Вход

Фармацевтическая химия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284833
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

Вода очищенная
Кислота хлороводородная
Оксациллина натриевая соль
Аминалон
Оксациллин

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Для установления доброкачественности кислоты хлороводородистой проводят испытания на возможные примеси:
1. Соли трехвалентного железа (FeCb) обнаруживают:
a) с раствором роданида калия по образованию окрашенного в красный цвет роданида железа (III);
 
FeCl3 + 3KSCN  Fe (SCN)3 + 3KCl
b) c раствором гексациано-феррат (II) калия (ферроциаии-да калия) по образованию берлинской лазури синего цвета.
 
4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)6]  Fe4[Fe(CN)4]3 + 12HCl
2. Свободный хлор обнаруживается действием йодида калия в присутствии хлороформа, который окрашивается в фиолетовый цвет от выделившегося йода.
Концентрацию кислоты хлороводородистой можно определить:
1) методом нейтрализации - титрованием щелочью по метиловому оранжевому (Фармакопейный метод)
2) по плотности - определенной концентрациикислоты соответствует определенное значение плотности. Зная эту величину по таблицам, приводимым в литературе, можно легко установить концентрацию кислоты соответствующей ее плотности. Например, плотности 1,19 г/см3 соответствует 36,5% хлороводорода; плотности 1,125 г/см3 соответствует 25% хлороводорода.
Хранение: кислота хлористоводородная, предназначенная для медицинских целей, должна храниться в склянках с притертыми пробками при комнатной температуре. Нельзя хранить кислоту в очень теплых помещениях, так как в этом случае может выделяться газ (НС1), который нарушит укупорку склянки. Препарат относится к списку Б.
Сильнодействующее средство. Применять, транспортировать и хранить с осторожностью в соответствии с действующими нормативными документами. Ранее препарат входил в список Б, отмененный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №380 от 24 мая 2010 года. В склянках с притертыми пробками.
СПЕЦИФИКАЦИЯ
Кислота хлороводородная
Показатели
Методы
Нормы
1
2
3
Описание
Визуальный или органолептический
Бесцветная прозрачная жидкость, иногда с желтоватым оттенком, обусловленным примесью хлорида железа (III)
Кислотность или щелочность
ГФ XII
Изменение окраски лакмуса
рН
ГФ XII, потенциометрически
От 3,0 до 7,0
Железо
ГФ XII, высушивание до постоянной массы.
не более 0,03 мг/кг
Микробиологическая чистота
методом мембранной фильтрации
Общее число аэробных микро-организмов - не более 103 КОЕ в 1 г (мл)
Общее число грибов – не более 102 КОЕ в 1 г (мл)
Отсутствие Escherichia coli в 1 г (мл).
Хранение
ГФ XII
должна храниться в склянках с притертыми пробками при комнатной температуре. Нельзя хранить кислоту в очень теплых помещениях
СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
[ЗАЯВИТЕЛЬ РЕГИСТРАЦИИ]
(владелец ру)
Оксациллина натриевая соль
Настоящая фармакопейная статья предприятия распространяется на «Оксациллина натриевая соль»
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Производственная площадка)
[название компании, страна]
ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА
[название компании, страна]
ЗАЯВИТЕЛЬ (в ФГУ «НЦ ЭСМП»)
[название компании, страна]
Оксациллин натриевый, Бристопен, Кристоцилин, Микропенин, Оксазоциллин, Пенстафоцид, Простафлин, Резистопен, Стапенор.
Международное наименование: Оксациллин (Oxacillin)
Групповая принадлежность: Антибиотик, пенициллин полусинтетический
Активное вещество - оксациллина натриевая соль: Натриевой соли 3-фенил-5-метил-4-изоксазолил-пенициллина моногидрат.
Структурная формула:
Содержание суммы пенициллинов в препарате не менее 90% и содержание C19H18N3NaО5S • Н2О не менее 90%.
