Вход

пограничная служба России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284665
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи курсовой работы, можно сделать следующие выводы.
В курсовой работе решены все поставленные задачи:
1) Рассмотрено установление и оформление государственной границы России и пограничной службы.
Основы пограничной службы начали закладываться еще в Древней Руси, когда было необходимо защищать государственные границы от набегов воинствующих соседей и кочевников.
Постепенно с развитием государственного устройства России развивались по пограничные органы.
2) Изучены особенности развития Пограничной службы Советского государства.
В советское время властями неоднократно предпринимались попытки установить оптимальную подведомственность и функции Пограничной службы России.
Пограничные органы в СССР ис ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. История Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации 5
1.1. Установление и оформление государственной границы России и пограничной службы 5
1.2. Пограничная служба Советского государства 11
Глава 2. Общие положения о Пограничной службе Федеральной службы безопасности Российской Федерации 16
2.1. Понятие и структура Пограничной службы 16
2.2. Основные направления деятельности Пограничной службы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Представленная курсовая работа посвящена теме «Пограничная служба Российской Федерации». Проблема данного исследования носит актуальный характер.
Пограничная служба России в настоящее время входит в структуру Федеральной службы безопасности Российской Федерации, назначение которой состоит в решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.
Соответственно Пограничная служба России также призвана обеспечивать безопасность России, а именно защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации и защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена важностью Погр аничной службы Федеральной службы безопасности России для обеспечения безопасности Российской Федерации.
Изучением Пограничной службы России занимались и занимаются многие ученые-правоведы, например, Сечкин Г. П., Проничев В. Е., Ляшук Р. Н., Петров М. И. и другие.
Целью курсовой работы является исследование возникновения и развития Пограничной службы России, а также ее понятия и основных направлений деятельности.
В рамках достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть установление и оформление государственной границы России и пограничной службы;
2) изучить особенности развития Пограничной службы Советского государства;
3) определить понятие и структура Пограничной службы;
4) рассмотреть основные направления деятельности Пограничной службы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сделанные в работе исследования могут быть положены в основу дальнейшего изучения Пограничной службы России.
Таким образом, актуальность темы, цели и задачи определили структуру курсовой работы, которая включает в себя введение, 2 главы, 4 параграфа, заключение и список нормативно-правовых актов и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Постепенно с развитием государственного устройства России развивались по пограничные органы.
1.2. Пограничная служба Советского государства
После распада в 1917 году имперской государственности и формированием советского государства вновь начинается новый этап развития Пограничной службы России.
При этом, несмотря на отказ от многих институтов, существовавших до 1917 года, преемственность в развитии пограничных органов была сохранена.
Первые нормативные документы, регулирующие деятельность советской пограничной охраны, была разработаны бывшими офицерами Отдельного корпуса пограничной стражи 1.
Основной задачей пограничной охраны стала, в первую очередь, необходимость обеспечения монополии внешней торговли, а уже после этого необходимость таможенной или пограничной охраны.
Советские власти планировали выровнять объемы производства отдельной продукции в СССР и в капиталистических странах. Однако естественным экономическим путем этого сделать не получалось и на границе была организована тотальная борьба с контрабандой. В результате этого Россия на многие годы оказалась закрыта для иностранных государств.
Войска, который охраняли государственную границу, 30 марта 1918 года стали Отдельным пограничным корпусом войск Объединенного государственного политического управления - военной организации, которая выполняла функции по охране границы, политическому контроля перемещения через границу лиц, транспорта и грузов.
28 мая 1918 года Совнаркомом РСФСР был издан декрет «Об учреждении пограничной охраны». С этого момента и по настоящее время 28 мая отмечается в России как День пограничника.
Пограничная охрана стала входить в состав Наркомата финансов и была наделена следующими функциями 1:
борьба с контрабандой и нарушениями государственной границы;
защита от хищения водных ресурсов в пограничных и территориальных водах;
надзор за соблюдением на пограничных реках правил международного судоходства;
охрана рыбаков и промышленников в пограничных морях, озерах и реках;
защита населения от нападения банд и кочевых племен и другие.
Декрет «Об учреждении пограничной охраны» устанавливал порядок охраны границы России, структуру пограничных частей и их органов управления. Функции пограничной охраны и таможенных органов разделялись.
1 февраля 1919 года пограничная охрана была преобразована в пограничные войска.
В 1921 году функция охраны государственной границы была возложена на особый отдел ВЧК, который должен был исполнять ее через пограничные округа и пограничные части.
