Вход

Сказкотерапия и её применение в коррекционном процессе дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285001
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данного исследования являлось изучение сказкотерапии и её применения в коррекционном процессе у дошкольников. В ходе достижения цели был поставлен и решен ряд задач.
В ходе теоретического анализа литературы выяснилось, что сказкотерапия как метод современнойпсихотерапиипоявился относительно недавно, это направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими. Находясь в сказочном пространстве, человек может выйти за рамки своего обычного восприятия и обнаружить пути решения своих проблем.
В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие познава-тельной сферы в сторону произвольности психических процессов, выстраивается иерархи ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретическое исследование сказкотерапии и её применения в коррекционном процессе у дошкольников 5
1.1. Понятие о методе сказкотерапии 5
1.2. Психологические особенности детей дошкольного возраста 9
1.3. Возможности использования сказкотерапии у дошкольников 16
Глава II. Эмпирическое исследование сказкотерапии и её применения в коррекционном процессе у дошкольников 21
2.1. Организация исследования 21
2.2. Результаты констатирующего этапа исследования 25
2.3. Коррекционная программа на основе сказкотерапии 29
2.4. Результаты контрольного этапа исследования 42
Выводы 48
Заключение 49
Список литературы 51
Приложения 54

Введение

Актуальность. Дошкольный возраст является важным этапом личностного развития ребенка и наибольшую роль в данном развитии играет не только семья, взаимоотношения с самыми близкими для ребенка людьми – родителями, но и дошкольный коллектив. Дошкольник становится особенно восприимчивым к оценке взрослым своих успехов, так же для него важным является и мнение сверстников. В настоящее время к дошкольникам сильно увеличились требования – подготовка к школе, требования родителей, необходимость учить, ожидание встречи с новыми детьми и учителем, поступление в школу и т.п. – все это приводит детей к состояниюстресса и поддерживает у дошкольников определенный уровень тревожности, беспокойства, а иногда и провоцирует возникновение страхов, аффективных срывов, агрессии, негативизма. Между тем влияние эмоциональных состояний на становление личности ребенка очень велико, поэтому важна своевременная коррекция отклонений в эмоциональном и поведенческом развитии детей. Для дошкольного возраста наиболее подходящим методом коррекции является сказкотерапия.
Целенаправленно созданные условия в сказке способствуют сглаживанию импульсивных проявлений гнева, обиды, отреагированию страхов, тревоги, вырабатыванию правильного поведения, закреплению необходимых навыков и привычек, а также позволяют детям сделать первые шаги в направлении контроля за своими эмоциональными проявлениями. Сказки являются наиболее доступным средством влияния на эмоции и поведение дошкольников.
Разработанность. Дошкольный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И. Айдарова, А.К. Дусавицкого, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянова, В.В. Репкина, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др.). Эмоциональная сфера дошкольников изучалась Л.С. Выготским, А.В. Запорожецем, А.Н. Леонтьевым, Я.З. Неверович и др. Эмоциональные расстройства детей рассмотрены в работах Л.С. Славиной, А.И. Захарова, Я. Стреляу и др. Использование сказкотерапии в процессекоррекции анализировался А. Гнездиловым, А Захаровой, Т.Д. Зинкевич – Евстигнеевой и др.
Цель исследования – рассмотреть сказкотерапию и её применение в коррекционном процессе у дошкольников.
Объект исследования – коррекционная работа с дошкольниками.
Предмет исследования – эффективность коррекцииэмоциональной сферы дошкольников посредством сказкотерапии.
Гипотеза исследования: использование сказкотерапии является эф-фективным методом коррекцииэмоциональной сферы дошкольников.
Задачи исследования:
1. Провести теоретическое исследование сказкотерапии и её примене-ния в коррекционном процессе у дошкольников.
2. Организовать психодиагностику эмоциональной сферы дошкольников и выявить детей, нуждающихся в коррекционной работе.
3. Разработать и провести коррекционные занятия для дошкольников с использованием сказкотерпии.
4. Оценить эффективность коррекцииэмоциональной сферы дошколь-ников посредством сказкотерапии.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, проективный метод, беседа, наблюдение, математический анализ, психокоррекционный метод.

