Вход

ПСХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284405
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в результате анализа исследований было выявлено, что в результате возникновения общего недоразвития речи ребенок старшего дошкольного возраста не может полноценно обучаться, социализироваться, в дальнейшем осваивать школьную программу. Выявление причин возникновения общего недоразвития речи становится важным этапом диагностики и последующей коррекции данного дефекта.
Подобная проблема связана с тем, что процесс развития речи поступателен и имеет прямую взаимосвязь с развитием психики ребенка, а также процессом его социализации. Познавательная деятельность является одной из важных составляющих успешного развития речи детей и становления к 6 – 7 годам монологической связной речи, при помощи которой ребенок может полноценно изъясняться и общаться с окружающими. В случае возник ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения развития речи у детей дошкольного возраста 5
1.1. Психологические аспекты развития речи детей с ОНР старшего дошкольного возраста 5
1.2. Подходы к организации и содержанию психокоррекционной работы с детьми ОНР 4 уровня старшего дошкольного возраста 13
Глава 2. Экспериментальные исследования по выявлению психологических особенностей развития речи у детей с ОНР 4 уровня старшего дошкольного возраста 19
2.1. Диагностический инструментарий по выявлению уровня речевого развития у детей и проведения констатирующего этапа эксперимента 19
2.2. Разработка содержания коррекционно-развивающей программы по развитию речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 26
Заключение 35
Список литературы 37


Введение

Речь является основополагающим аспектом успешного развития ребенка старшего дошкольного возраста и организации его полноценного общения. Современные образовательные программы и стандарты предъявляют достаточно высокие требования к развитию старших дошкольников.
Развитие детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи – процесс сложный. Он невозможен без эмоций, без увлечённости, без благоприятного социального окружения и длительной, целенаправленной работы педагогов, психологов и родных ребенка. Недостаточно включить ребенка в процесс обучения и развития. Необходимо настроить его на данный процесс, чтобы он мог полноценно развиваться наравне со своими сверстниками.
Развитие детей с общим недоразвитием речи – это последовательная, постоянная психологическая работа. Психокоррек ция с детьми, имеющими нарушения речи, является одной их приоритетных задач с данным контингентом.
С учетом того, что речь является приоритетным условием развития детей, обеспечение их информацией, налаживания общения детей, формирования у них навыков обучения, психокоррекция отклонения речевого развития ребенка становится одним из приоритетных средств его полноценного включения в последующем в школьный коллектив.
Современные программы развития ребенка с общим недоразвитием речи ставят своей основополагающей целью успешную социализацию детей, их подготовку к поступлению в школу. Все эти направления требуют от ребенка умения взаимодействовать с коллективом, проявлять инициативу, иметь развитое мышление, фантазию и пр. Указанные задачи нельзя решить без своевременного и адекватного возрастным особенностям старших дошкольников развития, позволяющего детям осуществить доступную своему возрасту творческую, развивающую и иную деятельность. Неисчерпаемыми возможностями в формировании личности обладает психокоррекция.
Деятельность психолога в психокоррекции детей с общим недоразвитием речи должна быть чётко направлена на развитие самостоятельности, творчества, широкое вовлечение их в живой процесс тесного сотрудничества друг с другом.
На современном этапе проводится большая исследовательская работа по изучению развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Данными исследованиями занимались: Л.С. Выготский, О.С.Ушакова, Г.А. Волкова, О.Е. Грибова. Они изучали специфику развития детей в связи с возникшим у них дефектом, особенности формирования психических особенностей, проблемы, возникающие в развитии детей.
Объект – дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
Предмет – психокоррекционные мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста имеющими недоразвитие речи.
Цель – изучить психологические аспекты развития речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Задачи:
1. изучить литературу по проблеме развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
3. экспериментальное подтверждение теоретических основ работы;
4) разработка рекомендаций по содержанию коррекционно – развивающей программы.
Гипотеза: дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 4 уровня нуждаются в психокоррекционных мероприятиях, компенсирующих отставание психического развития, как составляющей развития речевого.
Методы: анализ литературы по заданной проблематике, реферирование, наблюдение, эксперимент.

