Вход

Взгляды Джона Локка на проблему нравственного воспитания будущего джентельмена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284388
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, Дж. Локком была предложена достаточно интересная и полно разработанная педагогическая концепция. Вне всякого сомнения, в качестве основы педагогической концепции Дж. Локка выступает его общефилософская концепция. Значение педагогических идей Дж. Локка огромно, его идеи оказали влияние на последующее развитие идей западной педагогики.
Важно также заметить, что Дж. Локком была предложена универсальная концепция воспитания, которая основана не только на духовном, интеллектуальном, но и физическом развитии ребенка. Конечно же, подобный взгляд на проблему воспитания можно считать актуальным и сейчас.
Велика заслуга Дж. Локка в том, что ему удалось показать значимость воспитания в деле становления и формирования личности. Дж. Локк был убежден, что добрым или злым человек станов ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Социально-политические и философские взгляды Дж. Локка 5
1.1. Наследие Дж. Локка в контексте исторической эпохи 5
1.2. Общая характеристика философских взглядов Дж. Локка 7
Глава 2. Воспитание джентльмена в концепции Дж. Локка 9
2.1. Общее состояние педагогической мысли в эпоху Дж. Локка 9
2.2. Характеристика педагогической концепции Дж. Локка 10
Заключение 29
Список литературы 31

Введение

Данная работа посвящена педагогической концепции Дж. Локка. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку педагогическая концепция Дж. Локка представляла собой одно из самых значительных явлений в истории мировой педагогики. Дж. Локком были выдвинуты поистине новаторские идеи для своей эпохи.
Джон Локк (1632-1704) - английский философ-материалист, просветитель и педагог, жил в период, когда в Англии завершалась эпоха революци¬онного преобразования общества на капиталистических началах. В результа¬те буржуазной революции середины XVII в. и последующего переворота 1688 г. в стране утвердилась конституционная монархия, основанная на ком¬промиссе между дворянством и крупной буржуазией. Его социально-политические и философские взгляды были выражением этого компромисса между дворянс твом и крупной буржуазией и отразились им в основных философско-педагогических сочинениях («Опыт о человеческом разуме», «Не¬которые мысли о воспитании», «О пользовании разумением» и др.).
В своих трудах Локк предпринял попытку обоснования смены королевской власти и нового государственного устройства в Англии. Им отстаивалась договорная теория происхождения государства и теoрия «естественного права», он доказывал, что люди первоначально жили в естественном состоянии и были свободными и равными. Далее состоялась добровольная передача своих естественных прав людьми в руки правителей, чтобы те выполняли функцию защиты их жизни, свободы и имущества. Из этого следует, что в качестве носителя верховной власти выступает народ, который может взять обратно власть, которая была передана когда-то монарху, если тот не выполняет возложенные на него обязанности.
В основном философском труде «Опыт о человеческом разуме» (1690) Локк стремился доказать, что в сознании человека отсутствуют «врожденные идеи» и представления, душа ребенка напоминает «чистую доску» (tabula rasa). Данное положение стало основой высокой оценки роли воспитания в развитии человека.
Также необходимо заметить, что рассматриваемая тема на сегодняшний день достаточно мало разработана в научной литературе. Существует достаточно много исследований, посвященных истории педагогики, педагогическим концепциям эпохи Просвещения, однако лишь в некоторых из них подробно рассматривается концепция Дж. Локка.
В частности, рассматриваемая тема нашла свое отражение в работах А.Н. Джуринского, Н.А. Константинова, Г.Б. Корнетова, В.В. Макаева, Е.Н. Медынского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, М.Ф. Шабаевой.
Предмет исследования – философское наследие Дж. Локка.
Объект исследования – педагогическая концепция Дж. Локка (взгляды на проблему нравственного воспитания будущего джентльмена).
Главная цель работы – рассмотреть особенности педагогической концепции Дж. Локка.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть социально-политические и философские взгляды Дж. Локка, охарактеризовать их.
2. Проанализировать педагогические взгляды и концепции Дж. Локка.
3. Выделить ключевые аспекты воспитания согласно системе нравственного воспитания будущего джентльмена, предложенной Дж. Локком.
При разработке указанной темы были использованы различные работы, посвященные истории педагогической мысли, философии эпохи Просвещения, педагогической концепции Дж. Локка. В частности, это работы таких ученых, как А. Джуринский, Г.А. Харьковская и др.

Список литературы

1. Джуринский А. История зарубежной педагогики. – М., 1998.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Djurin/index.php
2. Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. – М., 1988.// http://www.detskiysad.ru/ped/ped108.html
3. Локк Д. Педагогические сочинения. - М., 1939.
4. Рыбин В.А. Педагогика нравственно-гуманистического воспитания Дж. Локка.//http://www.portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1193919122&archive=1194448667&start_from=&ucat=&
5. Харьковская Г.А. Природосообразность как теоретическая основа воспитания: дисс. канд. пед. наук. – М., 2003. [Ресурс локального доступа]

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024