Вход

Статистическое изучение доходов и расходов населения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284505
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Статистика - одна из важных дисциплин в системе экономического образования. Статистическая информация считается важной составной частью глобальной информационной системы государства. Статистика призвана обеспечить анализ количественной стороны массовых явлений, служить основой для принятия соответствующих управленческих решений.
Социальная статистика отличается от других отраслей статистики не только своим специальным предметом и объектом исследования. Её особенность формируется и в специальных каналах извлечения исходной информации, и в применении особых методик обработки и обобщении предоставленной информации, и в особых путях практического применения результатов анализа. Всё это говорит потребность выделения социальной статистики в отдельное направление учётно- статистических работ, в р ...

Содержание

Введение 3
1. Экономическая статистика и уровень жизни населения 5
1.1 Задачи экономической статистики и статистическое наблюдение 5
1.2 Понятие уровня жизни населения 7
2. Статистика доходов и расходов населения. 10
2.1 Источники данных и задачи статистики при изучении доходов и расходов населения. 10
2.2 Виды доходов и методы их расчета 13
2.3 Формирование выборочной сети бюджетов домашних хозяйств 18
2.4 Баланс денежных доходов и расходов населения, показатели на его основе 20
2.5 Дифференциация доходов 24
2.6 Методы измерения и система показателей уровня и распространения бедности. 28
Список использованной литературы 31
Приложение 32

Введение

Как известно, размер дохода населения полностью находится в зависимости от потребления им товаров и услуг, и наоборот. Главной задачей социальной статистики считается определение структуры потребления населения на базе материалов систематических выборочных исследований бюджетов домашних хозяйств. Традиционно эта структура обусловливается структурой потребительских расходов населения. В составе данных затрат акцентируются следующие направленности затрат: продукты питания, иногда с возможным отделением спиртных напитков, непродовольственные товары и оплата услуг.
Доход и потребление населением товаров и услуг – одна из главных характеристик в анализе уровня жизни населения. В качестве показателя уровень жизни рассчитывается как денежные доходы в расчете на одного человека или семью. Если дох од возрастает, то повышается потребление товаров и услуг, следственно, повышается качество потребляемых товаров и услуг.[2] Статистика исследует величину и состав доходов, его структуру, динамику в целом по всему населению, а также в разрезе территорий страны, отраслей экономики, типов домашних хозяйств, социальных групп населения.
Если же потребление товаров и услуг уменьшается, то необходимо обратить внимание на доход. Падение доходов приводит к понижению покупательной способности населения, а следственно, к сокращению расходов. Расходы, произведенные на приобретение товаров и услуг, именуются потребительскими расходами населения. Статистика изучает уровень, степень, динамику и строение потребительских расходов.
Статистика прибыли и затрат населения предоставляет информативную базу для анализа общего состояния экономики и уровня жизни, для разработки социальной и налоговой политики, для оценки возможности расширения инвестиционного процесса за счет мобилизации внутренних резервов.
В данной работе мы подробно остановимся на рассмотрении уровня доходов и затрат населения и подробно раскроем данные понятия. Тема работы довольно актуальна, так как собственно от уровня доходов и расходов в прямой связи находится уровень жизни населения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. В.М. Гусаров. Теория статистики: М.: «Аудит», издательское объединение «ЮНИТИ», 2008.
2. Дубров А.М., Мхитарян В.С., Трошин Л.И. Многомерные статистические методы. Учебник. М.:Инфра-М.,, 2012г, 512с.
3. Курс социально - экономической статистики. Учебник / под редакцией М.Г. Назарова: М.: ЗАО «Финстатинформ», «Юнити», 2010
4. Лапунина Л., Четверина Т. Напряженность на Российском рынке и механизмы ее преодоления: Вопросы экономики, N 2, 2008.
5. Матвеева-Кузнецова В.М. Методы статистического анализа массовых социально-экономических явлений. Практикум по общей теории статистики. - М.: Инфра-М., 2011, 489с.
6. Общая теория статистики: статистическая методология в изучении коммерческой деятельности, Учебник / под редакцией А.А. Спирина, О.Э. Башиной: М.: «Финансы и статистика», , 2004.
7.Практикум по статистике: Учебное пособие для вузов/ под редакцией В.М. Симчеры/ ВЗФЭИ.-М.: ЗАО «Финстатинформ», 2010.
8. Российский статистический ежегодник 2012,2013, Госкомстат
9. Сабирьянова К. Микроэкономический анализ динамических изменений на Российском рынке труда. Вопросы экономики, N 1, 2008.
10. Сиденко А.В., Матвеева В.М. Практикум по социально-экономической статистике. М.:Просвещение, 2010г., 529с.
11. Экономическая статистика: Учебник/Под. ред. Ю.Н. Иванова. М.:Инфра-М.,2010.,480с.
12. Яблочник А.Л. Общая теория статистики. М.: Экономика, 2011, 488с.
13. Официальный сайт Госкомстата РФ: www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024