Вход

правовой нигилизм и правовой идеализм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284876
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Деформации правосознания - искаженное представление о сущности права, непонимание его ценности. Наиболее опасной разновидностью деформации правосознания, является - правовой идеализм и нигилизм.
Как отмечает Н. Матузов , если правовой нигилизм означает недооценку права, то правовой идеализм его переоценку. Несмотря на их, казалось бы, разно - векторную направленность, они в конечном итоге смыкаются, образуя две стороны одной медали - дефицита политико-правовой культуры, деформированного правосознания, а порой и откровенного юридического невежества .
Однако, в отличие от правового нигилизма, явление правового идеализма в реальной жизни менее заметны, и именно поэтому они ошибочно не вызывают никаких волнений со стороны общества: они осознаются лишь со временем, когда наступает ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
1. Проблема правового нигилизма и идеализма как формы деформированного правосознания 6
1.1. Философско-правовое исследование проблемы правового идеализма и нигилизма как формы деформированного правосознания 6
1.2. Проблема правового идеализма и нигилизма как формы деформированного правосознания на современном этапе 10
2. Понятие и виды правового идеализма и нигилизма и способы борьбы с ними 13
2.1. Понятие и виды правового нигилизма, способы борьбы с ним 13
2.2. Понятие и виды правового идеализма, способы борьбы с ним 16
Заключение 21
Список использованных источников и литературы 26

Введение

Введение

На сегодняшний день Россия стоит на пути становления демократического и правового государства, где главными принципами являются верховенство права, уважение к чести и достоинству населения, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Решительный поворот международной общественности в послевоенный период к таким ценностям как личность, ее права и свободы, и закрепление принципа уважения прав человека в Уставе ООН дало сильный толчок развитию соответствующих институтов. Следуя международным принципам, Россия с первых дней своей независимости наметила путь преобразования правовой системы государства путем реформирования судебной системы, правоохранительных органов, адвокатуры. Конечной целью преобразований стало максимальное приближение российского законодательства к международ ным стандартам и реорганизация правоохранительной системы .
Однако в РФ до сих пор наблюдаются периодические проявления политического и экономического кризиса, происходят различные конфликты в этих сферах, а также в социальной и межнациональной сферах, что приводит к деформации правосознания населения нашего государства. Люди ожидают от государства понимания, уважения, защиты. Они стремятся иметь усовершенствованное законодательство, которое могло бы решить большинство их проблем.
Деформация правового сознания стала очень острой проблемой, потому что наше общество практически разделилось на три категории. К первой относятся лица, которые вообще не доверяют законодательству, государственным органам власти. По их мнению, нормативно-правовые акты не имеют никакого значения и не имеют никакой юридической силы. Такая категория лиц не считает нужным знакомиться с ними и использовать в своей ежедневной жизни. Вторая часть населения - это лица, которые превышают значения законов, ставят превыше всего. Они не имеют собственного мнения и считают, что все их проблемы можно решить только с помощью права. И последняя группа нашего общества - это люди, которые безразлично относятся к праву, законодательству страны: им все равно, какие изменения происходят в обществе и государстве, как функционируют органы государственной власти, какие законы принимаются, для них главное - чтобы в их семье был порядок.
Исследованием этой проблемы занимались такие выдающиеся ученые: В. М. Коробка, В. В. Пашутин, П. П. Баранов В. Л. Васильев, С. С. Сливка, В. И. Темченко, В. М. Столовский, Н. Я. Соколов А. В. Землянская, П. М. Рабинович, В. В. Копейчиков, С. С. Алексеев, Г. X. Ефремова, А. Г. Ратинов, В. С. Бабкин, О. Ф. Скакун, А. В. Аграновская, В. П. Сальников, С. Г. Станик, И.А. Ильин и т.д.
Данная курсовая работа имеет целью осветить теоретические вопросы относительно общего понятия правового сознания; определить сущность деформации правового сознания и рассмотреть ее виды, а именно правовой нигилизм, и правовой идеализм, как наиболее распространенные формы деформации правосознания, а следовательно наиболее опасные его формы, предоставить конкретные определения и указания понятий и обосновать важность преодоления данных форм деформации правового сознания.
В наше время борьба с деформацией правосознания должна быть приоритетным направлением деятельности государственных органов и должностных лиц, потому что население с деформированным правосознанием не сможет создать демократическое общество, к которому мы так давно идем.
Деформация правового сознания является антиподом правовой культуры. Много внимания уделялось и уделяется исследованию данного явления, потому что необходимо делать все возможное, чтобы преодолеть его и повысить уровень культуры и сознания нашего общества.
Все выше сказанное и определило мой интерес к теме данной курсовой работы и выбор темы.
Исходя из актуальности темы работы, была определена цель курсовой работы – изучить проблему правового нигилизма и правового идеализма как форм деформации правового сознания.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Исследовать проблемы правового нигилизма и идеализма как формы деформированного правосознания: философско-правовое исследование проблемы правового идеализма и нигилизма как формы деформированного правосознания; проблема правового идеализма и нигилизма как формы деформированного правосознания на современном этапе.
2. Изучить понятие и виды правового идеализма и нигилизма и способы борьбы с ними: понятие и виды правового нигилизма, способы борьбы с ним; понятие и виды правового идеализма, способы борьбы с ним.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения складывавшиеся в процессе формирования и развития деформированного правосознания в форме правового идеализма и нигилизма.
Предметом курсовой работы являются: исследования отечественных и зарубежных авторов в области правового идеализма и нигилизма как форм деформированного правосознания.
Теоретическую базу курсовой работы составляют работы таких авторов как: Ильин И.А., Зорькин В.Д., Полторацкий Н.П., Ермоленко Д.А., Назаров С. Ю., Окара А. Н., Рюмин С.Г., Оськина И.Ю., Лупу А.А., Левченко И.П., Соколов Н. Я., Баранов П. П. и др.
Методологическая база курсовой работы представлена следующими методами: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, историческим, сравнительно-правовым социологическим, структурно-функциональным, статистическим и другими.

