Вход

Стратегическое управление и организационное развитие.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284506
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Сущность менеджмента в организациях в современных условиях развития макроэкономики и систем управления на уровне отдельной организации может быть сформулирована следующим образом.
Менеджмент представляет собой непрерывный процесс планирования, регистрации и обобщения фактов хозяйственной жизни организации, направленный на создание единой информационной среды, стандартизированной и формализованной особым образом для достижения стратегических целей организации и обеспечения их текущей реализации.
Развитие теории и методологии управленческого учета можно увязать с модернизацией науки управления организацией.
Современное состояние бизнеса, взаимоотношений покупателей, поставщиков, прочих дебиторов и кредиторов, постоянно меняющаяся экономическая ситуация свидетельствуют о необходимости прог ...

Содержание

Введение 3
1. Стратегическое управление и организационное развитие 5
1.1. Стратегия как экономическая категория 5
1.2. Факторы, влияющие на формирование стратегии фирмы 7
1.3.Организационное развитие как фактор, влияющий на выполнение стратегии фирмы 13
3.Анкетирование (опрос) работников 17
4.Интервью с увольняющимися сотрудниками 19
4. Измерение успешности работы с персоналом 19
2. Стратегический менеджмент (Стратегический анализ, оценка и планирование) 21
2.1. Стратегия как вектор развития компании 21
2.2. Условия и предпосылки перехода компаний к стратегическому планированию 24
2.3. Содержание и цели стратегического планирования 25
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Введение


Успех работы предприятия обеспечивают его хозяйственная деятельность, стратегическое планирование, менеджмент организации. Поэтому современная теория стратегического планирования и управления предприятием большое внимание уделяет функциональной сфере управленческой деятельности, которая связана с управлением экономикой предприятия. В условиях современной рыночной экономики многие руководители недооценивают роль организации рационального управления предприятием в целом и повышения производительности труда.
Решение вопросов организации управления, оптимального использования финансовых и трудовых ресурсов на предприятие играет важную роль в эффективном управлении предприятием. В условиях рыночной экономики эффективное управление ресурсами - менеджмент - является приоритетным для ор ганизации и обеспечивает во многом ее экономическую стабильность и эффективность. Управление является средством коммуникации, доносящим до заинтересованных сторон сегодняшнее видение целей и путей их достижения.
Объектом исследования служила стратегии компаний в 21 веке, система менеджмента на предприятии. Выбор данной темы связан с тем, что в настоящее время управление является актуальной темой в экономике, так как именно оно определяет результат деятельности предприятия. Управление имеющимися ресурсами предприятия является инструментом управления предприятием в целом, а эффективное управление всегда важно для бизнеса.
Таким образом, актуальность данной темы состоит в необходимости этих знаний в современной экономике.
Целью курсовой работы является:
• закрепление теоретических и практических знаний, полученных и при изучении экономических дисциплин;
• изучение литературы по исследуемому кругу вопросов;
• изучение различных аспектов развития менеджмента;
• проведение анализа текущего состояния управления.
Предметом исследования, проведенного в работе, служит система стратегического управления предприятием, управление его персоналом.
Основными задачами курсовой работы являются:
1) раскрыть структуру системы менеджмента цель её функционирования, а также функции и задачи входящих элементов;
3) рассмотреть организацию стратегического менеджмента.
Стремительное развитие рыночных отношений в мировой экономике происходит на фоне изменения технологий, широкого внедрения компьютерной техники, возрастания роли науки и научно-технического прогресса. Одновременно происходит усиление социальной ориентации производственной деятельности, развитие предпринимательства, в том числе среднего и малого бизнеса.
Значение данной работы состоит в том, что изученный опыт стратегического менеджмента компаний может быть применен с учетом специфики ведения бизнеса в России.
Теоретической и методологической базой курсовой работы являются научные и учебные издания по управлению на предприятии, монографии, материалы периодических изданий, посвященные вопросам организационной культуры, кадровой политики и управления трудовыми ресурсами, а также необходимая для понимания данной темы специальная литература. Также использованы методы прикладной социологии, такие как интервью, анализ документов и некоторые другие. Для решения поставленных задач в работе применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание, сравнение, анализ, некоторые другие.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 1999.
2. Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпел Д. Школа стратегий. - СПб.: Изд-во "Питер", 2010. 45с.
3. Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2011.-535 с.
4. Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: Монография / Е.И. Костюкова, А.Н. Бобрышев, В.С. Яковенко и др. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 305с.
5. Томпсон А.А. мл., Стрикланд А.Дж. III. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации. - 9-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2010. 59с.
6. Кныш М.И. Конкурентные стратегии: Учеб. пособие. - СПб, 2011. 305 с.
7. Борисов Г.П., Акулова В.Е. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. - М.: Экономика, 2010. – 320с.
8. Ламбен Ж. - Ж. Стратегический маркетинг. - СПб.: Питер, 2001. –264 с.
9. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2010. – 282с.
10. Асаул А.Н., Асаул М.А., Ерофеев П.Ю., Ерофеев М.П. Культура организации. Проблемы формирования и управления. М.: Гуманистика, 2008.с.43
11. О.Г. Тихомирова «Организационная культура: формирование, развитие и оценка»: учебное пособие – Санкт-Петербург, ИТМО,2010,С.12
12. Т.О. Соломанидина «Организационная культура в таблицах и схемах» ИНФА-М, С.231
13. Коновалова В.Г. Преодолевая сопротивление персонала // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2012. N 3. С.71
14. Дырин С.П. Управление персоналом: многовариантный характер современной российской практики. СПб.: Петрополис, 2009. С. 216
15. Магура М.И. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений // Управление персоналом. 2011. N 1. С. 24 - 29.
16. Федосеев А. Открывая новые горизонты управления // Управление компанией. 2012. N 9. С. 13
17. В поисках новых возможностей развития предприятия /Под общей ред. В.И. Усенко, А.М. Макарова. - Лисаковск - Челябинск, 2011. С.14
18. Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу. СПб.: Питер, 2009, с.45
19. Программа формирования корпоративной культуры // Сайт "А.Я. Психология" [Электронный ресурс]. URL: http://azps.ru/training/korporat.html. Дата обращения 13.09.2010.
20. www.hr-portal.ru
21. www.personal-mix.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024