Вход

Формирование и оценка интеллектуальной собственности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285160
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель и задачи, которые были поставлены в данной работе, достигнуты. Подводя итог, сделаем следующие выводы.
Интеллектуальная собственность — в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Для оценки стоимости товарного знака используется три основных подхода: рыночный (сравнительный), затратный и доходный.
При проведении сравнительного анализа продаж первоначально необходимо провести сравнительный анализ передаваемых имущественных прав по определенным товарным знакам. Расчет рыночной стоимости оцениваемого товарного знака производится путем корректировки цен аналогов, уменьшающих их отличие от оцениваемого товарного зна ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и оценки интеллектуальной собственности 5
1.1. Понятие и виды интеллектуальной собственности 5
1.2. Основные методы оценки интеллектуальной собственности 10
Глава 2. Анализ и оценка интеллектуальной собственности ОАО «Трансаэро» 21
2.1. Общая информация о компании 21
2.2. Оценка интеллектуальность собственности ОАО «Трансаэро» 24
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день неотъемлемый элемент рыночной экономики - это средства индивидуализации товаров и услуг (товарные знаки и знаки обслуживания), которые относятся к объектам интеллектуальной собственности.
С ростом конкуренции перед каждым предпринимателем встает вопрос формирования и оценки интеллектуально собственности с целью максимизировать дополнительные денежные потоки. Так, система управления объектами интеллектуальной собственности товарным знаком ориентирована на максимизацию стоимости.
Основная цель работы – исследовать формирование и оценку интеллектуальной собственности организации на примере ОАО «Трансаэро».
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
1. Раскрыть понятие и виды интеллектуальной собственности.
2. Рассмотреть основные методы оценки интеллектуальной собственности.
3. Охарактеризовать деятельность компании ОАО «Трансаэро».
4. Провести анализ и оценку интеллектуальность собственности ОАО «Трансаэро».
Объект исследования – открытое акционерное общество «Трансаэро».
Предмет исследования – формирование и оценка интеллектуальной собственности ОАО «Трансаэро».
Информационная база исследования - это законодательные акты и нормативные документы; научные источники, статистические источники; периодическая печать и электронные ресурсы.
Теоретической базой исследования являются известные труды таких авторов, как Макаров Д. М. , Валдайцев С.В., Витчинка В. В., Андреев Г. И., Смирнов С. А., Грязнова А.Г., Федотова М.А. , Конов Ю. П.,. Гончаренко Л. П. и др.
Методическая база исследования. В основу работы были положены общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также метод абстрагирования, который очень тесно связан с методом анализа и синтеза. Исследование основано на системном методе работы с информацией.
Методы исследования включают опрос работников и потребителей компании, наблюдение, экспертные оценки, а также сбор информационных материалов: прайс-листы, отчетные и плановые документы ОАО «Трансаэро», рекламные проспекты, справочно-нормативные материалы, должностные инструкции, статистические данные, положения о подразделениях предприятия и другая управленческая документация.
Структура работы. Данная работа включает введение, две главы, состоящие из подразделов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Анализ и оценка интеллектуальной собственности ОАО «Трансаэро»
2.1. Общая информация о компании
Основной вид деятельность компании ОАО «Транаэро» - это авиаперевозки пассажиров, грузов и багажа на внутренних и международных линиях.
Миссия авиакомпании «ТРАНСАЭРО» - предоставление клиентам надежных и качественных путешествий с всесторонним повышением доступности и удобства своего сервиса.
Стратегические приоритеты - повышение качества продукта и эффективности деятельности предприятия при сохранении роста бизнеса.
Конкурентные преимущества торговой марки «Трансаэро»:
Сбалансированная рыночная стратегия
Стратегия «ТРАНСАЭРО» - обеспечение роста бизнеса темпами, превышающими рост рынка во всех сегментах: международные перевозки, внутренние перевозки, грузовые перевозки, туристические перевозки и деловые перевозки.
Уникальные в регионе показатели безопасности полетов.
5-е место в Европе и 15-е место в мире по соответствующим показателям. Единственная безаварийная авиакомпания из пяти крупнейших в стране11.
Ориентация на широкофюзеляжные воздушные суда.
«ТРАНСАЭРО» эксплуатирует 3 типа широкофюзеляжных воздушных судов (Боинг-747, Боинг-777, Боинг-767), обеспечивающих диапазон кресельной емкости от 522 до 216 кресел. Более 70% пассажиров «ТРАНСАЭРО» летают на широкофюзеляжных воздушных судах.
