Вход

Омметр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284658
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Омметры являются довольно полезными, а в ряде случаев и незаменимыми приборами, в зависимости от предъявляемых требований к диапазону производимых ими измерений.
Омметры в чистом виде – приборы узкоспециализированного назначе-ния, имеют большую погрешность при измерении очень малых и очень больших сопротивлений.
Достоинства - один прибор – одна функция измерения;
Недостатки - нет возможности измерения неэлектрических величин с применением параметрических датчиков. К недостаткам таких приборов можно отнести сравнительно невысокую чувствительность и точность.

...

Содержание

Введение 2
1. Обзор существующих методов и схем измерения сопротивле- ний 3
2. Функциональная схема омметра 8
3. Разработка принципиальной схемы 10
4. Расчёт принципиальной схемы 12
Литература 16

Введение

Омметр (Ом др. греч. μετρεω «измеряю») — измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения электрических активных (омиче-ских) сопротивлений. Обычно измерение производится по постоянному току, однако, в некоторых электронных омметрах возможно использование переменного тока. Омметр – это прибор непосредственного отсчета. Его основная функция – определение активных сопротивлений электрического тока. Как правило, омметр преобразует переменный ток в постоянный и производит измерения. Однако некоторые модели могут измерять сопротивление непосредственно переменного тока, без его преобразования.
Разновидности омметров: мегаомметры, гигаомметры, тераомметры, миллиомметры, микроомметры, различающиеся диапазонами измеряемых сопротивлений. Их можно классифицировать по принципу действия , а именно: магнитоэлектрические, в которых используется магнитноэлектрический измеритель или логометр, а также электронные, которые по типу отображения информации подразделяются на аналоговые и цифровые.
В курсовой работе будут рассмотрены электронные аналоговые омметры, принцип работы которых базируется на преобразовании измеряемого сопротивления в функционально связанное с ним напряжение. Совершается эта операция при помощи операционного усилителя, который расположен в омметре. В результате, на линейной шкале прибора показывается измеряемая величина сопротивления.
Эти приборы имеют широкий диапазон измеряемых сопротивлений (10-4 – 1017 Ом) и достаточно просты в эксплуатации. Точность таких омметров, как правило, невысока: приведенная погрешность составляет единицы процентов и увеличивается до 10—15 % при измерении особо больших сопротивлений (R> 1012 Ом).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Винокуров В.И. Каплин С.И. Петелин Г.И. «Электрорадиоизмерения.- М.: «Высшая школа», 1986.
2. Волович Г.И. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых элек-тронных устройств». – М.: «Дюдека-ХХІ, 2005.
Демидова-Панферова Р. М., Малиновский В. Н., Попов В. С. и др. Электрические измерения (с лабораторными ра¬ботами)/ Под ред. В. Н. Малиновского. — М.: Энергоиздат, 1982. -392 с, ил.
3. Измерения в электронике / под ред. В.А. Кузнецова. - М.: «Энерго-атомиздат», 1987.
4. Лекции по электрическим измерениям. – Казань: Казанский государственный энергетический институт / http://kaf-toe.narod.ru/ssylki.html
5. Лозицкий Б.Н. Мельниченко И.И. «Электрорадиоизмерения».- М.: «Энергия», 1976.
6. Мейзда Ф. Электронные измерительные устройства и методы измерения.- М.: «Мир», 1990.
7. Токарев Б., Дубовицкий М. Многопредельный омметр
повышенной точности. В помощь радиолюбителю: Сборник. Вып. 84 — М.: ДОСААФ, 1983 — 79 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00903
© Рефератбанк, 2002 - 2024