К началу Второй мировой войны и Великой Отечественной войны в СССР входило уже 15 союзных государств и государственная граница России стабилизировалась.
За этот период времени советскими властями неоднократно предпринимались попытки организовать пограничную службу и четко определить ее подведомственность и функции.
Одной из основных задач пограничных войск накануне Великой Отечественной войны была борьба с подрывной деятельностью иностранных разведок.
Одной из важных страниц в истории Пограничной службы России является участие пограничных войск в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов, в ходе которой они осуществляли следующие задачи 1:
ведение разведки противника;
обеспечение флангов наступающих войск;
прикрытие промежутков на стыках по линии границы;
участие в ликвидации финских погранполицейских кордонов;
осуществление охраны тыла Красной Армии;
ведение борьбы с диверсионными группами и отрядами противника.
Во время Великой Отечественной войны пограничные войска первыми приняли на себя удар немецкой и японской армии и в первое время решали все задачи действующей армии. Пограничники участвовали и в партизанском движении.
К 1987 году численность пограничных войск превысила 200 тысяч человек, увеличилось и их финансирование. Такое увеличение было связано с появлением у пограничных войск новых функций 2:
борьба с буржуазной идеологией и идеологическими диверсиями;
охрана континентального шельфа и рыбных ресурсов;
урегулирование спорных вопросов на государственной границе;
содействие иным государственным структурам при охране окружающей среды;
участие войск в войне в Афганистане и так далее.
Основная цель охраны государственной границы в это время состояла в недопущении любых незаконных изменений границы и ее нарушения.
После распада СССР в России начался новый период истории Пограничной службы России.
Так, 12 июня 1992 года Президент России подписал указ «Об образовании Пограничных войск Российской Федерации», который устанавливал целью Пограничных войск охрану государственной границы и морской экономической зоны Российской Федерации.
30 декабря 1994 года Президентом Российской Федерации был подписан еще один указ «О федеральной пограничной службе Российской Федерации», а 4 мая 2000 года был издан Федеральный закон «О Пограничной службе Российской Федерации».
То есть в конце XX века в России наконец была создана самостоятельная пограничная служба, которая была наделена правом законодательной инициативы и координирующими полномочиями в деятельности органов охраны государственной границы.
В начале XXI века все мировое сообщество, в том числе и Россия, столкнулось с новыми угрозами безопасности государств, а особенно угрозой международного терроризма, незаконного оборота наркотических средств, незаконной миграции и торговли людьми. Угрозы безопасности личности, обществу и государству стали совершенно по новому оцениваться в Российской Федерации.
На основании этого 11 марта 2003 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации».
В соответствии с этим Федеральным законом, Федеральная Пограничная служба России с 1 июля 2003 года упразднялась и ее функции передавались Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
С этого момента охрану государственной границы Российской Федерации стали осуществлять пограничные органы и пограничные войска, подведомственные Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
27 мая 2004 года Президентом Российской Федерации из федерального законодательства был исключен термин «пограничные войска».
В настоящее время пограничные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации осуществляют все функции, которые были присущи Пограничной службе России, и комплектуются военнослужащими, проходящими службу по контракту.
Таким образом, в советское время властями неоднократно предпринимались попытки установить оптимальную подведомственность и функции Пограничной службы России.
Пограничные органы в СССР исполняли множество задач и отлично несли свою службу в период Великой Отечественной войны.
Глава 2. Общие положения о Пограничной службе Федеральной службы безопасности Российской Федерации
2.1. Понятие и структура Пограничной службы
В настоящее время отсутствует отдельный закон, который регулировал бы деятельность и структуру Пограничной службы России. Основы деятельности Пограничной службы России устанавливаются Федеральным законом от 03.04.1995 № 40-ФЗ (в ред. от 02.07.2013) «О Федеральной службе безопасности».
В соответствии со статьей 2 указанного закона к органам Федеральной службы безопасности относятся в том числе и управления (отделы, отряды) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (пограничные органы) 1.
Данный федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе носит название Пограничной службы Федеральной службы безопасности России и возглавляет единую централизованную систему, которая включает в себя 2:
органы пограничного контроля;
орган внешней разведки;
оперативные органы, осуществляющие разведывательную, контрразведывательную, оперативно-розыскную деятельность, деятельность по обеспечению собственной безопасности системы Федеральной Пограничной службы России;
органы пограничной стражи и другие органы пограничной службы, предусмотренные федеральным законодательством;
пограничные войска Федеральной Пограничной службы России;
военные образовательные учреждения профессионального образования;
предприятия, учреждения и организации, находящиеся в подчинении Федеральной Пограничной службы России на основе федерального законодательства.
