Вход

Театральная жизнь Курского края (18-начала 20 века)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285100
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение работы можно сказать следующее. Актуальность темы, заявленная в введении в курсовую работу, была доказана тем, что проследив историю развития театра в Курске, можно иметь представление о том, как это развивалось и в других провинциях. Между тем, в курсовой работе были обозначены и особенности театральной жизни Курского края.
Хронологические рамки исследования, обусловленные в заглавии данной курсовой работы – XVIII – начало XX века, были сохранены в ходе работы. Особое внимание, конечно, уделялось театру Курска, но и край в некоторых аспектах был затронут.
Целью данной работы, которая была заявлена во введении, было исследование эволюции театров в Курском крае, отношение жителей края к театрам, а также успехи и неудачи театрального сообщества. Данная цель была рас ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Историография вопроса по культурной и театральной жизни Курского края 5
Глава 2.История культурной жизни Курского края в XVIII - начале XX века 10
2.1 Курский край в истории культуры России в XVIII и XIX веках 10
2.2 Культурная жизнь губернии в начале двадцатого века 14
Глава 3. Театры Курского края 16
3.1 Театральная жизнь XVIII-XIX века в Курском крае. Появления театра 16
3.2 Театральная жизнь Курского края в начале XX века 27
Заключение 35
Список литературы 36

Введение

Введение
Данная курсовая работа посвящена довольно интересной теме – театральной жизни Курского края в промежуток времени с XVIIIи включая начало XX века. Курский край интересен развитием театральной жизни. Конечно, его можно приводить в пример, как одну из провинций с ее культурной жизнью, но здесь были свои особенности, и именно из Курского края вышло много известных и талантливых деятелей театра.
Актуальность темы обусловлена тем, что именно в Курском крае профессиональный театр зародился очень рано и дал российскому и мировому театральному искусству многих звезд указанного периода.
Предметом исследования является вся театральная жизнь Курского края указанного периода времени, а объектом – непосредственно театры и их эволюция.
Хронологические рамки исследования обусловлены в заглавии да нной курсовой работы – XVIII–начало XX века. По территориальным рамкам следует сказать, что в общем о театрах края будет идти речь, но все же основная театральная жизнь протекала именно в Курске, поэтому центру края будет уделено особое внимание.
Если говорить об источниках, которые использовались при написании данной работы, то это монографии различных авторов, которые писали о театре в Курском крае, также газеты и журналы, посвященные культурной жизни и театрам в частности в Курской губернии. В основном именно из печатных источников получено большее количество информации. И самой главной работой, которая использовалась при написании курсовой, стала книгаЮрия Бугрова «Свет курских рамп. Очерки истории театральной культуры Курского края». Это незаменимый источник информации, который подробно рассказывает об указанном периоде театральной жизни Курского края. Историография вопроса подробно рассказана в первой главе данной работы.
Целью данной работы является исследование эволюции театров в Курском крае, отношение жителей края к театрам, а также успехи и неудачи театрального сообщества.
Для достижения цели решаются следующие практические задачи. Первая – это историографический аспект, который раскрывается в первой главе. Вторая задача состоит в том, чтобы дать характеристику в общем культурной жизни края. И третья задача – показать развитие театральной жизни указанной местности.
Новизна работы заключается в том, что из многих источников создать скомпилированную работу, в которой будут указана наиболее значимые вехи развития театрального искусства Курского края, а практическая значимость исходит из того, чтобы на примере театров указанной области показать общее развитие театров в провинции.
Структура работы отражена в оглавлении. Методология же заключается в исследовании различных источников и создании из полученного материала небольшой по объему историко-культурной справки.

Список литературы

Список литературы
1. Научные ведомости // Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2010, № 19 (90). Выпуск 16
2. Гордость земли Курской. Сборник очерков о знаменитых земляках. Составитель М. Шехирев. Курск. 1992
3. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) - Ф.10200.-1905.-ОП.233.-Д.1800.-Ч.13-Л.З XX вeк.-1906.-№ 98.-6 июля
4. Из истории Курского края. Сб. док.и матер.- Воронеж, 1965.-С.378
5. Из истории Курского края. Сб. док. и матер.-Воронеж, 1965.- С.391
6. Кузнецова Л. Господин губернатор-краевед (Молодая гвардия. 1993. Летопись, выпуск 4)
7. Курск. Очерки истории города.- Воронеж,1975.-С.142
8. Курская область. Экономико-географический очерк.- Воронеж, 1966.-С.208
9. Немцев Н. Преданья старины глубокой. (Курская правда.1992.21 апреля).
10. Степанов В. От «Иллюзиона» до «Сказки» (Курская правда. 1992.8 февраля)
11. Черкасов Н. Курск 90 лет назад (Курская правда.-1993.-3 февраля.)
12. Якимов Л.В. Из истории Курской губернии в период между двумя революциями (1907-1917) (Ученые записки) Вопросы истории и краеведения.-Т.42.-Ч.2.- с.226-227
13. Традиции и новации в провинциальном досуге второй половины ХIХ –
14. начале ХХ вв. (на примере Курска) // Вестник Орловского государственногоуниверситета. Серия: Новые гуманитарные исследования. – 2012. – № 5 (25). - с. 271–274
15. Бугров, Юрий Александрович . Cвет курских рамп [Текст]: очерки истории театральной культуры Курского края / Юрий Бугров. - Курск: Славянка, 2009. - 476, [3] с. : ил., портр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024