Фрагмент работы для ознакомления

4. «Геометрические фигуры»
Инструкция: материал для эксперимента располагается хаотично, на некотором расстоянии друг от друга. При воспроизведении геометрических фигур ребенка просят нарисовать их, предлагая бумагу и фломастеры. Время экспозиции 20 секунд. Если ребенок изображал фигуры несоответствующим цветом, его нужно спросить:
Какого цвета были фигуры? Почему ты взял фломастер другого цвета?
Оценка выполнения:
5 баллов – правильное выполнение, без ошибок.
4 балла – наличие одной ошибки.
3 балла – наличие двух ошибок.
2 балла – наличие трех ошибок.
1 балл – наличие четырех – пяти ошибок.
0 баллов – задание не выполнено
5. «Запомни картинки»
Инструкция: картинки для тестирования размещаются хаотично, на некотором расстоянии друг от друга. Время экспозиции 20 секунд. Ребенку предлагали, обращаясь по имени:
Внимательно посмотри на картинки, лежащие на столе, запомни, а затем назови.
Время воспроизведения не более 6 секунд.
Оценка выполнения:
5 баллов – правильное выполнение, без ошибок.
4 балла – наличие одной ошибки.
3 балла – наличие двух ошибок.
2 балла – наличие трех ошибок.
1 балл – наличие четырех – пяти ошибок.
0 баллов – задание не выполнено
В процессе исследования помимо оценки результатов методики так же предполагалось наблюдение за ребенком и оценка того, как он выполняет задания, какие проблемы у него возникают в процессе выполнения задания, задает ли он вопросы педагогу и насколько объемна помощь педагога в выполнении ребенком задания.
Одним из основополагающих аспектов проблем речевого развития детей является не только особенности развития их речи, но так же особенности самовосприятия. Достаточно часто активизации речевого общения мешает стеснительность ребенка, ощущение своей неполноценности и предвзятости к оценке собственных возможностей. Данные аспекты выражены в такой характеристике, как самооценка ребенка. Низкий уровень самооценки препятствует социальной активности личности, создает у нее ощущение собственной неполноценности, малозначимости, ограниченности возможности. В итоге ребенок с низкой самооценкой даже не пытается активизировать мыслительные процессы, так, как уверен, что у него все равно ни чего не получится. Адекватная же самооценка напротив – способствует активизации мыслительных процессов так, как дошкольник поставив перед собой цель направлен на достижение результата и уверен в том, что ему удастся этой сделать [11, c.115].
Таким образом, повышение уровня самооценки и уверенности в себе детей с общим недоразвитием речи, является одним и факторов способствующих формированию речевого развития в соответствие с возрастными особенностями детей.
Для изучения особенностей самооценки детей была использована методика «Лесенка». Методика «Лесенка» С.Г. Якобсон и В.Г. Щур представляет собой лесенку, состоящую из шести ступенек, окрашенных в различные цвета: от тёмных внизу, где живут плохие дети, до ярких, радостных наверху, где живут самые хорошие дети. Шкала с комплексным описанием качеств (хороший, умный, добрый…). Выяснить у ребёнка на какую из ступеней, он бы поставил себя. Таким образом, можем увидеть, что ребёнок ставит себя на верхнюю ступень, что свидетельствует о высокой самооценке, в другом варианте ребёнок ставит себя на среднюю ступень, что говорит об адекватной самооценке и в худшем варианте, когда дошкольник ставит себя на самую низкую ступень – показывает низкую или очень сниженную самооценку ребёнка. Уровень притязаний ребёнка можно изучить по выбору заданий, т.е. предлагаются письма с трудным, средней трудности и лёгким заданиями. Тот, кто выбирает задания трудные, имеет высокий уровень притязаний, ребёнок, выбравший средней сложности задания со средним уровнем притязаний, а дети, выбравшие лёгкие задания – низкий уровень притязаний [19, c.302].
Результаты исследования уровня развития памяти старших дошкольников с общим недоразвитием речи выявили несоответствие их развития биологическому возрасту.
В результате исследования было выявлено, что обследуемые дети имели низкий и средний уровни памяти и внимания.
Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Уровень памяти и внимания

