 августа
5. Беляев М.И. Экономика.- М.: «Милогия», 2011.- 539 с.
6. Булатов А.С. Экономика: учебник.- М.: «Лотос - Профф», 2011.-499 с.
7. Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2011.- №46
8. Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа
9. Жидков П.К. Экономика. Книга 4.- М.: «Ариус», 2012.-395 с.
10. Ивашковский С.Н. Факторы экономического роста // Эллитариум.- 2008
11. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
12. Лаврик В.Б. Экономическая теория. Книга 2.- Одесса: Вилотек, 2010.-369 с.
13. Лившиц А., Никулина И. Введение в рыночную экономику. - М.: «Альянс», 2010.-349 с.
14. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. - М.: Республика, 2010. - Т. 1.- 399 с.
15. Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2011.- 5 марта.- №26
16. Международный валютный фонд. Годовой отчет 2010.
17. Международный валютный фонд. Годовой отчет 2011.
18. Международный валютный фонд. Пресс-релиз № 09/268 (R). 2009. 29 июля.
19. Международный валютный фонд. Пресс-релиз № 11/424 (R). 22 ноября 2011 г. МВф усиливает механизмы поддержки ликвидности и экстренного кредитования (IMF Enhances Liquidity and Emergency Landing Windows) // http://www.imf.org/external/russian/np/sec/pr/2011/ pr11424r.pdf.
20. Международный Валютный Фонд. Статьи соглашения Международного Валютного Фонда (1944). – Вашингтон, округ Колумбия: Международный Валютный Фонд, 2011.
21. Никиточкин Р.Ю. Макроэкономика.- М.: «АСТ», 2012.- 369 с.
22. Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
23. Пилюгин Д.Н. Экономика.- М.: АСТ, 2013.- 399 с.
24. Проклов С.О. Экономическая теория.- М.: Астра, 2012.- 399 с., с. 169
25. Рябцев В. М. Региональная статистика / В. М. Рябцев, Г. И. Чудилина. Под ред. В. М. Рябцева.- М.: 2012.-390 с.
26. Рязанов С.С. Экономика.- М.: «Лига-проФФ», 2011.-990 с.
27. Сазонов Б.Ю. Экономика.- М,: Дрофа, 2013.- 329 с.
28. Финансовый и экономический кризис - новости // АП- Мировой кризис.- 2011.-№ 53
29. Шишков Ю.В. Инвестиционные процессы в эпоху глобализации и про¬блема неравномерности развития. / Под ред. проф. В.П. Колесова, проф. М.Н. Осьмовой. - М.: Экономический факуль¬тет МГУ, ТЕИС, 2002.
30. Экономика Германии // Мировая экономика и международные отношения. -2012. -№ 54
31. 2011 «Yearbook of Immigration Statistics» Office of Immigration Statistics Jan 2012
32. Официальный сайт:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_01/IssWWW.exe/Stg/d02/3-2.htm (дата обращения 01.02.2014 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024