Вход

Экономическая оценка инвестиций (вариант 25)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285263
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ
Общая потребность в инвестициях составляет 4 896 996 руб. В качестве источников финансирования принят кредит банка в размере 4 896 996 руб. Возврат кредита – 10 лет, ставка кредитования 15% годовых.
В ходе оценки экономической эффективности инвестиционного проекта было проверено его соответствие различным критериям приемлемости.

Проведен расчет точки безубыточности для различных изделий.
Анализ эффективности инвестиционного проекта показал его приемлемость по всем рекомендуемым критериям.

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ВАРИАНТ № 25 5
ВЫВОДЫ 22
ЛИТЕРАТУРА 23

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В классической экономике инвестиции трактуются как отказ от сегодняшнего (немедленного) потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие периоды, т.е. инвестирование представляет собой обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестиционных благ.
В коммерческой практике принято различать следующие типы таких инвестиций:
 инвестиции в физические активы;
 инвестиции в денежные активы;
 инвестиции в нематериальные (незримые) активы.
Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода это инвестиции, т.е. какую из стоящих перед фирмой задач необходимо решить с их помощью. С этих позиций все возможные разновидности инвестиций можно свести в следующие основные груп пы:
1) инвестиции в повышение эффективности;
2) инвестиции в расширение производства;
3) инвестиции в создание новых производств.;
Определение инвестиционного проекта дается в Законе № 39ФЗ . Инвестиционный проект это «обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектносметная документация».
Особого рассмотрения заслуживают общественно значимые инвестиционные проекты. К их числу относятся глобальные, народнохозяйственные, региональные/отраслевые, а также проекты, предусматривающие партнерство государства и частного сектора, проекты разработки богатств недр и иные важные для общества проекты. Общественная значимость проекта определяются влиянием результатов его реализации на один из рынков: финансовых, продуктов и услуг, труда и т.д., а также на экологическую и социальную обстановку. По таким проектам необходимо прежде всего оценивать их общественную эффективность.
Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется жизненным циклом проекта (или проектным циклом).
Прединвестиционная стадия проекта закладывает основы для последующих фаз инвестиционного цикла. На этой стадии изучаются различные варианты проекта, и она завершается принятием окончательного решения о целесообразности (или нецелесообразности) инвестиций и составлением программы финансирования ИП.
Наиболее часто применяются методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов основанные на применении концепции дисконтирования:
1. метод определения чистой текущей стоимости;
2. метод расчета рентабельности инвестиций;
3. метод расчета внутренней нормы прибыли;
4. метод расчета дисконтированного периода окупаемости инвестиций.



Фрагмент работы для ознакомления

При а) Эффективность проекта в целом – не рассматриваются финансовые потоки.
При б) Эффективность участия в проекте – рассматриваются финансовые потоки, но при оценке эффективности, исключается собственный капитал.
В МУ рассматриваются финансовые потоки, но при оценке эффективности, не указано, какие потоки включать
Из МУ – «NPV – разница между приведенными к настоящей стоимости суммой денежного притока за период реализации инвестиционного проекта и суммой инвестированных в его реализацию средств».
Что включать в сумму в МУ не указано.
Следует четко определить, что включать в сумму.
2. Из МУ «В курсовом проекте рассчитывается срок окупаемости с учетом
дисконтирования и без учета дисконтирования. По каждому методу расчет

Список литературы

1. Балдин К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: Учебное пособие / К.В Балдин, И.И. Передеряев, Р.С. Голов.- М.: Дашков и К, 2010. - 265 с.
2. Гуськова Н.Д. Инвестиционный менеджмент. Учебник / Н.Д.Гуськова, И.Н.Краковская, Ю.Ю.Слушина, В.И.Макосов. – М.:НКОРУС, 2010. – 456с.
3. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент. Теория и практика / В. В.Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. - 1024 с.: ил.
4. Ковалев В. В. Курс финансового менеджмента: учебник / В. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. - 478 с.: ил.
Дополнительная литература
5. ЗАКОН РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ.
6. Методические рекомендации по оценкеэффективности инвестиционных проектов / М-во экономики РФ, М-во финансов РФ, ГК по строительству, архитектуре. и жилищной политике; Рук. авт. кол.: В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, А.Г.Шахназаров. — М.: Экономика, 2000. — 421 с.
7. Ример, М.И. Экономическая оценка инвестиций: Учебник / М.И. Ример, А.Д. Касатов, Н.Н. Матиенко; Под общ. ред. М.И. Римера. - СПб.: Питер,2008.-480 с.
8. Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций. Учебное пособие/ Г.С. Староверова, А.Ю. Медведев, И.В. Сорокина. – М.: КНОРУС, 2006. – 312с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024