Вход

Эволюция психологического портрета В. Путина 2000 – 2013 гг. в материал СМИ США, Великобритании, Китая.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285437
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Анализ публикаций в западных СМИ позволяет сделать следующие основные выводы:
• образ России и Владимира Путина кажется двойственным и противоречивым. С одной стороны, это могучая Россия с сильным и волевым правителем, с другой, Россия – несвободная страна, где нарушаются права человека и другие демократические ценности. Но это далеко не объективная оценка;
• иностранные СМИ можно разделить на три группы. Те, кто дает, негативные, позитивные и нейтральные оценки образу Владимира Путина:
1) Первая группа – в основном, преобладает негативная оценка (характерна для Financial Times, The Wall Street Journal, The Huffington Post, которые представляют главным образом англо-американские СМИ ярко прозападные СМИ, как например польская Gazeta Wyborcza);
2) Вторая группа – средства массовой информ ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Западные СМИ (США, Европа) о Путине 6
Глава 2. Восприятие Путина в Китае 18
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Введение

В наши дни ни для кого уже не секрет, что СМИ - один из важнейших институтов общества, инструмент для быстрого и всеохватного донесения информации любой направленности до каждого человека, поле битвы различных мастеров «медиавойн». Являясь, по сути, «четвертой властью», они влияют на все сферы общества, в первую очередь, политику, культуру, образование, религию и даже на личную жизнь людей. СМИ принадлжеит важная роль в создании и эволюции общественного сознания, формировании общественного мнения. Более того, восприятие и оценка явлений и событий в стране и мире преподносится и происходит через них и с их помощью. Сегодняшний мир живет по медийному правилу: существует и важно только то, о чем сказали СМИ.
Поэтому актуальность затрагиваемой темы очевидна, ведь проследить эволюцию образа гла вы одной из мировых держав и понять его характерные особенности, создаваемые в зарубежных (преимущественно, североамериканских, европейских и китайских) СМИ, реально и интересно и важно.
В первую очередь, следует отметить важную особенность восприятия России и ее сегодняшней реальности, которая характерна, прежде всего, для западных СМИ (The New York Times, The Times, The Economist, Time, Le Monde, Libération, Die Welt, Die Zeit), в отличие от российских – большая часть публикаций о России сводится к личности президента страны Владимира Путина. По сути, президент Путин фактически отождествляется с современной Россией. То же самое относится и к внешнеполитическому курсу нашей страны – в большинстве публикаций важная роль отводится непосредственным действиям президента РФ. В то же время, при освещении внешней/внутренней политики, например, Франции, Германии или Великобритании западные журналисты куда реже отводят определяющую роль в решениях главе государства или правительству. В американских СМИ чаще, чем в европейских, упоминается имя президента США Барака Обамы. Но даже там имя президента часто употребляется в связке с Белым домом – излюбленный оборот в североамериканских сюжетах «администрация Обамы». На Владимира Путина в западных СМИ, наоборот, возлагается ответственность почти за все, что происходит в России, и за все действия РФ за своими пределами. Яркий пример невиданного роста упоминаемости президента России (несколько сотен упоминаний о Путине ежедневно) - конец 2006 года и события, связанные с убийствами российской журналистки Анны Политковской в Москве и экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне.
Оценки внешнеполитического курса России базируются, как правило, на национальных интересов государства, которое представляют западные обозреватели, что несколько сглаживало идеологические расхождения освещавших его изданий. То есть западная левая печать оценивала деятельность Владимира Путина во внешней политике почти так же, как и правая. Различия лишь в тональности: правые СМИ добавляли больше едкости в акценты общекритического отношения к внешней политике России, нежели левые. Примечательно, что в российских СМИ наблюдается противоположная картина.