Пограничная служба Федеральной службы безопасности России - это государственная военная организация, которая составляет основу системы обеспечения безопасности личности, общества и государства в сфере защиты и охраны Государственной границы РФ, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа РФ и их природных ресурсов 1.
То есть органы Пограничной службы России осуществляют охрану государственной границы на суше, море, реках, озерах и иных водных объектах, в пунктах пропуска через границу, а кроме того, осуществляют пропуск через государственную границу Российской Федерации.
Руководством деятельности Пограничной службы России занимается директор Федеральной службы безопасности России, а управление осуществляет первый заместитель директора или руководитель Пограничной службы России.
В июля 2004 года Пограничная служба России перешла от линейного принципа охраны государственной границы к регионально-объектовому и включила в себя региональные пограничные управления по количеству федеральных округов 2:
Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области;
Пограничное управление ФСБ России по Архангельской области;
Пограничное управление ФСБ России по Псковской области ;
Пограничное управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия;
Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области;
Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям и другие.
Пограничное управление ФСБ России по Брянской области;
Пограничное управление ФСБ России по Курской области;
Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области;
Южное региональное пограничное управление ФСБ России;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области;
Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области;
Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области ;
Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Северная Осетия - Алания;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Ингушетия;
Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике;
Пограничное управление ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике;
Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю;
Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям;
Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области;
Пограничное управление ФСБ России по Саратовской и Самарской областям;
Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области;
Пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области;
Пограничное управление ФСБ России по Омской области;
Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю;
Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва;
Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай;
Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области;
Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю ;
Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области;
Пограничное управление ФСБ России по Камчатскому краю;
Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области;
Пограничное управление ФСБ России по Чукотскому автономному округу;
Пограничное управление ФСБ России по Амурской области.
В мае 2005 года создана Береговая охрана Пограничной службы России, которая наделена функциями создания кордона на пути браконьеров, террористов, контрабандистов и незаконных мигрантов 1.
Береговая охрана имеет в своем распоряжении пограничные сторожевые корабли и катера, катера снабжения, патрульные суда и катера различных классов и проектов.
Таким образом, Пограничная служба России, входящая в структуру Федеральной службы безопасности России, является государственной военной организацией и осуществляет охрану государственной границы на суше, море, реках, озерах и иных водных объектах, в пунктах пропуска через границу, а кроме того, осуществляют пропуск через государственную границу Российской Федерации.
В состав Пограничной службы России входят 39 пограничных управлений в соответствии с количеством федеральных округов Российской Федерации и Береговая охрана Пограничной службы России.

Список литературы

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О Федеральной службе безопасности» (электронный ресурс): Консультант Плюс.
2. Из истории установления и оформления государственной границы России и становления службы по ее охране (электронный ресурс): http://ps.fsb.ru/history/general/[email protected]
3. Ляшук Р. Н. Деятельность отделов пограничной службы в системе государственно-властной деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. № 1 (57). С. 29-36.
4. Охрана границ Советского государства (1917 – 1991 гг.) (электронный ресурс): http://ps.fsb.ru/history/general/[email protected] html
5. Петров М. И. Комментарий к Федеральному закону «О Федеральной службе безопасности». М., 2009. 196 с.
6. Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии. Г.Н. Симаков, К.Н. Маслов, А.П. Горячевский и др. М.: Ассоциация «Военная книга», Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008. 512 с.
7. Пограничная служба России: Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная база. Структура. Символы / Под общ. ред. д. ю. н. генерала армии В. Е. Проничева. М.: Ассоциация «Военная книга»; Кучково поле, 2009. 624 с.
8. Пограничная служба ФСБ РФ сегодня (электронный ресурс): http://berlogamisha.mybb.ru/viewtopic.php?id=222.
9. Пограничная служба ФСБ РФ (электронный ресурс): http://berlogamisha.mybb.ru/viewtopic.php?id=222.
10. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник / Под ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Семенова. М.: Юрид. лит., 2008. 228 с.
11. Сечкин Г. П. Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и возможные их действия в современных операциях. М., 1976. 456 с.
12. Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации / Под ред. В. И. Швецова. М.: Проспект, 2007. 376 с.
13. Чувилев А. А. Правоохранительные органы: Учебное пособие. М.: Юриспруденция, 2009. 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024