Описание. Белый мелкокристаллический порошок, горького вкуса. Устойчив в слабокислой среде и к действию пенициллиназы.
Растворимость. Легко растворим в воде, трудно растворим в 95% спирте, мало растворим в хлороформе, практически нерастворим в ацетоне, эфире и бензоле.
Прозрачность и цветность раствора. 3% раствор препарата в дважды дистиллированной воде должен быть бесцветным и прозрачным.
Удельное вращение не менее +185° (1% раствор препарата в свежепрокипяченной и охлажденной воде).
Кислотность или щелочность. рН 4,5-7,5 (10% водный раствор, потенциометрически).
Подлинность. Точность определения должна быть такова, чтобы доверительные пределы приP=95% отклонялись от среднего значения не более, чем на ±5%.
Несколько кристаллов препарата помещают на предметное стекло или фарфоровую чашку, прибавляют 1 каплю раствора, состоящего из 1 мл 1 н. раствора гидрохлорида гидроксиламина и 0,3 мл 1 н. раствора едкого натра. Через  2-3   минуты  к  смеси   прибавляют 1 каплю 1 н. раствора уксусной кислоты, тщательно перемешивают, затем прибавляют 1 каплю раствора нитрата меди; выпадает осадок зеленого цвета.
Инфракрасный спектр препарата имеет те же максимумы поглощения, что и стандартный образец натриевой соли оксациллина.
Препарат дает характерную реакцию на натрий.
Вода. Не менее 3,5% и не более 5%. Определяют по методу К. Фишера с титром 1 -1,2 мг воды на 1 мл, в точной навеске препарата около 0,03 г. Конец титрования определяют электрометрически.
Испытание на токсичность. Тест-доза 10 мг активного вещества в пе-ресчете па оксацнллин кислоту в объеме 0,5 мл воды, внутривенно (стр. 952). Срок наблюдения 24 часа.
Количественное определение. Сумма пенициллинов. Около 0,5 г препарата (точная навеска) растворяют в 25 мл свежепрокипяченной и охлаж-денной воды, предварительно подщелоченной по фенолфталеину 0,01 н. раствором едкого натра. После растворения навески раствор нейтрализуют 0,01 н. раствором едкого натра до розового окрашивания. Добавляют 50 мл 0,1 н. раствора едкого натра и нагревают раствор на кипящей водяной бане в течение 20 минут. Затем раствор охлаждают, предохраняя его от поглощения углекислого газа из воздуха (натронной известью) и избыток едкого натра оттитровывают 0,1 н. раствором соляной кислоты (индикатор - фенолфталеин).
Параллельно проводят контрольный опыт.
Разность между титрованиями представляет собой количество 0,1 н. раствора едкого натра, пошедшее на реакцию с оксациллином. 1 мл 0,1 н. раствора едкого натра соответствует 0,04414 г C19H18N3NaО5S • Н2О.
Оксациллина натриевая соль. Около 0,06 г препарата (точная навеска) растворяют в воде в мерной колбе емкостью 100 мл и доводят водой до метки. Отбирают 5 мл раствора в пробирку 19x195 мм, добавляют 5 мл Юн. раствора едкого натра и перемешивают. Затем пробирку помещают на 60 минут в кипящую водяную баню. Пробирку охлаждают, осторожно добавляют 10 мл б н раствора соляной кислоты, перемешивают раствор и помещают пробирку с раствором в кипящую водяную баню на 10 минут. Положение пробирки в бане должно быть такое, чтобы два жидких слоя были на одном уровне После нагревания вынимают пробирку из бани, осторожно перемешивают содержимое пробирки и охлаждают до комнатной температуры. Переносят содержимое пробирки в мерную колбу емкостью 250 мл, добавляют приблизительно 200 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды, затем 4 мл 7,5 н. раствора аммиака и доводят объем раствора водой до метки. Оптическую плотность раствора измеряют при длине волны 235 нм в кювете с толщиной слоя 1 см.
