Вход

Творческое мышление и условия его продуктивности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284841
Дата создания 2019
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Творческое мышление.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58627
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58628
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58629
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58630
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58631
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58632
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58633
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58634
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58635
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58636
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58637
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58638
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58639
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58640
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58641
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58642
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58643
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58644
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58645
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58646
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58647
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58648
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58649
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58650
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58651
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58652
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58653
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58654
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58655
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58656
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58657
Творческое мышление и условия его продуктивности Образец 58658

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие творческого мышления ... 5
1.1 Природа и виды мышления ... 5
1.2 Особенности творческого мышления ... 14
2 Условия продуктивности творческого мышления ... 22
2.1 Основные показатели продуктивного мышления ... 22
2.2 Мышление в реальных процессах творчества ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Леонардо да Винчи, А. Суворов, А. Эйнштейн, Л. Толстой, Г. Гейне, С. Прокофьев, П. Ришар, Б. Гейтс, М. Тайсон, А. Свиридова, безвестный пекарь из соседней булочной и великое множество известных и неизвестных имён, представителей различных профессий может продолжить этот список – список людей, проявивших творческий подход в каком-либо виде деятельности и реализовавшие свои способности на каком-либо поприще.

Цель данной курсовой работы - рассмотрение творческого мышления как производной реализации индивидом потенциала. Исследование рассматриваемого в данной работе вопроса можно подразделить на следующие задачи:

  • рассмотрение мышления в реальных процессах творчества;
  • сущность и понятие мышления;
  • непосредственно мышление в реальных процессах творчества.

Выбранная тема довольно актуальна на сегодняшний день, так как в любом индивидууме присутствует творческое начало и потребность в самореализации.

Как объект исследований, творческое мышление интересна для таких наук как – философия, психология, социология и др.

В настоящей работе, рассматриваются принципы интерпретации творчества – философский, психологический, социологический, культурологический аспекты анализа основ творчества.

Также, большой интерес вызывают воззрения и персональные точки зрения на процесс мышления известных личностей, отображенные в настоящей работе. Знакомство с ними является полезным и обязательным, т.к. в соответствии с темой предоставленной работы нельзя обойти вниманием суждения по данному вопросу великих мастеров искусства и деятелей культуры, представителей золотого творческого фонда нашего общества.

Естественное желание и надобность человека внести свой вклад во благо общества, а также потребность в самореализации, предоставляет индивидууму право прожить красивую и полную гармонии жизнь, возможность жить в веках в своих творениях и наследии, оставленном потомкам.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Природа и виды мышления

«У здравого смысла прекрасный нюх, но зато старчески тупые зубы» — так охарактеризовал значение мышления один из его наиболее интересных исследователей К. Дункер [6], очевидным образом противопоставляя его здравому смыслу. С этим трудно не согласиться, имея в виду, что мышление в его высших творческих человеческих формах не сводится ни к интуиции, ни к жизненному опыту, составляющим основу так называемого «здравого смысла». Что же такое мышление? Каковы его отличия от других способов познания человеком действительности?

Вначале всего мышление представляется верховным познавательным процессом. Оно представляет собой формирование нового знания, конструктивную форму творческого отражения и переустройства человеком действительности. Мышление порождает таковой результат, которого ни в самой действительности, ни у субъекта на этот эпизод времени не имеется. Мышление (в примитивных формах оно наличествует и у животных) еще можно понимать, как приобретение новых познаний, творческое преобразование наличествующих представлений.

...

1.2 Особенности творческого мышления

Прежде чем объяснять воззрения психологов на дилемму творческого мышления, рассмотрим отдельный факты, какие несомненно помогут лучше понять сформулированные далее утверждения, касающиеся данного вида мышления. С самого начала подчеркнем, что творческое мышление не обязательно связано лишь с одним из обсуждавшихся прежде видов мышления, к примеру, словесно-логическим; оно абсолютно может быть и практическим, и образным.

Р. Арнхейм замечает, что созидать свойства какого-либо предмета — значит воспринимать его как пример воплощения определенного общего понятия, что всякое восприятие состоит в выделении ранее абстрагированных черт. «Следовательно, абстрактное содержится не только в мышлении, но и в других познавательных процессах»

...

2.1 Основные показатели продуктивного мышления

Решение задачи изучения творческого мышления подразумевает выделение совокупности индивидуальных особенностей мышления, формирующихся свойств ума от которых находится в зависимости легкость постижения новых знаний, широта переноса, употребления этих знаний на практике.

Для их аргументированного выделения надлежит прежде всего обратиться к рассмотрению определенных литературных данных об персональных особенностях мыслительной деятельности индивидуумов. Потом, делая упор на наше понятие о сущности продуктивного мышления, необходимо определить среди них те, которые, по нашему мнению, должны представлять основную роль в умственной деятельности индивидуумов при относительно независимом овладении ими новыми знаниями, при решении задач-проблем, характеризуя характер этой деятельности.

Понятие «интеллект» очень обширно используется в научной литературе, но до сих пор нет более или менее абсолютного однозначного определения его содержания, структуры, условий, в него входящих, отношений между ними. Учения структуры интеллекта весьма разноречивы.

...

2.2 Мышление в реальных процессах творчества

«Мышление - это всегда искание и открытие существенно нового»,-писал А.В. Брушлинский (1977). Такое понимание мышления позволяет уже не использовать для выделения его специфики среди других умственных процессов прилагательные «продуктивное», «творческое».

Тайна механизмов этого движения к новому представляет интерес не только для психологов, но и для людей, добившихся признания обществом результатов своей мыслительной деятельности (творцов). Именно поэтому А. Эйнштейн часами рассказывал М. Вертгеймеру о том, как он работал над сознанием теории относительности. Ученые А. Пуанкаре и Ж. Адамар написали книги о процессе своих математических открытий. Многие творческие личности в мемуарах пытались отрефлексировать, что же привело их к выдающемуся результату, в чем причина того, что именно им удалось сделать новый решающий шаг на пути познания мира.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плоды цивилизации и культуры, какие мы неизменно используем в будничной жизни, мы воспринимаем как что-то абсолютно естественное, как итог формирования производственных и общественных взаимоотношений. Но за таким безликим представлением скрыто большое множество исследователей и знаменитых специалистов, осваивающих мир в процессе своей человеческой деятельности. Именно творческая деятельность наших предшественников и современников лежит в основе прогресса материального и духовного производства.

Творчество очень необходимо для деятельности человека. Эта форма людской активности, которая имеет выражение в разнообразных видах деятельности и, как следствие, ведет к активному развитию личности. Владение полным творческим процессом – это особый критерий развития в человеке духовности.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Блейлер Э. Аутастическое мышление // Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. — М., 1981. — С. 282
  2. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. Изд-во Ростов.ун-та, 1983. - 173 с.
  3. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как психологический аспект изучения творчества // Исследование проблем психологии творчества под ред. Я.А. Пономарева. - М.: Наука, 1983. С. 182 - 195.
  4. Голицын Г.А. Информационный подход в психологии творчества // Исследование проблем психологии творчества под ред. Я.А. Пономарева. - М.: Наука, 1983. С. 210 - 231.
  5. Дружинин В.Н. Психология общих способностей - СПб.: Питер Ком, 2009. - 368 с.: (Серия "Мастера психологии")
  6. Дункер К. Подходы к исследованию продуктивного мышления // Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. — М.. 1981. — С. 37.274
  7. Квинн В. Прикладная психология. - СПб.: Питер, 2010. - 560 с.: ил. - (Серия "Учебник нового века")
  8. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01443
© Рефератбанк, 2002 - 2024