Вход

Проблемы обеспечения экономической безопасности в энергетической сфере, а именно в переработке и реализации нефти и нефтепродуктов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284385
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, в курсовой работе рассмотрена экономическая безопасность организации в сфере нефтепереработки.
Экономическая безопасность организации в сфере промышленности - это такое состояние предприятия, которое достигается посредством обеспечения и поддержания защищенности ее персонала и жизненно важных интересов организации от внутренних и внешних угроз с целью уменьшения отрицательных последствий нежелательных событий и достижения наилучших результатов деятельности. Угроза экономической безопасности организации предприятия - это событие, действие или явление, которое посредством воздействия на персонал, финансовые, материальные ценности и информацию может привести к нанесению вреда здоровью работников и ущерба организации, нарушению или приостановке ее функционирования.
Обеспеч ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности промышленного предприятия 6
1.1. Экономическая безопасность промышленного предприятия: понятие, сущность 6
1.2. Факторы и условия обеспечения экономической безопасности 11
1.3. Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности промышленного предприятия 14
2. Проблемы обеспечения экономической безопасности в энергетической сфере по переработке и реализации нефти и нефтепродуктов 19
2.1. Отраслевые особенности предприятий энергетической сферы по переработке и реализации нефти и нефтепродуктов 19
2.2. Проблемы обеспечения экономической безопасности предприятий по переработке и реализации нефти и нефтепродуктов 23
3. Определение путей совершенствования экономической безопасности по переработкеи реализации нефти и нефтепродуктов 35
Заключение 45
Список использованной литературы 47

Введение

Введение

Все явления, происходящие в нашем обществе, находятся в тесной связи и взаимозависимости. Это в полной мере относится и к хозяйствующим субъектам, которые находятся в постоянном развитии и движении. Возможность получить показатели, взаимосвязано отражающие, величину хозяйственных средств и их движения в процессе деятельности предприятия и обеспечивает метод бухгалтерского учета.
Мировая практика показывает, что государство не ставит перед собой задачу по обеспечению экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Оно только создает условия для нормативно-правового, информационного, научного и иного обеспечения деятельности, экономической безопасности их органов, снижения уровня внешних угроз и рисков. Проблемы становления управления обеспечением экономической безопасности на микроуровне методологически еще недостаточно разработаны.
В настоящее время формирование системы экономической безопасности институциональной единицы осуществляется в познании экономической сущности хозяйственных процессов.
Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта является внутрифирменным экономическим институтом. Проектирование системы экономической безопасности направлено, в первую очередь, на создание экономической среды, ограничивающей влияние негативных внешних и внутренних эффектов, которые приводят к возникновению рискообразующих факторов.
Актуальность темы курсовой работы определяется, прежде всего, тем, что современное состояние экономики России характеризуется завершением первичного становления рыночных отношений. Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без конкуренции. Одни организации первоначально сократили объемы хозяйственной деятельности, но быстро вписались в рыночную экономику и успешно конкурируют с частным сектором. Другие оказались в кризисной ситуации, до сих пор не могут ее преодолеть, нуждаются в помощи.
Актуальность данной темы состоит в том, что каждого предприятия в условиях рыночной экономики «внешние» и «внутренние» угрозы сугубо индивидуальны. Для изучения экономической и правовой безопасности предприятия эти категории разложены на отдельные элементы, которые воздействуют практически на любой субъект хозяйственной деятельности. Поскольку предприятие находится под воздействием различных факторов, то управлять экономической и правовой безопасности предприятия очень важно в целях обеспечения его устойчивого развития.
Производство сегодня является одной из самых динамично развивающихся отраслей. Промышленные нефтеперерабатывающие предприятия играют огромную роль в экономической жизни страны. Они осуществляют связь между производством и потреблением, производят для потребителей необходимую продукцию.
Цель работы – оценить проблемы обеспечения экономической безопасности в энергетической сфере, а именно в переработке и реализации нефти и нефтепродуктов и предложить мероприятия по ее укреплению.