Также заметно, что европейские (в первую очередь, французские и немецкие) СМИ более терпимо и сдержанно оценивают действия России на международной арене. Основная причина этого – политика односторонних и бесцеремонных действий США, вызывающих критические упреки в адрес Вашингтона и вследствие этого сглаживающих критику европейцами официального курса Москвы. По инерции «холодной войны», хоть и закончившейся с распадом СССР, но время от времени показывающей свои уши, на Россию, как на главного оппонента США, возлагались надежды, что она совместно с Евросоюзом будет сдерживать экспансию США. Парадоксально, но американская политика способствовала появлению положительных оценок внешней политики России (как пример, спокойная реакция европейских СМИ на жесткую «мюнхенскую» речь Владимира Путина на Конференции по безопасности в феврале 2007 года, и в то же время – волна критики в американской и британской прессе в адрес Путина и его планов по развязыванию новой «холодной войны»).
Другая тенденция в западных СМИ – если к всеохватной критике России и ее действий по всем направлениям в американских и традиционно «союзнических» США британских СМИ все уже привыкли, то причина негатива в сторону России в континентальных (французских, немецких) СМИ – чисто внутрироссийские факторы: вторая война в Чечне, дело ЮКОС-Ходорковского, масштабы теневой экономики, коррупция, судебная система, выборы и изменение выборного законодательство, вопросы развития демократии, соблюдения прав человека в стране (особенно, ущемление прав секс-меньшинств) и т.д.
Отрицательное отношение к России американских и британских СМИ, в меньше степени, формировали внутрироссийские проблемы, здесь главный «пунктик» - именно поведение РФ и ее главы на международной арене. Тут и обвинения в «непомерных амбициях», которые никак не соответствуют сегодняшнему потенциалу России, и в «имперском поведении» по отношению к странам СНГ (Украина, Грузия, Белоруссия, Средняя Азия) и Прибалтики. А определяющий фактор – военная кампания американцев в Ираке и российская позиция по этому вопросу. Негативный «эффект войны с Саддамом» (резкая критика со стороны России) перевесил благотворный «эффект 11 сентября» (полная поддержка Россией США). Именно отношение России к иракской истории, а позже и к сирийской ситуации стало тем самым спусковым крючком негативного отношения англо-американских СМИ к внешней политике официальной Москвы. Можно сказать, что те процессы, которые выявились в 2003 году, с некоторыми корректировками в сторону ухудшения актуальны и сейчас. Западная пресса рассматривает российско-американские отношения на сегодняшний день как худшие за все постсоветское время (краткий этап «перезагрузки» российско-американских отношений не оказал влияния на эти оценки), причем вина за эту ситуацию возлагается на российские «двойные стандарты».
В связи со всем вышесказанным можно утверждать, что пристальное изучение и мониторинг ведущих зарубежных СМИ позволяет выявить несомненную связь внешнеполитического курса конкретного государства, отношений этой страны с Россией и оценки российской политики в национальных СМИ. То есть оценки отношений отдельно взятого государства с Россией напрямую коррелируют с оценками самой России, а их изменения в СМИ зависят или сопровождаются сменой риторики официальных властей.
Рассматриваемый нами психологический портрет Владимира Путина, недавнего премьер-министра РФ, а ныне трижды президента, имеет свои специфические особенности как в отечественных, так и зарубежных средствах массовой информации. Но одно их роднит – в зарубежных также нет однозначной оценки имиджа российского президента. Причина тому – события в том или ином государстве всегда попадают в абсолютно отличную, по-другому структурированную систему ассоциаций и интерпретаций, в которой задаётся совершенно иные тональность, восприятие той социально-политической общности, которой адресован тот или иной медийный сюжет.
Несмотря на несколько наивный, даже где-то детский подход к политологии, но имидж политиков зачастую оценивается такими этическими категориями, как добро и зло, а сам политик – как герой или злодей. Поэтому в зависимости от политической «ориентации» конкретного СМИ, одни и те же персонажи становятся носителями совершенно разных образов.
В нашей работе мы исследуем медийный образ президента В.В. Путина и его эволюцию, представленный в зарубежных СМИ (прежде всего, в прессе), анализируя его методом контент-анализа как переводных, так и оригинальных публикаций, характеризующих личность и деятельность российского президента на протяжении последних 14 лет (2000-2013 гг.).

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Восприятие Путина в Китае
Заключение

Список литературы

1. Роксборо А. Железный Путин: взгляд с Запада. М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. – 360 c.

