Вход

Анализ затрат и взаимосвязи объема производства (оборота), себестоимости и прибыли на примере ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284543
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Конечной целью деятельности любого предприятия является получение прибыли. На формирование величины прибыли оказывает влияние множество факторов. Одним из ключевых факторов является снижение затрат на производство продукции.
Затраты производства представляют собой денежное выражение затрат, факторов и ресурсов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности .
Они находят свое выражение в показателях себестоимости продукции, которая является совокупностью в денежном выражении всех материальных затрат и затрат на оплату труда, которые необходимы для производства и реализации продукции.
В качестве объекта исследования в работе выбрано Общество с Ограниченной Ответственностью ООО «Партнер-Пак». Основным видом деятельности предприятия является пр ...

Содержание

Введение 3
Глава1. Анализ затрат на производство и реализацию продукции 5
1.1. Краткая технико-экономическая характеристика предприятия 5
1.2. Анализ состава и структуры прибыли 9
1.3. Анализ динамики и структуры затрат 11
Глава 2. Анализ взаимосвязи себестоимости, объема производства и прибыли 18
3.1. Методы комплексной оценки результирующих показателей 18
3.2. Разработка мероприятий по оптимизации затрат 27
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 36

Введение

Издержками называются все затраты предприятия производственных факторов, необходимые для осуществления своей деятельности.
Для предприятий, выпускающих продукцию, издержками являются производства затраты производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности. Они находят свое выражение в показателях себестоимости продукции ,которая характеризует в денежном выражении все материальные затраты и затраты на оплату труда , которые необходимы для производства и реализации продукций [3,с.101].
Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции.
Себестоимость продукции являе тся качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле обходится производство продукции [2,с.67].
Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет изучить, тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных (стандартных) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции – это важнейший источник роста прибыли предприятий.
Именно поэтому тема разработки и введения мероприятий по снижению себестоимости продукции особенно актуальна для деятельности любого предприятия в современных условиях хозяйствования.
Целью работы является исследование влияния затрат на производство и реализацию продукции на финансовые результаты деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:
1. Исследовать методы комплексной оценки затрат , методы управления затратами предприятия и влияния затрат на конечные финансовые результаты деятельности предприятия.
2.Провести анализ себестоимости изготовления продукции конкретного предприятия.
3.Разработать мероприятия по оптимизации затрат на производство продукции исследуемого предприятия.
Методологией работы являются труды отечественных авторов по теме исследования и данные отчетности исследуемого предприятия.




Список литературы

1. Андросов А.М., Викулова Е.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2009.-234 с.
2. Гаврилова А.Н., Попов А А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие. Издательство: КноРус,2009.-604с.
3. Гинзбург А.И. Экономический анализ.-СПб: Питер, 2009.-с. 480с.

4. Дараева Ю.А. Управление финансами. Издательство: Эксмо.2009.-300с.
5. Е.П. Жарковская, Б.Е.Бродский. Антикризисное Управление. М.:Омега-Л,2009.-543с.
6. Ефимова М.Р. «Финансово-экономические расчеты: пособие для менеджеров», М., «ИНФРА-М», 2010.-с189.
7. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.- 1024 с.
8. Ковалев А.И. Анализ финансовой отчетности предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009 г. – 178с
9. Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие Издательство: Дашков и К, 2009.-256с.
10. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ, 2009.-338с.
11. Прогнозирование и планирование в условиях рынка./ Под редакцией Т.Г. Морозовой, А.В.Пулькина. М.: ЮНИТИ – ДИАНА, 2009 г.- 318 с.
12. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд., М.: Инфра – М. 2009. – 384с.
13. Синдриков А.Я. Прогнозы предприятия и их роль. Издательство "Дело и сервис", 2009.- 496с.
14. Ю.В. Черникова, Б.Г. Юн, В.В. Григорьев. Финансовое оздоровление предприятий. М.: Издательство Дело,2009.-453с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01418
© Рефератбанк, 2002 - 2024