1
2
3
4
5
Средний балл
1
1
2
1
2
2
1.6
2
1
2
2
1
1.2
3
3
3
3
3
3
3
4
3
2
2
3
2
2.4
5
1
1
1
1
1
1
6
2
3
3
3
2
2.6
7
2
2
2
3
1
2
8
2
3
4
2
3
2.8
9
3
4
2
3
3
3
10
3
2
2
3
2
2.4
Полученные результаты возможно отобразить графически (рис. 1)
Рис. 1. Уровень развития памяти и внимания старших дошкольников с ОНР
Следующим этапом исследования стало выявление самооценки старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Согласно результатам методики «лесенка» дети в подавляющем большинстве имели заниженную самооценку. Только 30 % детей имели самооценку адекватную, тогда, как 70 % выявили заниженную. Завышенная оценка не проявилась ни у одного из обследуемых детей. Результаты обследования представлены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень самооценки старших дошкольников с ОНР

балл
уровень
1
4
заниженная
2
2
адекватная
3
5
заниженная
4
7
заниженная
5
6
заниженная
6
7
заниженная
7
3
адекватная
8
5
заниженная
9
6
заниженная
10
2
адекватная
Заниженная оценка для старшего дошкольника является негативной личностной характеристикой так, как препятствует развитию у него стремления к успеху, мотивации, ощущения своих возможностей в полной мере. В результате ребенок отказывается от достижений, в случае неудачи не пытается ее преодолеть.
Полученные результаты возможно отобразить графически (рис. 2)
Рис. 2. Уровень развития самооценки старших дошкольников с ОНР
Таким образом, возможно наблюдать соотношение при котором чем ниже самооценка, тем ниже уровень памяти и внимания детей, что в значительной мере является определяющим при формировании их речи, активности речевого развития. Соответственно, устранение выявленных проблем должно быть положено в основу коррекционной работы.
2.2. Разработка содержания коррекционно-развивающей программы по развитию речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
В процессе проведенного исследования было выявлено, что отклонения в развитии детей требуют специализированной коррекционной работы в данном направлении. В случае отсутствия таковой речевая деятельность и уровень речевого развития не может быть стабилизирован до соответствующего биологическому возрасту детей. При отсутствии целенаправленной коррекционной работы с детьми также могут наблюдаться изменения в характере: агрессивность, отказ от выполнения заданий, тревожность, чувство собственной неполноценности. Для компенсации необходимо создание благоприятных условий, к каковым относятся [21, c.207]:
1. Внутренние условия: высокое общее умственное развитие, высокий или нормальный уровень развития психофизических функций, хорошее состояние здоровья, общей работоспособности, сбалансированность нервных процессов,

