Вход

«Экономико-статистический анализ производительности труда в экономике по группе регионов»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285372
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведя статистический анализ валового регионального продукта в 25 регионах Российской Федерации (Приволжский и Южный федеральные округа).
Несмотря на то, что все рассматриваемые области работают в сходных условиях, значения признаков имеют широкий диапазон вариации. Это может быть вызвано как особенностями специализации, так и неграмот¬ным осуществлением хозяйственной деятельности.
Для достижения нашей цели мы прошли ряд этапов:
1. провели типологическую группировку предприятий по ВРП на 1 занятого в экономике;
2. рассчитали и проанализировали показатели по типическим группам;
3. провели корреляционный и комбинационный анализ..
Для оценки особенностей групп мы сопоставили их между собой по полученным показателям и получили,что первая группа достаточно крупная по коэффициенту занятос ...

Содержание

Введение 1
Глава 1. Выделение типических групп предприятий 3
1.1.Общая характеристика совокупности 3
1.2. Аналитическая группировка 3
Глава 2. Экономико-статистический анализ уровня и факторов производительности труда в типических группах регионов. 8
2.1 Анализ производительности труда в типических группах 8
2.2. Анализ производственных ресурсов в типических группах 9
2.3. Анализ производительности труда в типических группах областей 12
Глава 3. Анализ взаимосвязи результативного и факторных признаков 14
3.1 Комбинационная группировка 14
3.2 Корреляционный анализ 17
Глава 4. Анализ рядов динамики 20
Выводы и предложения 27
Список литературы 29

Введение

На современном этапе развития экономики большое значение приобретает проблема повышения производительности труда и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях, так как в условиях рыночных отношений неизбежна сильная конкуренция между фирмами, что толкает их к постоянному повышению качества своей продукции и снижению издержек производства. Это обстоятельство, в конечном счете, изменяет требования к персоналу в сторону повышения их профессионализма и творческого отношения к труду. Какие бы технические возможности не открывались перед предприятием, оно не будет эффективно работать без квалифицированных специалистов. Грамотно подобранный персонал – основа успеха предприятия.
Для оценки производительности труда, а, следовательно, и качества трудовых ресурсов, используется экон омико-статистический анализ, позволяющий выявить неиспользованные резервы и разработать предложения по повышению эффективности производства.
Целью данной курсовой работы является проведение экономико-статистического анализа производительности труда в 25 областях Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

.А. П. Зинченко «Сельскохозяйственная статистика с основами социально -экономической статистики». - М.: Изд - во МСХА, 1998.
2. Курс экономической теории: учебник -4-е дополненное и переработанное издание - Киров: «АСА», 2001 г. - 752 с.
3. «Практикум по общей теории статистики и с/х статистике». Под ред. А. П. Зинченко. - М.: Колос, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024