В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- отразить особенности деятельности предприятий в энергетической сфере, а именно в переработке и реализации нефти и нефтепродуктов
- раскрыть понятие и значение экономической безопасности в современных условиях;
- охарактеризовать понятие и принципы работы предприятий, необходимые для поддержания экономической безопасности;
- провести анализ правовой базы экономической безопасности предприятия
- определить направления улучшения показателей экономической безопасности предприятий в переработке и реализации нефти и нефтепродуктов.
Объектом исследования является экономико-правовая безопасность предприятий, работающих в сфере переработки и реализации нефти и нефтепродуктов.
Предметом исследования является состояние и перспективы развития системы экономико-правовой безопасности предприятий по переработке и реализации нефти и нефтепродуктов.
Теоретическая часть работы основана на изучении и анализе законодательных актов и нормативных документов определяющих правовые и методологические основы организации предпринимательской деятельности в Российской Федерации и ее экономической безопасности.
Данный анализ призван раскрыть особенности хозяйственной деятельности предприятий по переработке и реализации нефти и нефтепродуктов и состояние их экономической безопасности, а также ряд факторов и причин, влияющих на ее развитие. Данный анализ нацелен на осмысление результатов и последствий того или иного решения в обеспечении экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
Результаты проведенного анализа обеспечения экономической безопасности помогают обнаружить слабые стороны хозяйствующего субъекта, т.е. источники возможного возникновения проблем в бухгалтерском учете, а также выявить его сильные стороны, на которые следует опираться в дальнейшем.
Результатами такого анализа, как правило, могут воспользоваться внутренние службы хозяйствующего субъекта для принятия определенных управленческих решений, определения направлений улучшения показателей экономической безопасности, что позволит обеспечить хозяйствующему субъекту устойчивый экономический рост.
Методы исследования: анализ экономической литературы, графический метод, табличный метод, метод сравнения.
Структура работы: курсовой работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Григорьева, Е. М. Финансы корпораций: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [Текст]/Е. М. Григорьева, Е. Г. Перепечкина. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 291с., с.285
2. Ермасова Н. Б. Финансовый менеджмент: конспект лекций [Текст]/ Ермасова Н. Б. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт: Высш. образование, 2009. – 191с., с. 66
3. Мицек С. А. Краткосрочная финансовая политика предприятия: учебное пособие [Текст]/ Мицек- С. К. – М.: КНОРУС, 2009. – 298 с., с. 248
4. Экономический анализ активов организации: учебник / Ендовицкий Д. А., Исаенко А. Н., Лубков В. А. [и др.]; под ред. Ендовицкого Д. А.[Текст]/ Экономический анализ активов организации: учебник / Ендовицкий Д.А., Исаенко А. Н., Лубков В. А. [и др.]; под ред. Ендовицкого Д. А. - М.: Эксмо, 2009. - 606с., с.108.
5. Харский К.В. Благонадежность и лояльность персонала.[Текст]/ Харский К.В. Благонадежность и лояльность персонала. СПб.: Питер, 2008. – 498с., с.496.
6. Вебер Ю., Шэффер У. На пути к активному управлению с помощью показателей [Текст]/ // Проблемы теории и практики управления. 2010. N 5.– с.6
7. Технология торговых процессов: Учебник для товароведов отдельных кооперативных техникумов [Текст] / Под общей редакцией А.Ф. Моргуна. – М.: Экономика, 2010. – 384с., с.21.
8. Дворядкина Е. Б. Экономическая безопасность:учебное пособие/ Е. Б. Дворядкина, Н.В. Новикова. Екатеринбург: УрГЭУ, 2010
9. Добровольский В.И. Защита корпоративной собственности в арбитражном суде.[Текст]/Добровольский В.И. Защита корпоративной собственности в арбитражном суде.–М., 2009.с.157.., с.114.
10. Селиванов Д. Как своими силами защитить компанию от захвата [Текст]/ // Экономические преступления. 2009. N 9. с.29.
11. Анисимов С.Н. Рейдерство в России. Особенности национального захвата.[Текст]/Анисимов С.Н. Рейдерство в России. Особенности национального захвата.–СПб. 2010.350с., с.121.