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, не половина работы, во-вторых, Ильин является общепризнанным патриархом в данной области не только в России, но и за рубежом и ни одно исследование не может обойтись без серьезного анализа его работ в данной области, он является отцом российской теории правосознания, он объединил все существовавшие до него отрывочные учения по нигилизму и идеализму, систематизировал их, все дальнейшие работы по данной проблеме исходили из основ заложенных им. Отдельно остановлюсь на том, что это не мое субъективное мнение а объективная данность, в этой связи было бы полезно почитать работы современного патриарха в данной области - Вороненкова Д.Н., например: Правовой нигилизм и правовой идеализм. (Теоретико-правовое исследование). дисс. … к. ю. н. - Коломна, 1999.; или - Правовой нигилизм и правовой идеализм в современном российском обществе на рубеже веков. Под ред. С. А. Комарова ; Санкт-Петербургский юридический институт. -науч. изд. -СПб. :Изд-во Юридического института, 2004.
Однако также исходя из принципа «клиент всегда прав», объем текста где анализируется работа Ильина была максимально сокращена.
Далее: «также объектом рассмотрения должны были стать правовые ценности – отсутствует» - нигилизм и идеализм сами по себе являются прв. ценностями, кроме того, как формы деф. правосозния они влияют на другие прав. ценности, что и было рассмотрено в работе, а проведение отдельного исследования прав.ценностям – это выходит за рамки предмета этой работы и является предметом отдельной работы (исследования)
Далее: «исследование способов борьбы с вышеуказанными деформациями правового сознания целесообразно провести на примере современного Российского государства. При этом нужно обязательно привести соответствующие примеры из отечественной юридической практики - отсутствует.»
Данная работа посвящена одной из самых аксиологичных проблем теории и филосии права, приведу аналогии это тоже самое, что черные дыры для астрономии и астрофизики. В работе исследованы проблемы нигилизма и идеализма в современном российском обществе, при этом, мы ведь не исследуем, например, договор купли-продажи и можем приводить более конкретные примеры его практического применения, мы рассматриваем чрезвычайно масштабное и комплексное явление объективизацию которого очень трудно определить а еще труднее описать, ее нет в конкретной форме, ни один НПА не содержит его описания или определения, я не встречал ни одного судебного или иного правоприменительного акта где эти категории применялись бы, они определяются через правосознание (часть менталитета) это образ жизни и именно об этом указывается в работе: массовое неуважение к закону, например, мне интересно как это можно определить на примере практики.
Такая позиция является общепринятой – например специальное исследование Месилов М.А. Правовой нигилизм государственных служащих в современной России (теоретико-правовое исследование). автореф. дисс. ... к. ю. н. - М., 2008, также содержит аналогичный вывод, а ведь это курсовая а не даже дипломная работа.
Что касается такого замечания как: «Амбивалентность, дискурсивных, секуляризация, деаксиологизации, гиперболизация консенсуальной ценности права, аксиология. Прошу переформалировать предложения с этими словами и им подобными в более простой форме.» могу сказать лишь то, что мы в работе рассматриваем философско-правовые проблемы, поэтому как о них можно писать более просто – есть некий методологический инструментарий который предполагает, что студент на определенной стадии обладает определенными понятиями позволяющими ему обучатся далее, это все равно что в работе посвященной устройству автомобиля, вместо автомобиль постоянно писать: самоходный механический экипаж.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Устав Организации Объединенных Наций (принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945)// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, Вып. XII, - М., 1956, с. 14 - 47
