Вход

Психологические особенности эмоционального развития у старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284942
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данного исследования являлось изучение психологических особенностей эмоционального развития у старших дошкольников.
В ходе исследования было рассмотрено понятие эмоций в психологии. Под эмоциями понимают протяженные во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл, значение для процесса его жизнедеятельности, который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Изучение природы эмоций началось относительно давно, практически каждая школа психологии имела свою теорию эмоций. Многие теории достойны внимания и внесли определенную роль в разрешении проблем эмоций, но до сих пор не ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ПОНЯТИЕ ОБ ЭМОЦИЯХ И ИХ РАЗВИТИИ 6
1.1 Характеристика эмоций 6
1.2 Развитие понятий об эмоциях 8
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 11
2.1 Характеристика социальной ситуации развития 11
2.2 Понятие ведущей деятельности старшего дошкольного возраста 12
2.3 Новообразования в психическом развитии дошкольников 15
2.4 Характеристика эмоциональной сферы старших дошкольников 17
ГЛАВА III ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 21
3.1. Графическая методика «Кактус» 21
3.2 Оценочная шкала эмоциональных проявлений ребенка 22
3.3 Проективный тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен) 23
3.4 Методика «Сюжетные картинки» 25
3.5 Методика «Неоконченные рассказы» Т.П. Гавриловой 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30

Введение

Актуальность. В настоящее время старшие дошкольники в преддве-рии поступления в школу подвергаются большому стрессу – подготовка к школе, требования родителе, ожидание встречи с новыми детьми и учителем, поступление в школу и т.п. – все это поддерживает у дошкольников определенный уровень тревожности, беспокойства, а иногда и провоцирует возникновение страхов, аффективных срывов, агрессии, негативизма. Между тем влияние эмоциональных состояний на интеллектуальную деятельность очень велико. Это и определяет актуальность исследования психологических особенностей эмоционального развития у старших дошкольников.
Проблема исследования состоит в том, что требования к старшему дошкольнику постоянно возрастают как со стороны педагогов, так и со стороны родителей, и количество дезадаптированных дете й, с нарушенным эмоциональным поведением не снижается.
Разработанность. Теории эмоций рассматривались во всех психологических школах, но единого подхода к природе и классификации эмоций не выработано. Проблемами эмоций, их природы и взаимосвязи на разных возрастных этапах, занимались многие известные ученые, такие как Б.Г. Ананьев, М.Р. Битянова., А.А. Бодалев, Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, В.К. Вилюнас, Л.Н. Галигузова, К.Э Изард, Я.Л. Коломинский, П.Д. Котырло, М.И. Лисина, В.И. Мясищев, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, А.Г.Рузская, Л.С. Славина, Е.О. Смирнова, М.Ю. Стожарова и др. Особенности старшего дошкольного возраста наиболее глубоко и содержательно представлены в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И. Айдаров, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянова, В.В. Репкина, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др.).Эмоциональная сфера дошкольников изучалась Л.С. Выготским, А.В. Запорожецем, А.Н. Леонтьевым, Я.З. Неверович и др. Эмоциональные расстройства детей рассмотрены в работах Л.С. Славиной, А.И. Захарова, Я. Стреляу и др.

Цель исследования– изучение психологических особенностей эмо-ционального развития у старших дошкольников.
1. Рассмотреть понятие эмоций в психологии.Под эмоциями понимают протяженные во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл, значение для процесса его жизнедеятельности, который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов.
Эмоции эволюционно развились из простейших врожденных эмоциональных процессов, сводящихся к органическим, двигательным и секреторным изменениям, до значительно более сложных, утративших инстинктивную основу процессов, имеющих отчетливую привязку к ситуации в целом, то есть выражающих личное оценочное отношение к имеющимся или возможным ситуациям, к своему участию в них.
Изучение природы эмоций началось относительно давно, практически каждая школа психологии имела свою теорию эмоций. Все теории достойны внимания и внесли определенную роль в разрешении проблем эмоций, но до сих пор нет единой признанной научной теории о природе, структуре, функциях и динамике протекания и морфологических центрах эмоций.
Особого внимания заслуживает потребностно - информационная теория («общий закон человеческих эмоций»), которую начал разрабатывать П. В. Симонов, а экспериментальное подтверждение теории получили Д. Прайс и Дж. Баррелл. Согласно этой теории эмоции определяются некоей актуальной потребностью и возможностью ее удовлетворения, характеризуемой вероятностью достижения цели.
В настоящей работе в соответствии с ее задачами, были раскрыты во-просы сущности эмоций, освещения и анализа имеющихся теорий эмоций, рассмотрения настоящего состояния проблемы.