Авиакомпания «ТРАНСАЭРО» продолжает последовательно развивать свою маршрутную сеть с акцентом на выполнение дальнемагистральных и международных рейсов на регулярной основе. В 2012 году Авиакомпания открыла целый ряд новых внутрироссийских и международных направлений как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга. К числу наиболее заметных событий можно отнести начало регулярных полетов из Москвы в Париж и из Москвы и Санкт-Петербурга в Рим и Милан12.
Также была расширена трансатлантическая программа полетов в США – возобновлены полеты в Лос-Анджелес. Компания активно развивала программу полетов из регионов центральной России, Сибири и Дальнего Востока к местам массового туристического отдыха: Греция, Египет, Испания, Кипр, ОАЭ и Юго- Восточная Азия.
Среднегодовые темпы роста пассажирооборота за 2008-2012 гг. показаны на рис. 3.
Рис.3. Среднегодовые темпы роста пассажирооборота за 2008-2012 гг., %13
«ТРАНСАЭРО» продолжает занимать позицию крупнейшего авиаперевозчика на Дальний Восток России, выполняя полеты из центрального региона по 11 дальневосточным маршрутам и, как следствие, является самым активным участником государственной программы субсидированных перевозок жителей этого региона. В 2012 году она доставила на своих рейсах более 133 тысяч льготных пассажиров-дальневосточников, что на 46% больше, чем в прошлом году.
Объем перевозок в 2012 году превысил прогнозные величины «ТРАНСАЭРО», позволив упрочить позицию второго крупнейшего перевозчика Российской Федерации. Это стало возможным благодаря следующим ключевым факторам:
Маршрутная сеть «ТРАНСАЭРО» сочетает элементы сетевого и туристического перевозчика, что позволяет диверсифицировать риски, связанные с колебанием спроса, и сосредоточиться на наиболее прибыльных направлениях.
Парк воздушных судов предоставляет уникальные для российского рынка возможности по регулированию выставленных емкостей на маршрутах средней и дальней протяженности14.
Лояльность старых, а также завоевание симпатий новых пассажиров, выбирающих «ТРАНСАЭРО» за высокое качество сервиса и безопасность.
В 2012 году продолжала расти популярность наиболее доходных премиальных классов обслуживания Авиакомпании. Число пассажиров уникального первого класса Империал в 2012 году составило 12 159 человек, а выручка по данному продукту увеличилась на 28% и составила более 1 млрд рублей. Услугами Бизнес-класса «ТРАНСАЭРО» в 2012 году воспользовалось 322 тыс. пассажиров, выручка от их перевозки составила 6,6 млрд рублей, что на 24% больше, чем в прошлом году.
2.2. Оценка интеллектуальность собственности ОАО «Трансаэро»
В оценке интеллектуальной собственности (товарного знака) ОАО «Трансаэро» были использованы два подхода – доходный и затратный. Сравнительный подход не был использован, поскольку рынок товарных знаков на сегодняшний день находится в стадии формировании и отсутствует база сделок по продаже товарных знаков, на основании которых можно было бы рассчитать рыночную цену. Кроме этого, информация о совершенных сделках очень мало раскрывается и редко публикуется.
Первоначально был использован доходный подход. Как было изучено ранее, в доходном подходе используются разные методы. В работе применен наиболее популярный метод - метод освобождения от роялти. Он базируется на предположении о том, что если бы фирма использовала бренд по контракту лицензии, то она должна выплатить лицензиару (владеющему лицензией) определенный процент - роялти. Однако оцениваемый бренд представляет собой собственность предприятия, поэтому фирма сама капитализирует роялти. Оценкой стоимости бренда ОАО «Трансаэро» представляет собой сумму дисконтированных потенциальных роялти.
Так на основании данных по выручке за 2008 -2012 годы был сделан прогноз на 2013-2017 годы с помощью линейной регрессии (построения тренда в программе Excel).
С помощью построенного тренда было определено уравнение y = 15544x + 2154 и сделаны прогнозы на 2013 - 2017 гг.
На рис. 4 представлены значения выручки от реализации услуг ОАО «Трансаэро», а также линия тренда. Здесь наблюдается уверенный позитивный рост, разброс значений незначителен.