Интернет-ресурсы:

2. http://www.dw.de/комментарий-пожары-обнажили-слабости-системы-путина/a-5892293-1 - Пожары обнажили слабости системы Путина.
3. http://www.esquire.com/blogs/news/putin-is-a-hipster - Vladimir Putin Is Becoming a Hipster (by Adam K. Raymond on July 15, 2013)
4. http://flavorwire.com/404421/no-putin-is-not-a-hipster-the-meme-ification-of-tyrants/ - No, Putin Is Not a Hipster: The Meme-ification of Tyrants (by Tom Hawking on July 17, 2013)
5. http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/79611-putin-oblozhka/photo/1 - Эволюция Путина: 11 журнальных обложек с российским президентом.
6. http://www.inopressa.ru/ - Inopressa: Иностранная пресса о России и не только.
7. http://www.inopressa.ru/article/05Jul2013/thehuffingtonpo/czar .html - Владимир Путин, царь-гомофоб.
8. http://www.inopressa.ru/article/13Oct2011/inotheme/china13.html - Китайцам нравится Путин и борьба с долларом. Газ - другое дело.
9. http://www.inopressa.ru/article/14Oct2013/espressoedit/putin.html - Последний вызов Путина, царя всея Руси.
10. http://www.inopressa.ru/article/07Dec2009/nytimes/putin1.html - Путин остается у власти на неограниченный срок?
11. http://www.inopressa.ru/article/07May2010/fraktuell/putin.html - Путинские деревни.
12. http://www.inopressa.ru/article/09Mar2011/tagesspiegel/conzert.html - Путин старался зря (Der Tagesspiegel, Германия)
13. http://www.inopressa.ru/article/30Dec2013/times/vladimir.html - Царь Владимир - «человек года» по версии Times-2013.
14. http://www.inopressa.ru/article/05Jun2013/faz/helicopter.html - Царь отрывается от земли.
15. http://www.inopressa.ru/article/23Dec2013/lastampa/putin1.html - Царь Путин потеснил Запад.
16. http://www.inosmi.ru/ - ИноСМИ: Все, что достойно перевода.
17. http://inosmi.ru/social/20110306/167126308.html - Благотворительное выступление с пением Путина оказалось неудачным (Herald Sun, Австралия)
18. http://www.inosmi.ru/world/20131221/215924716.html - Герой и царь.
19. http://inosmi.ru/russia/20120607/193276387.html - Жалкий провал Путина в Пекине (Forbes, США)
20. http://inosmi.ru/world/20131218/215791644.html - Китай должен твердо давать отпор попыткам США и Японии пересечь черту (Huanqiu, Китай)
21. http://www.inosmi.ru/russia/20130705/210678606.html - Китай с одобрением смотрит на планы России по созданию Евразийского союза (Хуаньцю шибао, Китай)
22. http://inosmi.ru/world/20130517/209077853.html - Образование – основа для процветания нации (Жэньминь жибао, Китай)
23. http://www.inosmi.ru/world/20130705/210673993.html - Обыск самолета Моралеса как признак раболепия перед Вашингтоном (Rebelion, Испания)
24. http://www.inosmi.ru/russia/20130622/210282578.html - Путин: бизнесменам – амнистию, нефть – в Китай (Русская служба «Голоса Америки», США)
25. http://www.inosmi.ru/fareast/20120608/193324183.html - Путин, ты приехал продавать нефть? (сайт газеты «Хуаньцю шибао», Китай)
26. http://inosmi.ru/fareast/20120605/193143520.html - Россия и Китай: новые горизонты сотрудничества (Жэньминь жибао, Китай)
27. http://www.inosmi.ru/world/20130724/211152665.html - Совместные военно-морские учения: Китай и Россия против Америки и Японии (dfdaily, Китай)
28. http://www.inosmi.ru/world/20080111/238856.html - Человек, укротивший Россию - «человек года» по версии Times-2007.
29. http://komsomolka.com/online/news/1615248/ - Песков: В восприятии Путина западными СМИ очень много стереотипов.
30. http://www.scotsman.com/news/gerald-warner-new-perceptions-of-putin-1-2973867 - New perceptions of Putin.
31. http://www.youtube.com/watch?v=HcydSuJk94A - Большая пресс-конференция президента Владимира Путина (19.12.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024