2. Изучить особенности эмоционального развития у старших дошкольников.
3. Описать методики, применяемые для изучения эмоционального развития в дошкольном возрасте.
Методы исследования: теоретический анализ психолого – педагогической и методической литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Женственность – наличие мягких линий и форм, украшений, цветов.Экстравертированность – наличие на рисунке других кактусов или цветов.Интровертированность – на рисунке изображен только один кактус.Стремление к домашней защите, чувство семейной общности – наличие цветочного горшка на рисунке, изображение домашнего кактуса.Отсутствие стремления к домашней защите, чувство одиночества – изображение дикорастущего, пустынного кактуса.Приложение 2Тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен) Инструкция к тесту Игра с младшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет с малышами». Ребенок и мать с младенцем. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое? Он (она) гуляет со своей мамой и малышом». Объект агрессии. «Как тыдумаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?» Одевание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка? Он (она) одевается». Игра со старшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми». Укладывание спать в одиночестве. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое? Он (она) идет спать». Умывание.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов / Г.С. Абрамова. – Изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Академический проект, 2001. – 480 с.
2. Анохин П.К. Эмоции // Психология эмоций. Сборник статей под общ.ред. проф. И.Р. Дудич - М.: Академия, 2004. - 314 с.
3. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве Г.М. Бреслав. – М.: Феникс, 2001. – 230 с.
4. Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций / В.К. Вилюнас. – М.: Наука, 2004. – 341с.
5. Выготский Л.С. Проблема возраста // Психология. – М., 2000. – С. 244-268.
6. Горбатков А.А. Позитивные и негативные эмоции: Взаимосвязь и ее зависимость от уровня субъективного развития индивида// Психологический журнал.- 2001. №1. - С.61-71.
7. Детская практическая психология: Учебник // Под. ред Т.Д. Марцинковской. – М.: Гардарики, 2005. – 225 с.
8. Изард К.Э. Психология эмоций / К.Э. Изард. – СПб.: Питер, 2004. – 327с.
9. Изотова Е.И. Эмоциональная сфера ребенка: теория и практика / Е.И. Изотова. – М.: Академия, 2004. – 283 с.
10. Козлова С.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М., 2000. – 416с.
11. Кошелева А.Н. Эмоциональное развитие дошкольников: учебное пособие для вузов / Под ред. О.А. Шаграевой, С.А. Козловой. – М.: Академия, 2003. – 166 с.
12. Крушинский Л.В. Эволюционно-генетические аспекты поведения. Избр. Труды, т. 1. — М.: Наука, 1991. – 258 с., с. 346.
13. Леонтъев А.И. Потребности, мотивы, эмоции // Вопросы психологии. 2004. № 5. - С. 77 – 82.
14. Лук А.Н. Эмоции и личность / А.Н. Лук. – М.: Академия, 2006. – 175 с.
15. Немов Р. С. Общие основы психологии // Психология, Кн. 1.. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 688 с.
16. Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 288с.
17. Практикум по возрастной психологии / под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2008. - 694 с.
18. Прусакова О.А., Сергиенко Е.А.Понимание эмоций детьми дошко-льного возраста // Вопр. психол.. 2006. - № 4. - С. 24 – 35.
19. Психология дошкольного возраста и готовность к школе: Учебно-метод. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Психология» / Авт.-сост. Д. А. Донцов, М. В. Донцова, Г. В. Сухова, О. В. Матвеева. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2011.– 116 с.
20. Психология. Учебник под ред. Б.А. Сосновского. – М.: «Юрайт», 2005. – 650с., с. 248 – 252.
21. Симонов П.В. Теория отражения и психофизиология эмоций / П.В. Симонов. – М.: Гердарика, 2001. – 243 с.
22. Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. – М., 2004. – 340с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01829
© Рефератбанк, 2002 - 2024