Вход

Роль управленческого учета в стратегии развития субъекта хозяйствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285026
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Любой финансовый директор хочет, чтобы в подразделении, которое находится в его подчинении, были стабильность и порядок. Пожалуй, одним из базовых условий устойчивой компании является грамотно выстроенная система управленческого учета и стратегического планирования.
С развитием производственных систем и технологий, совершенствованием теории и практики менеджмента возникает потребность совершенствовать и повышать качество уже действующих систем управленческого учета. Возрастание роли системы управленческого учета в управлении предприятием в любом сегменте бизнеса требует научного подхода к решению проблемы рациональной организации и функционирования учета. В основном они направлены на оптимизацию бизнес-процессов, контроль и снижение ...

Содержание

Оглавление

Введение 4
1. Управленческий учет на предприятии 6
1.1. Сущность управленческого учета, его цели и функции 6
1.2. Управленческий учет, как основа принятия управленческих решений 11
2. Планирование на предприятии 13
2.1. Сущность процесса планирования 13
В зависимости от вида деятельности организации, ее масштабов и других факторов в каждой компании планирование будет иметь свои особенности. Мы рассмотрим лишь некоторые аспекты построения сметного планирования в компании. 15
2.2. Особенности стратегического планирования 19
3. Роль управленческого учета в стратегии развития субъекта хозяйствования 25
Заключение 30
Список использованной литературы 33
Приложения 34

Введение

Введение

Данная курсовая работа посвящена вопросам управленческого учета, его целей, отличий от финансового учета.
В современных условиях жесткой конкуренции российские предприятия должны искать более эффективные методы эффективного оперативного планирования хозяйственной деятельности, используя весь арсенал инструментов финансового менеджмента. Управление затратами представляет собой функцию управления организацией. Как и все прочие управленческие функции, она осуществляется людьми и для людей. Ошибкой последних десятилетий представляется, излишнее увлечение технологиями и попытками формализовать все процессы, так как цифра - это всего лишь перевод реальной жизни на язык финансов, они смогут вернуться к управлению событиями жизни, а не цифрами. Значение имеют не только цифры и план как таковой, а планирование как непрерывный процесс деятельности. Управление в хозяйственной деятельности компании всегда было одним из приоритетов в работе специалистов, занимающихся менеджментом компании.
Выбор данной темы связан с тем, что в настоящее время стратегическое планирование и управление является актуальной темой в экономике, так как именно оно определяет результат деятельности предприятия. Успех работы предприятия обеспечивают его хозяйственная деятельность, менеджмент организации. Поэтому современная теория стратегического планирования предприятием большое внимание уделяет сфере управленческой деятельности, которая связана с управлением экономикой предприятия.
Актуальность данной темы в том, что управление доходами и затратами предприятия является инструментом управления предприятием, а эффективное управление всегда важно для бизнеса. Одним из ключевых инструментов управления этими перспективами является управление затратами и их планирование. Основной задачей управленческого учета является управление целями и результатами компании. В работе отражены вопросы применения управленческого учета в стратегическом планировании предприятия.
Предметом исследования является система управленческого учета предприятия.
Объект исследования – вопрос роли управленческого учета в стратегии развития субъекта хозяйствования.
Цель курсовой работы – это рассмотрение теоретических основ управленческого учета предприятия. Данный анализ призван раскрыть содержание причин, влияющих на эффективность системы управления затратами на предприятие. Он помогает обнаружить слабые стороны в вопросах формирования структуры бизнеса, т.е. источники возможного возникновения проблем в будущем, а также выявить сильные стороны, на которые следует опираться в дальнейшем.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть теоретические аспекты управленческого учета на предприятии;
- проанализировать роль управленческого учета в стратегии развития субъекта хозяйствования.
Теоретико-методологической базой исследования являются законодательные акты, научные и учебные издания по управлению затратами на предприятии, материалы периодических изданий, посвященные вопросам управления, а также необходимая для понимания данной темы специальная литература, правовые источники и интернет-сайты
Курсовая работа состоит из введения трех основных глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: Монография / Е.И. Костюкова, А.Н. Бобрышев, В.С. Яковенко и др. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 305 с.
2. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 2009.
3. Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпел Д. Школа стратегий. - СПб.: Изд-во "Питер", 2010. 45 с.
4. Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 3.
5. Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 2.
6. Томпсон А.А. мл., Стрикланд А.Дж. III. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации. - 9-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2010. 59 с.
7. Кныш М.И.Конкурентные стратегии: Учеб. пособие. - СПб, 2011. 305 с.
8. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М., 2011. 38 с.
9. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. – Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2011. -268 с.
10. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика,2004. – 768с.
11. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бкхгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 416 с.
12. Хорнгрен Ч., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет , 10 изд./ Пер. с нем. –СПб.: Питер, 2010. – 78 с.
13. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Методы управления стоимостью и анализ затрат: Пер. с англ. – М.:Информационно-издательский дом «Филин», 2009. – 344 с.
14. Информационно-справочная правовая система: «Консультант Плюс»,
15. www.finanalis.ru/ Финансовый анализ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024