Вход

Применение антидемпинговых и компенсационных пошлин в процессе государственного контроля внешнеэкономической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285041
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защита национального рынка для каждого государства является достаточно важным вопросом. Особенно это касается государств развивающихся и с переходным типом экономики как у России. Для защиты собственного внутреннего рынка применяется большое количество инструментов. Самыми действенными являются таможенно-тарифные меры, в частности применение таможенных пошлин. Применение таможенной пошлины позволяет увеличить цену ввозимого товара и повысить конкурентные преимущества отечественного аналогичного товара.
Однако, Россия является членом Всемирной торговой организации, которая выступает за отмену тарифных методов регулирования внешней торговли. Исходя из этого, из этого на первый план выходит применение административных мер регулирования внешней торговли. Также, ВТО предусматривает ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИДЕМПИНГОВЫХ МЕР 5
1.1.Основания применения антидемпинговой меры 5
1.2.Применение антидемпинговой пошлины 10
1.3. Анализ воздействия демпингового импорта на отрасль российской экономики 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПОШЛИН 21
2.1.Понятие и необходимость компенсационной меры 21
2.2.Введение и применение компенсационной пошлины 26
2.3.Расчет ставки компенсационной пошлины 31
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИДЕМПИНГОВЫХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПОШЛИН ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ 36
3.1.Антидемпинговые пошлины в системе мер регулирования внешней торговли 36
3.2.Масштабы применения антидемпинговых и компенсационных мер во внешней торговле 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 48



Введение

ВВЕДЕНИЕ

Государственное регулирование внешней торговли обеспечивает защиту национального производителя, а также интересы конечных потребителей. Защита интересов отечественных производителей в любое время является актуальной, поскольку основной составляющей развития государства является развитие собственного производства. Особенно это важно в современных условиях интеграции экономик и «открытости» государственных границ.
Каждое государство самостоятельно решает какими инструментами защиты пользоваться. Достаточно распространенными являются антидемпинговые, компенсационные, сезонные, специальные защитные мер. Это меры, не столько ограничивающие ввоз иностранных товаров, сколько увеличивают их стоимость, снижая конкурентные преимущества. Применение каждой из мер связано со сложившейся ситу ацией в отрасли.
Чаще всего, иностранные товары могут ввозиться по демпинговым ценам (т.е. по ценам ниже, чем в стране экспорта), либо с применение государственных субсидий при их производстве. В странах Таможенного союза в таком случае применяются антидемпинговые и компенсационные меры регулирования.
Применение каждой из мер связано со специфическими условиями и особенностями, однако правильное и эффективное их применение позволяет надежно и в рамках международных обязательств защитить отечественного производителя.
Целью курсовой работы является изучение порядка применения антидемпинговых и компенсационных мер для регулирования внешней торговли. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть случаи применения антидемпинговых и компенсационных мер.
2.Проанализировать порядок применения антидемпинговых пошлин.
3.Охарактеризовать порядок применения компенсационных пошлин.
4.Проанализировать влияние демпинговых цен на отечественные товары.
5.Рассмотреть масштабы применение антидемпинговых и компенсационных мер во внешней торговле.
При написании работы были использованы международные соглашения и конвенции, нормативно-правовые акты Таможенного союза, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы ФТС.
Также необходимо отметить, что в литературе данный вопрос рассмотрен лишь на поверхностном уровне, что подтверждает необходимость проведения исследований в данной области.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты:
1. Соглашение «О единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран» от 25.01.2008г.
2. «Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами» от 9 июня 2009г.
3. «Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации» от 18 ноября 2010 года.
4. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 64 от 09.04.2013г. «О применении антидемпинговой посредством введения антидемпинговой в отношении ванн чугунных эмалированных происходящих из Китайской Народной и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза».
5. Решение Коллегии ЕЭК № 293 от 25.12.2012г. «О единых формах Сертификата соответствияи Декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правила их оформления».
6. Решение Коллегии ЕЭК №134 от 16 августа 2012г. «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования».
7. Решение Комиссии Таможенного союза № 621 от 07.04.2011г. «О Положении о порядке принятия типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза».
8. Решение КТС № 617 от 7.04.2011г. «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257».
9. Постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 г. № 408 «О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в Российскую Федерацию».
10. Приказ Минпромторга РФ от 17.02.2012 № 135 «Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также формированию и ведению федерального банка выданных лицензий».
11. Приказ Минпромторга РФ от 03.09.2012г. «Приказ Минпромторга России от 03.09.2012 № 1251 «О распределении полномочий в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации и его территориальных органов по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров».
12. Приказ ФТС РФ от 29.12.2011 № 2652 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленных на реализацию Положения о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров».

Литература:
13. Касьянова Г.Ю. Лицензирование, саморегулирование и квотирование. М.: АБАК, 2012г.
14. Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность. М.: Юрайт, 2013г.
15. Попова Л. Внешнеэкономическая деятельность корпораций. Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2012г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024