Денежные доходы от товарного знака, которые могут быть получены от выплат в виде роялти в каждый отрезок прогнозируемого периода, определяют путем умножения величины выручки (в некоторых случаях используют операционную прибыль до налогообложения) на ставку роялти.
Рис. 4. Прогноз выручки ОАО «Трансаэро»
Для авиационной отрасли, в которой работает ОАО «Трансаэро» используется роялти в размере 6-10%15. Была выбрана ставка роялти 6% с помощью экспертного анализа. Доход от использования товарного знака ОАО «Трансаэро», тыс.руб. показан в таблице 1.
Таблица 1
Доход от использования товарного знака ОАО «Трансаэро», тыс.руб.
прогноз
2013
прогноз
2014
прогноз 2015
прогноз 2016
прогноз 2017
Выручка, прогноз
95416
110959
126503
142046
157590
Роялти
6%
6%
6%
6%
6%
Доход от использования товарного знака
5724,9
6657,6
7590,2
8522,8
9455,4
Из полученных доходов вычитаются все расходы на поддержание и развитие бренда (товарного знака) ОАО «Трансаэро». Расходы на поддержание и развитие бренда ОАО «Трансаэро» включают рекламные и PR-мероприятия, обеспечение качеств полетов, предлагаемой еды, а также технологические инновации. В среднем расходы на поддержание торговой марки ОАО «Трансаэро» составляли 860 тыс. руб. в год16. Так прогнозируются, что они будут расти, как минимум на величину инфляции - 6,6%. Расчет прибыли от использования товарного знака ОАО «Трансаэро» показан в таблице 2.
Таблица 2
Расчет прибыли от использования товарного знака ОАО «Трансаэро», тыс.руб.
прогноз
2013
прогноз
2014
прогноз 2015
прогноз 2016
прогноз 2017
Доход от использования товарного знака ОАО «Трансаэро»
5724,9
6657,6
7590,2
8522,8
9455,4
Расходы (темп роста 6,6%)
916,8
977,3
1041,8
1110,5
1183,8
Прибыль от использования ИС
4808,2
5680,3
6548,4
7412,3
8271,6
Оцениваемое предприятие создано в форме ОАО, поэтому для расчета использовалась ставка дисконтирования R, основанная на модели оценки капитальных активов.
Данная модель представляет собой анализ информации с фондового рынка и колебания доходности акций.
При кумулятивном построении ставка дисконтирования представляет собой сумму безрисковой ставки и премии за риск: R = R +  (RM - RF) + S Для ОАО «Трансаэро» рассчитаны следующие данные:
RF - безрисковая ставка 4,23% (среднее значение за 2011-2012 гг. по государственные облигации РФ, называемым ОБР),
RM - рыночная ставка = 13,6%,
S - премия за риск - средняя степень риска - 10%,
 - коэффициент чувствительности (рыночный риск) = 1,05
Подставляем значения:
Коэффициент дисконтирования равен R = 0,0423 + 1,05*(0,136 – 0,0423) + 0,10 = 0,2407= 24,07%
Остаточная стоимость в постпрогнозном периоде рассчитана по модели Гордона. Она строится на капитализации годовой выручки послепрогнозного периода с помощью коэффициента, который рассчитывается вычитанием из ставки дисконтирования долгосрочного темпа роста прибыли.
где CFN+1 - денежный поток за первый год постпрогнозного периода
tПОСТ - темп прироста доходов в постпрогнозный период = 5%
h - прогнозируемый темп инфляции по аналитическим материалам Центрального банка РФ – 7%.
Таким образом, получается:
33317 тыс.руб.
Потоки прибыли от объекта интеллектуальной собственности (товарного знака) дисконтируются умножением исходного значение прибыли CFN на коэффициент дисконтирования.
Дисконтированные денежные потоки ОАО «Трансаэро» на 2012-2016 гг. показаны в таблице 3.
Таблица 3
Дисконтированные потоки прибыли от использования товарного знака ОАО «Трансэро» на 2013-2017 гг. (тыс. руб.)
Наименование статьи
Прогнозный период
Постпрогнозный период
2013 г.
2014 г.
2015 г.
2016 г.
2017 г
2018 г.
N = 1

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011)
2. Федеральный стандарт «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности». Проект. Подготовлен ОАО «РОСНАНО» и ООО «Институт проблем предпринимательства», от 20.12.2007 г.
