Вход

Курсовая работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284727
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

С развитием рыночной экономики возникает потребность в создании адекватной финансовой инфраструктуры, включающей финансовые рынки и финанеово-кредитные институты, обслуживающие их функционирование. В процессе написания работы выделено, что центральное, ведущее место отведено банку, который играет определяющую роль в стабилизации финансовой системы, обслуживании денежного оборота, обеспечении хозяйствующих субъектов кредитными средствами.
В тоже время, следует отметить, что в работе рассмотрены не только базовые принципы формирования и функционирования рынка ценных бумаг, а также особенности обращения и оценки различных видов ценных бумаг, уделено большое внимание деятельности ОАО «Газпромбанк» на рынке ценных бумаг.
На основе выполненной работы сформировались некоторые основополагающие выв ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг 5
1.1. Участники фондового рынка, их краткая характеристика 5
1.2. Специфика деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг 7
2. Анализ функционирования коммерческого банка на рынке ценных бумаг (на примере ОАО «Газпромбанк») 13
2.1. Анализ деятельности банка как эмитента ценных бумаг 13
2.2. Анализ деятельности банка как инвестора на рынке ценных бумаг 17
2.3. Анализ деятельности банка как профессионального участника рынка ценных бумаг 19
3. Проблемы повышения эффективности операций коммерческих банков с ценными бумагами и пути их решения 24
3.1. Проблемы, возникающие при проведении коммерческими банками операций с ценными бумагами24
3.2. Основные направления совершенствования функционирования коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Введение

Развитие рыночных отношений в России привело к глубоким изменениям в банковском деле, многочисленным новшествам в организации, формах обслуживания и методах управления денежно-кредитными институтами.
Складывающиеся годами приемы и методы банковской деятельности усложняются, приобретают новые черты свойственные развитию финансового рынка любой страны, а также специфические российские.
Возникают совершенно новые, оригинальные виды банковских операций и услуг, связанных с новыми типами финансовых инструментов, выраженных в форме различных ценных бумаг.
Активное участие коммерческих банков на рынке ценных бумаг во многом меняет содержание их операций, придает их деятельности более выраженный рыночный характер. С помощью операций с ценными бумагами коммерческие банки могут направлять инвести ции в производство, в торговый оборот, а также финансировать государственные расходы. Во многих регионах России, особенно депрессивных (дотационных) деятельность с ценными бумагами проходит начальную стадию своего развития, ее становление связано с большими сложностями 8, с.93.
В большей степени это объясняется неудовлетворительным состоянием инфраструктуры региональных фондовых рынков. В тоже время роль коммерческих банков в ее совершенствовании остается недооцененной. В общей структуре участников региональных рынков ценных бумаг коммерческие банки явно доминируют над фондами, страховыми и инвестиционными компаниями и являются фактором, оказывающим влияние на макроэкономическую ситуацию 10, с.210.
Изложенные выше обстоятельства предопределили актуальность исследования, позволили уточнить его цели и задачи.
Целью курсовой работы является изучение роли коммерческого банка как участника рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является деятельность ОАО «Газпромбанк», функционирующего на рынке ценных бумаг в современных экономических условиях.
Предмет исследования - процессы проведения операций и оказания услуг коммерческого банка (на примере деятельности ОАО «Газпромбанк») на рынке ценных бумаг.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы деятельности рынка ценных бумаг, определить его сущность и выполняемые функции;
- провести анализ деятельности ОАО «Газпромбанк» на рынке ценных бумаг;
- определить место, значение и специфику коммерческих банков как финансовых институтов, функционирующих на рынке ценных бумаг;
- проанализировать современную социально-экономическую ситуацию в России и выявить негативные и позитивные особенности и тенденции в развитии деятельности отечественных коммерческих банков на рынках ценных бумаг;
- сформулировать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия коммерческих банков с эмитентами и инвесторами регионального фондового рынка.
Структура работы включает в себя введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч I и II. – М.: Норма, 2013.
2. О рынке ценных бумаг (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.08.2011): Федеральный закон от 22.04.1996, №39-ФЗ (ред. от 11.07.2013) Электронный ресурс // Справочно-правовая система КонсультантПлюс-2013. Режим доступа: httр://www.соnsultаnt.ru
3. Об акционерных обществах (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013): Федеральный закон от 26.12.1995, №208-ФЗ (ред. от 28.12.2010) Электронный ресурс // Справочно-правовая система КонсультантПлюс-2013. Режим доступа: httр://www.соnsultаnt.ru
4. Александрова А. Новое в процедуре эмиссии ценных бумаг [Текст] // Хоз. и право. - 2013. - N 3. - С.84-88.
5. Алексеев А.М. К вопросу о регулировании и контроле вексельного обращения [Текст] // Деньги и кредит. - 2011. - №3.
6. Астапов К.Л. Фондовый рынок как механизм стимулирования развития российской экономики [Текст] // Финансы. - 2010. - № 10.
7. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: учебный курс [Текст]. - Киев, 2009. 368 с.
8. Волков И.М. Основные модели рынка ценных бумаг [Текст] // Микроэкономика. - 2012. - N 5. - C.93-96.
9. Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования [Текст] / пер. с анг. М.: Дело, 2011. 400 с.
10. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги: Практикум: учеб.пособие / А.Б.Басс, А.Графов, Л.Т.Литвиненко и др. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 460 с.
11. Каратуев А. Г. Ценные бумаги: виды и разновидности [Текст]. - М.: Гардарика, 2010. 712 с.
12. Килячков А.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учебное пособие [Текст].– М.: Экономика, 2009. 568 с.
13. Кусмарцев А.И. Анализ факторов, сдерживающих развитие рынка ценных бумаг в России // Микроэкономика. - 2012. - N 5. - С.147-151.
14. Лялин В.А. Ценные бумаги и фондовая биржа [Текст]. – М.: Издательство «Филин», 2010. – 600 с.
15. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок [Текст]. - М.: Издательство «Финансы и статистика», 2009. 345 с.
16. Павлов К.В. Депозитарная система как условие устойчивого развития экономики на постсоветском пространстве / К.В.Павлов, В.И.Ляшенко, С.В.Ляшенко [Текст] // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 23. - С.21-33.
17. Пахутко О.П. Рынок ценных бумаг: проблемы правового регулирования [Текст] // Аспирант и соискатель. - 2013. - N 4. - С.54-57.
18. Федорова Е.А. Влияние макроэкономических факторов на фондовый рынок России [Текст] // Проблемы прогнозирования. - 2010. - №2. С.23-27.
19. Фролова А. Доверительное управление ценными бумагами и правами, удостоверяемыми ценными бумагами // Хоз. и право. - 2012. - N 10. - С.88-95.
20. Ясус М. Новый подход к определению понятия ценной бумаги в российском гражданском праве [Текст] // Хоз. и право. - 2012. - N 9. - С.77.
21. Ясус М. О необходимости установления специальной ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах [Текст] // Хозяйство и право. - 2011. - №5. С.12-18.
22. Агентство экономической информации Электронный ресурс. - Режим доступа: httр://www.рrimе-tаss.ru/nеws/
23. Инвестиционная компания Финам Электронный ресурс. - Режим доступа: httр://www.finаm.ru/
24. Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг Электронный ресурс. - Режим доступа: httр://www.оdоhоdаh.ru/
25. Официальный сайт ОАО «Газпромбанк» Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.gazprombank.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024