Фрагмент работы для ознакомления

Женственность – наличие мягких линий и форм, украшений, цветов.Экстравертированность – наличие на рисунке других кактусов или цветов.Интровертированность – на рисунке изображен только один кактус.Стремление к домашней защите, чувство семейной общности – наличие цветочного горшка на рисунке, изображение домашнего кактуса.Отсутствие стремления к домашней защите, чувство одиночества – изображение дикорастущего, пустынного кактуса.Приложение 2Тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен) Инструкция к тесту Игра с младшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет с малышами». Ребенок и мать с младенцем. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое? Он (она) гуляет со своей мамой и малышом». Объект агрессии. «Как тыдумаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?» Одевание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка? Он (она) одевается». Игра со старшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми». Укладывание спать в одиночестве.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов [Текст] / Абрамова Г.С. – Изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Академический проект, 2001. – 480 с.
2. Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось- 89, 2007. -144 с.
3. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб: Союз, 1997. – 220 с.
4. Гребенщикова Л.Г. Основы куклотерапии. Галерея кукол. – СПб.: Речь, 2007. - 80 с.
5. Диагностика и коррекция психического развития дошкольника: учеб-ное пособие / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, А.Н. Белоус. – Минск: Университетская, 1997. – 237с.
6. Ефимкина Р.П. Пробуждение Спящей красавицы. Психологическая инициация женщины в волшебных сказках. Монография. – СПб.: Речь, 2006. - 263 с.
7. Зинкевич-Евстегнеева Т.Д. Мастер сказок. 50 сюжетов впомощь раз-мышления о жизни, людях и себе для взрослых и детей старше 7 лет. - СПб.: Речь. 2012. – 220 с.
8. Зинкевич – Евстигнеева Т. Д. Формы и методы работы со сказками. - СПб.: Речь, 2008. – 240 с.
9. Киселева М.Б. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006. – 160 с.
10. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми [Текст] / Лютова Е.К., Монина Г.Б.. М., 2000. – 192с.
11. Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология [Текст] / Мар-цинковская Т.Д. – М.: Гардарики, 2001. – 255с.
12. Наговицын А.Е., Пономарева В.И. Типология сказки.- М.: Генезис, 2011.- 336 с.
13. Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2000. – 512 с.
14. Пезешкиан Н. Торговец и попугай: восточные истории и психотерапия. – М.: Институт позитивной психотерапии, 2006. – 160 с.
15. Пиаже Ж. Генетическая эпистемология. – СПб.: Питер, 2004. – 160 с.
16. Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
17. Притчи, сказки, метафоры в развитии ребенка. – СПб.: Речь, 2007. – 296 с.
18. Прусакова О.А., Сергиенко Е.А. Понимание эмоций детьми дошкольного возраста // Вопр. психол.. 2006. - № 4. - С. 24 – 35.
19. Психология детства. Учебник. Под редакцией А. А. Реана. – СПб., 2003. – 368 с.
20. Психология развития : учебник для студ. высш. психол. и пед. учеб.заведений / ред.-сост. Т.Д. Марцинковская. – М. : Академия, 2001. – 380 с.
21. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Речь, 2007.
22. Сказки, сказания, былины, предания: популярные пособия для родителей и педагогов. – Ярославль, 1997.
23. Слюсарева Е.С., Козловская Г.Ю. Методы психологической коррекции: Учебно-методическое пособие. – Ставрополь, 2008 – 240 с.
24. Стишенок И.В. Из гусеницы в бабочку: Психологические сказки, притчи, метафоры в индивидуальной и групповой работе. — М.:Генезис, 2012. — 368 с.
25. Ткач Р.М. Сказкотерапия детских проблем. СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. - 118 с.
26. Чех Е.В. Я сегодня злюсь. Расскажи мне сказку. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009. – 144 с.
27. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. – М., 2001.
28. Широкова Г. А. Справочник дошкольного психолога [Текст] / Широкова Г.А. – Ростов – на – Дону, 2003. – 256с.
29. Шишова Т.Л. Как преодолеть детскую застенчивость. Застенчивый невидимка [Текст] / Шишова Т.Л. – СПб.: Речь, 2007. – 120с.
30. Эльконин Д.Б. Детская психология. Учебное пособие для студентов: Сост. Эльконин Д.Б. – М., 2008. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024