Вход

Становление и развитие клинической психологии в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285595
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Клиническая психология является отраслью психологической науки. Ее данные имеют теоретическое и практическое значение, как для психологии, так и для медицины. В центре внимания клинической психологии – человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием. Базисными науками для клинической психологии являются общая психология и психиатрия. На развитие клинической психологии также оказывают большое влияние неврология и нейрохирургия .
В настоящее время в нашей российской психологической науке усиливаются все возрастающие полипрагматические, транстеоретические, синтетические и мультимодальные тенденции понимания психотерапии. В целом это во многом совпадает с состоянием психотерапии в мировой психотерапевтической практике ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты становления и развития 6
клинической психологии в России 6
Предпосылки возникновения, становления и развития отечественной клинической психологии в 19-20 вв. 6
Наиболее известные представители научного сообщества 8
Глава 2. Перспективы дальнейшего развития клинической психологии в Российской Федерации 14
Тенденции развития клинической психологии в России 14
Модели и направления дальнейшего развития клинической психологии 16
Заключение 20
Список использованных источников 21

Введение

Введение

Проблема исследования. Проблема исследования. На европейском континенте, в том числе — в России, термин «клиническая психология» не употреблялся вплоть до середины 20 века. Проблема научных исследований в области современной клинической психологии связана с тем, что в условиях современной жизни люди все больше и больше нуждаются в организации масштабной и активной психологической помощи. Стрессовые ситуация постоянно атакуют человека и самому ему справиться порой очень сложно. Резко возрастает число лиц, которые страдают разными недугами – психическими, психосоматическими, невротическими. Многие люди, нуждаются в оказании психологической помощи в силу своей социальной, профессиональной или бытовой неустроенности и бесперспективности.
Актуальность исследования поставленной пробл емы вызвана рядом причин. Возможно, обозначить наиболее значимые. Актуальность исследования поставленной проблемы вызвана, прежде всего, огромным значением тех прикладных и теоретических данных, которые предоставляет психологической науке данные, исследуемые специалистами клинической психологии.
Степень разработанности. В отечественной научной литературе долгое время основной массив исследований был посвящен истории психиатрии. В данном направлении работают Каннабих Ю.В., Шилинис Ю.А., Акименко М.А., Александровский Ю.А. в них психотерапия рассматривалась как вспомогательная отрасль психиатрии. Отдельные работы лишь отражали предпосылки становления-и развития психотерапии. В то же время развитие психотерапии и медицинской психологии в России происходило в рамках различных традиций. В настоящее время можно говорить о все возрастающих тенденциях в понимании психотерапии, что во многом совпадает с состоянием психотерапии в мировой практике.
Место и значение данных исследований в науке и практике. Клиническая психология является отраслью психологической науки. Она изучает человека с его различными трудностями, например человек, которому сложно адаптироваться или само реализоваться, такие трудности возникают у него по разным причинам, как это связано с его физическим, социальным или духовным состоянием. На эти вопросы старается ответить клиническая психология. Основой клинической психологии являются психиатрия и общая психология. На развитие клинической психологии также оказывают большое влияние неврология и нейрохирургия.
Специалист в этой области занимается охраной здоровья, своевременной профилактикой и преодолением заболеваний. Так же его деятельность направлена на повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека, на гармонизацию психического развития и разного рода недугов.
Цель курсовой работы – проанализировать историю создания и развития русской школы клинической психологии.
Задачи исследования. Достижение этой цели потребовало решения, следующих задач:
Во-первых, необходимо изучить предпосылки возникновения, становления и развития отечественной психотерапии в 19-20 вв.
Во-вторых, обозначить наиболее известных ученых этой области.
В-третьих, обозначить тенденции развития клинической психологии в России.
Объектом исследования является раздел прикладной психологии, который находится на стыке с психиатрией, изучающий индивидуальные особенности с точки зрения связанных с ними медицинских реакций и явлений.
Предмет исследования – история становление и развитие клинической психологии в России.
Методика и методология исследования. В курсовой работе используются элементы диалектической методологии: единство дедукции и индукции, анализа и синтеза, логического и исторического исследования. Методы исследования: историко-генетический, историко-функциональный, категориальный анализ, метод систематизации.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников. В первой главе исследуется теоретические аспекты становления и развития клинической психологии в России, во второй главе анализируются состояние и перспективы дальнейшего развития клинической психологии в Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1. Баранникова Д. А. Этапы становления европейской экзистенциальной психологии [Электронный ресурс]: автореф. дис. … канд.психол.наук / Д.А. Баранникова. – М., 2006 – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/etapy-stanovleniya-evropeiskoi-ekzistentsialnoi-psikhologii (дата обращения: 03.02.2014).
2. Гайдамакина Е.В. Развитие психотерапии в России: по материалам медицинских, психиатрических и психотерапевтических съездов [Электронный ресурс]: автореф. дис. … канд.мед.наук / Е.В. Гайдамактна. - Санкт-Петербург, 2011 – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/razvitie-psikhoterapii-v-rossii-po-materialam-meditsinskikh-psikhiatricheskikh-i-psikhoterap (дата обращения: 03.02.2014).
3. Карвасарский Б. Д. Клиническая психология / Б.Д. Карвасарский.Под ред. – Режим доступа: http://medbookaide.ru/books/fold1002/book2111/p32.php (дата обращения: 03.02.2014).
4. Карандашев В.Н. Преподавание психологии в средней школе в начале XX века [Электронный ресурс]: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=98 (дата обращения: 02.02.2014).
5. Назыров Р.К. Научный анализ состояния психотерапии в России и теоретико-методологическое обоснование ее дальнейшего развития [Электронный ресурс]: автореф. дис. … д.мед.наук / Р.К. Назыров. - Санкт-Петербург, 2012 – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/nauchnyi-analiz-sostoyaniya-psikhoterapii-v-rossii-i-teoretiko-metodologicheskoe-obosnovanie (дата обращения: 03.02.2014).
6. Репина Н.В. Основы клинической психологии / Н.В. Репина – Режим доступа: http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1613#_Toc111818352 (дата обращения: 03.02.2014).
7. Яковлев В.А История возникновения и задачи клинической психологии / В. Яковлев. – Сайт доктора Яковлева В.А. – Режим доступа: http://dokmediator.ru/история-возникновения-и-задачи-клини/ (дата обращения: 03.02.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024