Содержание C19H18N3NaО5S • Н2О находят по калибровочной кривой, построенной по стандартному образцу натриевой соли оксациллина, про-анализированному согласно вышеприведенной методике.
Упаковка. В полиэтиленовые пакеты, вложенные в двойные пакеты, состоящие из полупергамента или пергамента и бумаги крафт, от 0,5 кг и выше активного вещества в пересчете на оксациллин кислоту.
Лекарственная форма: капсулы, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, порошок для приготовления
Фармакологическое действие: Бактерицидный антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов, устойчив к действию пенициллиназы. Блокирует синтез клеточной стенки бактерий за счет нарушения поздних этапов синтеза пептидогликана (препятствует образованию пептидных связей за счет ингибирования транспептидазы), вызывает лизис делящихся бактериальных клеток. Активен в отношении грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp. (в т.ч. продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae, Bacillus anthracis, анаэробных спорообразующих палочек, грамотрицательных кокков (Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis), Actinomyces spp., Treponema spp. Неактивен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, риккетсий, вирусов, простейших, грибов. Устойчивость развивается медленно.
Условия хранения препарата: Оксациллина натриевая соль в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности: ампулы 2 года; таблетки и капсулы 3 года.
СПЕЦИФИКАЦИЯ
Оксациллин натриевый
Показатели
Методы
Нормы
1
2
3
Описание
Визуальный или органолептический
белый мелкокристаллический порошок
Кислотность или щелочность
ГФ XII
10% водный раствор, потенциометрически
рН
ГФ XII, потенциометрически
от 4,5 до 7,5
Сумма пенициллинов
ГФ XII
около 0,5 г препарата (точная навеска) растворяют в 25 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды, предварительно подщелоченной по фенолфталеину 0,01 н. раствором едкого натра. После растворения навески раствор нейтрализуют 0,01 н. раствором едкого натра до розового окрашивания. Добавляют 50 мл 0,1 н. раствора едкого натра и нагревают раствор на кипящей водяной бане в течение 20 минут. Затем раствор охлаждают, предохраняя его от поглощения углекислого газа из воздуха (натронной известью) и избыток едкого натра оттитровывают 0,1 н. раствором соляной кислоты (индикатор - фенолфталеин)
Микробиологическая чистота
методом мембранной фильтрации
общее число аэробных бактерий и грибов (суммарно) – не более 102 КОЕ в 1 г (мл) препарата, или на 1 пластыре (включая клейкую сторону и основу) Отсутствие Pseudomonas aeruginosa в 1 г (мл) препарата, или на 1 пластыре (включая клейкую сторону и основу)
Хранение
ГФ XII
в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности: ампулы 2 года; таблетки и капсулы 3 года.
СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
[ЗАЯВИТЕЛЬ РЕГИСТРАЦИИ]
(владелец ру)
Аминалон
Настоящая фармакопейная статья предприятия распространяется на «Аминалон»
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Производственная площадка)
[название компании, страна]
ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА
[название компании, страна]
ЗАЯВИТЕЛЬ (в ФГУ «НЦ ЭСМП»)
[название компании, страна]
Аминалон
Международное наименование: Гамма-аминомасляная кислота (Gamma-aminobutyric acid)
Структурная формула:
Формула: C4H9NO2
Название ИЮПАК: 4-aminobutanoic acid
Молярная масса: 103,12 г/моль
Температура плавления: 203,7°C
Описание действующего вещества (МНН):
Гамма-аминомасляная кислота
Синонимы: Гаммалон, Ганеврин, Apogamma, Encefalon, GABA, Gaballon, Gamarex, Gammalon, Gammaneuron, Gammar, Gammasol, Mielogen, Mielomade и др.
Состав. Белый кристаллический порошок со слабогорьким вкусом и слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде, очень мало растворим в спирте; рН 5 % водного раствора 6,5-7,5.