Список литературы

1. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. / Под ред. Л.С. Цветковой. – М.: МПСИ, 2006. – 296 с.
2. Алексеева М.М., Ушакова О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях/М.М. Алексеева, О.С. Ушакова// Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста.- М.: 2003. - с.27-43.
3. Арушанова А.Г. Речь и речевое развитие детей: формирование грамматического строя речи: методическое пособие для воспитателей/А.Г. Арушанова – М.: Мозаика-Синтез, 2004. – 254 с.
4. Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигедеро Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально развитой речью. М.: Педагогика, 2011. – 354 с.
5. Богуславская З.М. Развивающие игры для детей дошкольного возраста: Учебное пособие/З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова – М.: Просвещение, 2004. – 213 с.
6. Боровик О.В., Забрамная С.Д. Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей - М., Владос, 2008.- 180 с.
7. Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: Учебно-методическое пособие. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006. - 144с.
8. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии: Учебное пособие/Л.С. Выготский – С-Пб.: Союз, 2006. – 312 с.
9. Выгоский Л.С. Собрание сочинений/Л.С. Выготский Т.5. – М.: Педагогика, 2003. – 136 с.
10. Глозман Ж.М., Потанина А. Ю., Соболева А. Е. Нейропсихологическая диагностика в дошкольном возрасте. - С-Пб.: Питер, 2006. – 80 с.
11. Грибова О.Е. Технология организации логопедического обследования: Методическое пособие. – М.: Издательство Московского педагогического университета, 2005. – 211 с.
12. Давыдов В.В.Проблемы развивающего обучения.- М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. – 613 с.
13. Елкина Н.В. Формирование связности речи у детей старшего дошкольного возраста: Учебное пособие/В.В. Елкина – М.: Просвещение, 2004. - 107 с.
14. Кирьянова Р.А. Комплексная диагностика и ее использование учителем-логопедом в коррекционной работе с детьми 5-6 лет, имеющими тяжелые нарушения речи. - СПб., 2006. - 368с
15. Лямина Г.М. Особенности развития речи детей дошкольного возраста//Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений./ сост. М.М. Алексеева, В.И.Яшина. - М.: Академия, 2007. – 477 с.
16. Макарова Н.В. Речь ребенка от рождения до пяти лет. – СПб.: КАРО, 2004. – 48 с.
17. Основы логопедической работы с детьми. /Под общ. Ред. Г.В. Чиркиной. – М.: Аркти, 2002. – 316 с.
18. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению. /М.Ф.Фомичева, Т.В.Волосовец, Е.Н.Кутепова и др.; Под ред. Т.В.Волосовец. – М.: Академия, 2002. – 325 с.
19. Парамонова Л.Г. Ваш ребенок на пороге школы: Как подготовить ребенка к школе. - СПб.: КАРО, Дельта, 2005 - 384с.
20. Поваляева М.А. Ранняя диагностика и дифференциальная диагностика речевых нарушений у детей. Ч. 1. - Ростов-н /Д.: Изд-во РГПУ, 1997. – 366 с.
21. Популярная логопедия: практическое руководство для занятий с детьми 5 - 6 лет / Под ред. А. Герасимовой. - М.: Айрис- пресс, 2007. - 224с.
22. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
23. Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. – М.: Гном и Д, 2005. – 144 с.
24. Ушакова Т.Н. Принципы развития ранней детской речи. // Дефектология. – 2004. - №5. – С. 6-15
25. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста/О.С. Ушакова. - М.: Дельта, 2003. – 381 с.
26. Филичева Т.Б. Обследование детей с фонетико-фонематическим недоразвитием // Логопедия. Методическое наследие: Пособие для логопедов и студентов дефектол. факультетов педагогических вузов / Под ред. Л.С. Волковой: В 5 кн. - М.: Владос, 2003. Кн.5: Фонетико- «. фонематическое и общее недоразвитие речи: Нарушения речи у детей с сенсорной и интеллектуальной недостаточностью. С. 73-80.
27. Филичева Т.Б. Особенности речевого развития дошкольников // «Дети с проблемами в развитии». – 2004. - №1. – с. 47 – 54.
28. Хватцев М.Е. Логопедия: работа с дошкольниками. – М.: АСТ, 2002. – 540 с.
29. Черкасова Е. Воспитание речевого слуха у детей с общим недоразвитием речи //Дошкольное воспитание. – 2006. - №11. - с.65-75
30. Шашкина Г. Р. и др. Логопедическая работа с дошкольниками. / Г. Р. Шашкина, Л. П. Зернова, И.А.Зимина. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024