Вход

Эволюция финансового менеджмента в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284751
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Особое место в современном финансовом менеджменте отводится финансовой инфраструктуре. Без учета влияния отечественных и международных финансовых рынков, полного понимания мотиваций институциальных инвесторов и четкого знания законодательных основ регулирования финансов ни одно финансовое или управленческое решение сегодня не может быть признано состоятельным.
Таким образом, в эволюции финансового менеджмента выделяют три этапа.
На первом этапе (1930-1950) внимание ученых было сосредоточено на оценке финансового состояния с помощью коэффициентов, обосновании способов управления денежными потоками, диагностике банкротства.
Второй этап (1950-1980 гг.) характеризовался активным развитием теории финансового менеджмента в направлении разработки основ бюджетирования, портфельной теории, моделей ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 5
1.1.От общего менеджмента -к финансовому 5
1.2. Роль финансового менеджмента в управлении организацией 7
ГЛАВА 2.СРАВНЕНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО И РОССИЙСКОГО ОПЫТА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 12
2.1.Становления финансовой науки зарубежом 12
2.2.Развитие финансового менеджмента в России 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Финансовый менеджмент– данное управление финансово-хозяйственной деятельностью компании на основе применения современных методов. Его роль в организации многоаспектна и слишком важна на современном этапе.
Финансовый менеджмент ориентирован на управление движением экономических ресурсов и денежных взаимоотношений, образующихся между хозяйствующими субъектами в ходе перемещения денежных ресурсов. Вопрос, как искусно управлять этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет из себя процесс выработки цели управления деньгами и осуществление действия на деньги при помощи способов и рычагов денежного механизма для достижения поставленной цели. Одним из успешных способов считается использование теста Хаскеля, дозволяющего в краткие сроки обнаружить слабые стороны в финансовом менеджменте.
Следовательно, финансовый менеджмент содержит стратегию и тактику управления. Под стратегией при таком варианте понимаются единое направление и метод использования средств для достижения поставленной цели. Данному приему подходит конкретный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия дозволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все иные варианты. После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения заканчивает свое существование. Новые цели ставят задачу исследования новейшей стратегии. Стратегия — это точные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей стратегии управления считается выбор подходящего решения и более приемлемых в этой домашней ситуации способов и приемов управления.
Целью финансового менеджмента считается максимизация прибыли, благополучия фирмы при помощи разумной финансовой политики.
Цель работы – изучение истории финансового менеджмента.
Задачи работы –
1. Исследовать переход от общего менеджмента к финансовому
2. Изучить роль финансового менеджмента в управлении организацией
3. Изучить становление финансовой науки зарубежом
4. Изучить развитие финансового менеджмента в России
Объект работы – эволюция менеджмента.
Предмет работы – финансовый менеджмент.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М., 2002
2. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М., 2001
3. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учебник. – М., 2001
4. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – М., 2000
5. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.С. Золотарева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024