Подлинность. Подлинность гамма-аминомасляной кислоты устанавливают взаимодействием её с аллоксаном в среде диметилформамида на кипящей водяной бане:
При этом раствор окрашивается в ярко-малиновый цвет.
Кислота гамма-аминомасляная (аминолон) оказывает нейротропное действие. Показаниями для ее применения являются сосудистые заболевания головного мозга, ослабление памяти, нарушение речи, атеросклероз мозговых сосудов, нарушение мозгового кровообращения, головокружение и головная боль, а также после инсульта и травм мозга, с целью повышения двигательной и психической активности больных.
Методом поляриметрии определяют удельное вращение 10% раствора кислоты в разведенной HCl: [α] от +30,5 до +32,5о.
ИК-спектр субстанции, полученный методом прессования с KBr, по интенсивностям и частотам полос должен быть идентичен спектру стандартного образца кислоты.
Метод ТСХ: пятно на хроматограмме, полученное для субстанции, должно быть идентично по положению, цвету и размеру пятну, полученному для стандартного образца кислоты. Для проявления пятен хроматограммы опрыскивают раствором нингидрина.
Один из методов определения подлинности кислоты гамма-аминомасляной заключается в следующем: к 2 мл 10% раствора глутаминовой кислоты в 1 моль/л HCl добавляют 0,1 мл фенолфталеина (раствор остается бесцветным). При добавлении 3,0 мл того же раствора гамма-аминомасляной кислоты к 3,5 мл раствора 1 моль/л NaOH в присутствии фенолфталеина появляется красное окрашивание. К нему добавляют смесь, состоящую из 3 мл раствора формальдегида и 3 мл дистиллированной воды. Красная окраска постепенно переходит в розовую, а затем совсем исчезает.
Оценка чистоты. Раствор кислоты глутаминовой (10%) в 1 моль/л растворе HCl должен быть прозрачным и бесцветным.
Родственные примеси, дающие положительную нингидриновую реакцию определяют методом ТСХ.
Хранение: в сухом, защищенном от света месте.
СПЕЦИФИКАЦИЯ
Аминалон
Показатели
Методы
Нормы
1
2
3
Описание
Визуальный или органолептический
Белый кристаллический порошок со слабогорьким вкусом и слабым специфическим запахом
Кислотность или щелочность
ГФ XII
Потенциометрически
Электропроводность
Измеряют без температурной компенсации с одновременной регистрацией температуры
При 20оС не более 4,3 μS·cm−1
рН
ГФ XII, потенциометрически
рН 5 % водного раствора 6,5-7,5
Микробиологическая чистота

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беликов В. Г. Фармацевтическая химия - Пятигорск – 2003. – С.:192-196, 206-213, 217-222.
2. Государственная Фармакопея российской федерации № XII. Часть 2/ «Издательство: Москва - Научный центр экспертизы средств медицинского применения», 2010. -678с.
3. Государственная Фармакопея российской федерации № XII. Часть 1/ «Издательство: Москва - Научный центр экспертизы средств медицинского применения», 2008. - 704 с.
4. Кадиева М.Г. Лекции по фармакологической химии. Часть 1: Учебное пособие / Под ред. канд. хим. наук. доц. В. Т. Абаева; Сев. - Осет. гос. ун-т: Владикавказа: Изд-во СОГУ, 2006. 218 с.
5. Машковский, М.Д. Лекарственные средства / М.Д. Машковский.- 16-е изд., перераб., испр. и доп. – М. : Новая волна, 2010. – 1216 с.
6. РЛС-Энциклопедия лекарств / гл. ред. Ю.Ф. Крылов. М.: "РЛС-2001", 2000. - 1504с.
7. Учебное пособие по фармацевтической химии под редакцией проф. Арзамасцева А. П.: Москва «ГЭОТАР-Медиа» 2006. - С:125-150.
8. Фармацевтическая химия под ред. Арзамасцева А.П. Издательство: Гэотар-Мед. Год: 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00714
© Рефератбанк, 2002 - 2024