Вход

Инструментальные средства реинжиниринга бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285268
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, был сделан вывод, что методология проведения реинжиниринга бизнес-процессов включает определенные концепции и методы, с помощью которых руководители компаний стремятся вывести свои организации на новый уровень развития. Отмечено, что накопленный опыт в работе с организациями, проводящими широкомасштабные изменения, каждый раз подтверждает, как важно интегрировать развитие организации и развитие менеджеров. Потенциал технических изменений в труде никогда не удастся реализовать, если не учитывать психологические и социальные аспекты изменений и не управлять ими соответствующим образом. Следовательно, все изменения в бизнес-процессах, возникшие благодаря новым технологиям, должны сопровождаться изменениями в политике управления человеческими ресурсами. Вооруженная зн ...

Содержание

Введение 3
1. Инструменты реинжиниринга 3
2.Опыт внедрения концепции реинжиниринга на предприятниях 3
Заключение 3
Список литературы 3

Введение


Введение

В настоящее время, когда каждая организация становится сложнейшей системой с постоянно повышающимися затратами, важную роль в ней начинает играть система стратегического управления. Начиная с 1990 года и по настоящее время большой интерес российских и зарубежных специалистов в сфере менеджмента вызывает реинжиниринг бизнес-процессов. В XXI веке успех каждой организации все в большей степени зависит от эффективности ее стратегической политики. Сейчас необходимо не только разбираться в финансовой и экономической деятельности организации, и понимать психологию работников, механизмы, определяющие их поведение, налаживать эффективные коммуникации во внутренней среде и внешнем окружении, но и разрабатывать стратегию развития компании. Многие менеджеры и руководители все больше осознаю т тот факт, что для эффективной деятельности организации необходимо учитывать особенности применения основ стратегического управления, в том числе и использование принципов реинжиниринга бизнес-процессов. Изменения, произошедшие после российских экономических реформ, делают актуальным применение реинжиниринга бизнес-процессов в современных организациях. Стратегическое управление определяет, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя из того, что окружение и сама организация будут меняться. Именно это и обуславливает актуальность данной курсовой работы.
В качестве теоретической базы по данной тематике в курсовой работе использованы труды известных российских и зарубежных ученых, таких как:
Майкл Хаммер, Джеймс Чампи,А.В. Бусыгин, Майк Робсон Филип Уллах,Ю.Ф. Тельнов, Я.М. Гританс, Н.М. Абдикеев, Т.П. Данько, С.В. Ильдеменов, А.Д. Киселев, Р.И. Акмаева, Т.В. Бутова, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Л.И. Дорофеева, А.Р. Радионов, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, М.Э. Портер, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин и многие другие.
Объект исследования в курсовой работе – стратегическое управление организацией. Предмет исследования в курсовой работе – инструментальные средства реинжиниринга бизнеса на примере ОАО «Меско». Цель данной курсовой работы – проанализировать особенности инструментальных средств реинжиниринга бизнеса.
Для достижения поставленной цели курсовой работы необходимо будет решить задачи:
- определить инструменты реинжиниринга;
- проанализировать примеры применения реинжиниринга;
- изучить реинжиниринг в России и его перспективы.
В работе используются следующие методы:
- метод семиотического анализа (для раскрытия используемых определений и понятий);
- метод сравнительного анализа литературы и источников.
Курсовая работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Во введении рассматриваются актуальность работы, научно-теоретическая база, главная цель работы и задачи, посредством которых достигается цель курсовой работы, выделен объект и предмет курсовой работы и обозначены методы исследования. В первой главе рассмотрена сущность реинжиниринга. Во второй главе изучена теория реинжиниринга на практике. В заключении подведены итоги курсовой работы и сделаны основные выводы.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абдикеев Н.М., Данько Т.П., Ильдеменов С.В., Киселев А.Д. Реинжиниринг бизнес-процессов. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 592 с.
2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: «Академия», 2005. – С. 47.
3. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи. – М.: Финансы и статистика, 2000. – С.189.
4. Балдин К.В. Управленческое решение. – М.: «Дашков и Кº», 2006. – С. 41
5. Баринов В.А. Реинжиниринг бизнес-процессов. – Режим доступа: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002369
6. Беляцкий Н.П. Управление персоналом. – Минск: Современная школа, 2008. – С. 47.
7. Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Учеб.для вузов по эконом. спец. – М.: Финпресс, 2000. – с. 695.
8. Виханский О.С. Менеджмент. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 391.
9. Гританс, Ян Михайлович. Организационное проектированиеи реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты: практ. пособие по управлен. и финанс. консультированию. – 2-е изд., доп. – М.: Волтерс Клувер, 2008
10. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности.- «ИНФРА-М»,2006
11. Иванов В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. - С. 23.
12. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб., 2000.
13. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Минск, «Новое знание», 2002. – С. 113.
14. Казаков М.А. Перспективы совершенствования системы набора персонала в кредитных организациях // Управление персоналом. – 2009. – № 11. – С. 45.
15. Козлов, К.В. Мотивация торгового персонала на малых предприятиях: проблемы и перспективы / К.В. Козлов // Вестник Удмуртского университета. 2005. № 3. С. 281-288.
16. Лекция 9. Моделирование бизнес-процессов. Режим доступа: http://it-claim.ru/Education/Course/ISDevelopment/Lecture_9.pdf.
17. Мазура М. Управление организацией в условиях кризиса // Управление персоналом. – 2009. – № 2. – С. 58-62.
18. Майк Робсон Филип Уллах-Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов
19. Мескон М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 195.
20. Мескон, Майкл Основы менеджмента: пер. с англ./ М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.- М.: Дело, 1998.- 800с.
21. Молодчик А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – С. 231.
22. Ойхман Е. Г. , Попов Э. В. Реинжиниринг бизнес-процессов и информационные технологии. М. : Финансы и статистика, 1997.
23. Попов Э.В., Шапот М.Д. Реинжиниринг бизнес-процессов и интеллектуальное моделирование. – Материалы семинара «Динамические интеллектуальные системы в управлении и моделировании». – Москва: ЦРДЗ, 1996.
24. Реинжиниринг бизнес-процессов: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / [А.О. Блинов и др.]; под ред. А.О. Блинова. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 343 с.
25. Робсон М. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов / М. Робсон, Ф. Уллах. – М.: Юнити, 2003.
26. Самыгин С.И. Основ управления персоналом. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – С. 81.
27. Саубанова Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии // Управление персоналом. – 2009. – № 1. – С. 51-52.
28. Смирнов Э.А. Управленческие решения / Э.А. Смирнов. – М.: ИНФРА-М, 2001. – С. 5.
29. Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 41.
30. Управление знаниями: учебник. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – С. 10.
31. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 17.
32. Ширенбек Х. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2007. – С. 110.
33. Эрфурт К.А. Особенности инвестирования в человеческий капитал и их отражение в кадровой политике предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – № 3. – С. 132-133.
34. http://www.ufgam.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024