2. Арбузов А.В. Правовой нигилизм: теоретико-правовое исследование. дис. ... к. ю. н. - С.-Пб., 2006. – С. 29.
3. Баранов В. М. Правовая демагогия: природа, формы проявления, социальная опасность // Северокавказский юридический вестник. − 1998. № 4. С.26-28.
4. Вороненков Д.Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм. (Теоретико-правовое исследование). дисс. … к. ю. н. - Коломна, 1999. С.46.
5. Вороненков Д. Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм в современном российском обществе на рубеже веков. Под ред. С. А. Комарова ; Санкт-Петербургский юридический институт. -науч. изд. -СПб. :Изд-во Юридического института, 2004. С.72.
6. Ермоленко Д.А. Понимание правосознания в основных философско-правовых концепциях второй половины XIX - начала ХХ веков // Вестник Луганского государственного университета внутренних дел им. Э.А. Дидоренко. - 2012. № 4. С. 16-22.
7. Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. -М.: Юрид. лит., 1978.С.24.
8. Ильин И.А. О сущности правосознания / Сочинения: в 2 т. - М.: Медиум, 1993. - Т. 1.С.223.
9. Ильин И.А. Путь к очевидности. - М.: Республика, 1993.С.257.
10. Левченко И.П. Правовая социализация личности: ее стадии и уровни // Актуальные проблемы совершенствования деятельности ОВД в новых экономических и социальных условиях. – М., 1997. С. 45-46.
11. Лисица Ю. Т. Известный писатель и исследователь И.А. Ильин. –М.: Облако, 1999.
12. Матевосова Е.К. Борьба с юридическим нигилизмом как условие построения правового государства // I Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы». М., 2009. С. 106–108.
13. Матевосова Е.К. Правовой нигилизм в России и его причины // Актуальные проблемы российского права. М., 2011. № 3. С. 22–31.
14. Матузов Н. И. Актуальные проблемы теории права.- Саратов, 2004. - С.188
15. Матузов Н. И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение. -1994. № 2. – С. 3 - 16.
16. Месилов М.А. Правовой нигилизм государственных служащих в современной России (теоретико-правовое исследование). автореф. дисс. ... к. ю. н. - М., 2008. – С.6.
17. Назаров С. Ю. Кризисная личность, её мировоззрение, правосознание и правовая культура // Психология кризисной личности. Материалы межвузовской научно-практической конференции 9 июля 2010 г. – Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ». – С. 18-20.
18. Назаров С. Ю. Проблемы формирования правопослушного поведения личности // Личность. Культура. Общество. Международный журнал социальных и гуманитарных наук. М., 2011. Вып. 4. С. 330-333.
19. Общество и политика: современные исследования, поиск концепций / под ред. В.Ю. Большакова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. – 512 с.
20. Окара А. Н. Учение И. А. Ильина о праве и государстве : автореф. дисс… к.ю.н. -М.,1999. С.13.
21. Оськина И. Лупу А. Международное и национальное уголовное право // ЭЖ-юрист №26, 2013.С.8.
22. Полторацкий Н.П. И.А. Ильин и полемика вокруг его идеи о сопротивлении злу силой. - Лондон, Канада, 1975. С.67.
23. Рюмин С.Г. Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина: дисс… канд. фил. наук. -М.,2009.С.83.
24. Соколов Н. Я. Профессиональное правосознание юристов / Н.Я.Соколов. − М.: Наука, 1988. − 224 с.
25. Франк С.Л. Духовные основы общества // Русское зарубежье. -Л., 1991. С.253.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024