3. Андреев Г. И., Витчинка В. В., Смирнов С. А. Практикум по оценке интеллектуальной собственности. М. : Инфра, 2009. – 267 с.
4. Базилевич А.И. Инновационный менеджмент предприятия: учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 230 с.
5. Бухгалтерская отчетность ОАО «Трнасаэро» за 2012 год. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://transaero.ru/ru/company /investors/revenue/buh
6. Валдайцев С.В.. Оценка интеллектуальной собственности: Учебное пособие для студентов ипреподавателей. / В.С. Валдайцев. - М.: Филинъ, 2009. – 254 с.
7. Виноградова Е. Оценка товарного знака: иллюзия или реальность/ Е. Виноградова // Управление компанией. - 2011. - №5 – С. 15 - 20
8. Годовой отчет ОАО «Трансаэро» за 2012 год. – 20 с.
9. Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса. Учебник М.: Финансы и статистика, 2007 - 262 с.
10. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: инструменты и методы оценки любых активов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – 311 с.
11. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. - Спб: Питер, 2006. – 298 с.
12. Инновационное предпринимательство: учебник для бакалавров/ Под ред. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. - М.: Издательство Юрайт, 2012. – 263 с.
13. Инновационный менеджмент: Учебник / 2-е изд. Под ред. В.Я.Горфинкеля, Б.Н.Чернышева. - М.: Вузовский учебник, 2009. – 384 с.
14. Козырев А. Н., Макаров В. Л. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. М.: Интерреклама, 2010. – 350 с.
15. Конов Ю. П., Гончаренко Л. П. Экономика интеллектуальной собственности. М.: Финансы, 2009. – 268 с.
16. Костин А.,В. Актуальные вопросы оценки убытков правообладателей товарных знаков // Вестник оценщика, 2011, № 3. С. 5
17. Леонтьев Ю.Б. Практика оценки товарных знаков/ Ю.Б. Леонтьев // Вопросы оценки. 2010 - №2 – С. 19 -24
18. Лифляндчик Б.И. Общие принципы оценки ИС и проблемы их практической реализации. // Проблемы ИС, 2010, №9. С. 14 -21
19. Макаров Д. М. Оценка инвестиционной стоимости объектов интеллектуальной собственности в условиях переходного периода. / Дис. на соис. ученой степени канд. экон. наук. М.: РИИС, 2009. – 151 с.
20. Особенности оценки товарных знаков в РФ. АБК – активные бизнес консультации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.active-consult.ru/articles_14.htm
21. Официальный сайт ОАО «Трансаэро» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.transaero.ru
22. Официальный сайт Центрального банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.cbr.ru
23. Павлова А.В. К вопросу о роли нематериальных активов в инновационном развитии производственной организации // Экономика в промышленности, 2011, № 3
24. Пантюхина А.М. Товарный знак. Экономические и правовые аспекты, 2009. -120 с.
25. Пучков А.А. Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий. Автореферат диссертации. Москва, 2009. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/ content/tovarnye-znaki-v-sisteme-nematerialnykh-aktivov-promyshlennykh-predpriyatii#ixzz2Njg1JzvT
26. Рейли Р., Швайс Р. Оценка нематериальных активов. М.: Квинто-Консалтинг, 2008. – 247 с.
27. Смит Г. Оценка товарных знаков. Издательство: Квинто-Консалтинг, 2010. – 369 с.
28. Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 368 с.
29. Тумасова В.И. Практические аспекты управления объектами интеллектуальной собственности и нематериальными активами. М.: ГАРАНТ, 2010. – 169 с.
30. Фадеева А.А. Подходы к оценке нематериальных активов в бухгалтерском учете. Автореферат диссертации, Иркутск, 2009. Электронная библиотека: http://cyberleninka.ru/article/n/podhody-k-otsenke-nematerialnyh-aktivov-v-buhgalterskom-uchete
31. Федеральная служба государственной статистики. Электронный ресурс: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ ru/statistics /enterprise/investment/nonfinancial/#
32. Шарп У., Гордон Дж., Бейли Дж. Инвестиции / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 266 с.
33. Шипова Е.В. Оценка интеллектуальной собственности : Учеб.пособие. - Иркутск: Изд-во БГУЭП,2009. - 122с.
34. Щербаков В.А., Щербакова Н.А. Оценка стоимости предприятий (бизнеса). Уч. пособие. - Новосибирск: НГТУ, 2009. – 254 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024