12. Сенчагов В.Е. Сущность экономической безопасности и ее стратегическое обеспечение [Текст]/Сенчагов В.Е. Сущность экономической безопасности и ее стратегическое обеспечение Экономическая безопасность. Производство. Финансы. Банки. –М., 2010.301с., с.171.
13. Архипов А.И. Криминализация угроз экономической безопасности [Текст] / Архипов А.И. Криминализация угроз экономической безопасностиЭкономическая безопасность. Производство. Финансы. Банки.– М., 2009.301с., с.171.
14. Шаваев А.Г. Безопасность корпораций. Криминологические, уголовно-правовые и организационные проблемы.[Текст] / Шаваев А.Г. Безопасность корпораций. Криминологические, уголовно-правовые и организационные проблемы.–М., 2010.201с., с.114.
15. Ярочкин В.И. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности. [Текст]/Ярочкин В.И. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности.–М., 2011.с.108., с.114.
16. Иванов Ю. Слияния, поглощения и разделение компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса. [Текст]/Иванов Ю. Слияния, поглощения и разделение компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса.–М., 2010.с.108., с.14.
17. Осипенко О.В. Защита компании от недружественного поглощения и корпоративного шантажа. [Текст]/Осипенко О.В. Защита компании от недружественного поглощения и корпоративного шантажа.–М., 2008.с.128.
18. Лукаш Ю.А. Как обезопасить себя и свой бизнес от захвата, шантажа, мошенничества и иных враждебных проявлений.[Текст]/Лукаш Ю.А. Как обезопасить себя и свой бизнес от захвата, шантажа, мошенничества и иных враждебных проявлений М.–2009.с.110.,с.11.
19. Метелев С.Е., Храмцов К.В. Экономическая безопасность предприятий (правовая защита от недобросовестного перехвата корпоративного контроля).[Текст]/ Метелев С.Е., Храмцов К.В. Экономическая безопасность предприятий (правовая защита от недобросовестного перехвата корпоративного контроля). Омск, 2008.–с.176.,с.141.
20. Астахов П.А. Противодействие рейдерским захватам.[Текст]/ Астахов П.А. Противодействие рейдерским захватам.– М., 2010.с.74.
21. Гончаренко Л.П. Критерии и показатели экономической безопасности предприятия [Текст]// Справочник экономиста. 2009. N 2. с. 14.
22. Киров А.В. Финансовая безопасность как условие финансовой устойчивости фирмы [Текст]// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2012. N 6. С.23 - 27.
23. Белоусов А.И. Учетно-методические аспекты формирования и применения в современных экономических условиях резервной системы предприятия[Текст]// Управленческий учет. 2011. N 9. с. 75 - 81.
24. Финансовый менеджмент: Учеб. для вузов по экон. спец./Н. Ф. Самсонов, Н. П. Баранникова, А. А. Володин и др.; Под ред. Н. Ф. Самсонова.-М.: Финансы: ЮНИТИ,2011.-495с.
25. Белоусов А.И. Учетно-методические аспекты формирования и применения в современных экономических условиях резервной системы предприятия[Текст]// Управленческий учет. 2010. N 9. с. 75 - 81.
26. Бухгалтерия.ру [Электронный ресурс]: Визирует ли главный бухгалтер договор? Электрон./Режим доступа: http://www.buhgalteria.ru/.
27. Снабженческая политика как составная часть маркетинговой политики [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://fictionbook.ru/author/.
28. Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды: Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2010 N 53.
29. Осмотрительность и осторожность налогоплательщика в выбореконтрагента [Электронный ресурс] /Режим доступа: http://www.buh.ru/document.jsp.
30. Проверка надежности клиентов через агентства может обойтись компании в круглую сумму [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.fd.ru/reader.htm.
31. 9. Что такое необоснованная налоговая выгода и каковы ее последствия [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.sba-consult.ru/publications/.
32.
33. http://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=020400 – электронная библиотека
34. http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал;
35. http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал;
36. http://www.cfin.ru/finanalysis/value/finance_metrics_1.shtml#multiples – статья «Финансовый менеджмент»
37. http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024