Вход

Системы и виды уголовных наказаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285272
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итог настоящего исследования.
Наказание является основой уголовно-правовой борьбы с преступностью. Такие понятия как преступление и наказание между собой связаны самым неразрывным образом. При этом, достаточно большое значение имеет назначение справедливого наказания всем лицам, которые в совершении преступлений признанны виновными. Борьбу с преступностью ослабляют ошибки в назначении уголовного наказания, а также, наряду с другими факторами ведут к повышению ее уровня.
Статистика показывает, что процент ошибок назначения наказания достаточно высок и превышает более 50 % от всех выявленных случаев неправильного применения уголовного закона. Практика показывает, что одной из причин такого положения является неразработанность, сложность общей теории назначения угол ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава I. Теоретические основы наказания в Российском уголовном праве 5
1.1 Понятие и содержание наказания по российскому уголовному праву 5
1.2. Основные цели наказания 7
1.3. Социальная сущность уголовного наказания 10
Глава 2. Характеристика системы, видов и классификации наказаний в уголовном праве 14
2.1. Система уголовных наказаний 14
2.2 Классификация наказаний, основные и дополнительные наказании 17
2.3. Виды наказаний в уголовном праве РФ 18
Заключение 28
Список литературы 30


Введение

Введение

Важное место, в системе мер осуществляемых государством направленных на укрепление законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, отводится совершенствованию системы уголовных наказаний, а также повышению эффективности ее функционирования.
Одном из важнейших институтов уголовного права является уголовное наказание. Стоит обратить внимание, что к данному институту проявляют интерес не только профессиональные исследователи, но и широкие слои населения. Как материальные, так и процессуальные вопросы уголовного наказания регулируются совокупностью предписаний многих отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального, судоустройственного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-исполнительного, международного права и т.д.
В уголовно-правовой науке одной из н аиболее сложных, и многогранных, является проблема уголовного наказания. Ее значение определяется тем, что уголовное право реализует себя, прежде всего, угрозой и применением наказания.
В уголовном праве наказание представляет собой социально-правовое явление. Социальная сущность наказания заключается в том, что оно, на протяжении многих лет рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью.
Государства, на различных этапах развития человеческой цивилизации, с помощью уголовного наказания пыталась и пытается, по сути, решить одну и ту же задачу проявляющуюся в защите общества от преступных посягательств на наиболее важные социальные ценности, которые находятся под охраной уголовного закона.
Несмотря на большое количество работ по проблематике наказания, их абсолютное большинство посвящено либо отдельным аспектам назначения наказания, и, в частности, исследованию отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств (О.А. Мясников и др.), принципов назначения наказания (А.В. Бриллиантов, А.А. Мамедов и др.), специальных правил назначения наказания (Р.Н. Хамитов и др.), либо отдельным видам наказаний (Ю.В. Голик, А.П.Детков и др.).
Целью настоящего исследования является комплексное и всестороннее исследование вопроса наказания в российском уголовном праве.
Задачи настоящего исследования вытекают из цели и заключаются в следующем:
- рассмотрение основных понятий и содержания наказания в уголовном праве;
- выявление особенностей классификации наказаний в уголовном праве России;
- рассмотрение видов уголовных наказаний.
Методологической основой настоящего исследования явились сравнительный, исторический, логико-юридический, а также системный методы познания.
Нормативной базой данного исследования послужили Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительного законодательство России.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

I. Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. СПС Консультанат-Плюс.
2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 63-ФЗ // СПС Консультант-Плюс.
3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ. «Российская газета», № 9, 16.01.1997. // СПС Консультант плюс.

II. Специальная литература:
4. Бурдо Е.П. Наказание по общему праву // Актуальные проблемы юридической науки и практики. Сборник научных статей. – М.: Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2007. – 187 с.
5. Гагиева Н.Р. Проблемы совершенствования уголовной политики и законодательство об уголовных наказаниях // Пробелы в российском законодательстве, 2012, № 1.
6. Грачева Ю.В., Князькина А.К. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Есакова Г.А.. М., 2011.
7. Комиссарова В.С. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. М., 2012.
8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.В. Бриллиантова. – М., 2012.
9. Курс российского уголовного права. Общая часть / Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. B. Наумова. Доп. и перераб. М.: Спарк, 2009. – 322 с.
10. Новиков, Р.В. Некоторые проблемы определения перечня обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказаний несовершеннолетним, в теории и практике применения уголовного законодательства / Р.В. Новиков // Вестн. Прикам. соц. ин-та. – 2009. – №2 (33). С.89-98.
11.
12. Орлов В.Н. Уголовное наказание: понятие, цели, система, объекты и субъекты: монография. М., 2011.
13. Рубцов А.Ю. Уголовное наказание как справедливая кара за преступление // Правовая система как элемент устойчивого развития субъекта Российской Федерации: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Республики Коми (17-18 ноября 2011 г., Сыктывкар). Сыктывкар, 2011.
14. Самойлов Н.Г. Уголовное право РФ. Общая часть. – М.: Эксмо, 2011.
15. Юлина А.П. Уголовное право РФ. Курс лекций. – М.: Проспект, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024