Вход

Исследование особенностей поведения потребителей(на потребительском рынке ,на рынке товаров производственного назначения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284258
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Каждый из нас ежедневно совершает те или иные покупки, потребляет соответствующие товары и услуги, которые на сегодняшний день предоставляет нам рынок. На данный момент взаимоотношения потребителя и производителя выстраиваются таким образом, что потребитель находится в центре интересов производителя, является его объектом целенаправленного воздействия. Для этого ему необходимо изучить потребителя с психологической, экономической, социологической и культурологической точки зрения. Целью статьи является анализ и исследование факторов, которые влияют на поведение и решение потребителей о покупке.
Потребление — это обретение и использование продуктов, услуг, идей.
Поведение потребителей — это деятельность, непосредственно вовлеченная в обретение, потребление и избавление от продуктов, услуг, и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК ВАЖНЕЙШЕГО НАПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГА 5
1.1 Основные понятия поведения потребителей 5
1.2 История изучения и факторы поведения потребителей 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРОДУКЦИИ ООО ТД "АЗБУКА ТЕХНОЛОГИЙ" 16
2.1 Краткая характеристика деятельности магазина товаров производственного назначения 16
2.2 Анализ поведения потребителей на примере магазина ООО "Азбука Технологий" 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Введение

Каждый из нас ежедневно совершает те или иные покупки, потребляет соответствующие товары и услуги, которые на сегодняшний день предоставляет нам рынок. На данный момент взаимоотношения потребителя и производителя выстраиваются таким образом, что потребитель находится в центре интересов производителя, является его объектом целенаправленного воздействия. Для этого ему необходимо изучить потребителя с психологической, экономической, социологической и культурологической точки зрения. Целью статьи является анализ и исследование факторов, которые влияют на поведение и решение потребителей о покупке.
Актуальность и практическая значимость исследования в курсовой работе определяются в частности самой важностью науки о поведении потребителей как одного из важнейших направлений маркетинга, необходим остью получения информации о поведении конкретных сегментов потребителей при разрешении маркетинговых вопросов и разработке стратегий маркетинга, местом маркетинговых исследований, направленных на изучение поведения потребителей, слишком малым вниманием, уделяемым изучению и анализу поведения потребителей от многих отечественных предприятий и компаний, недостатком методик изучения потребительского поведения, отражающих современный опыт отечественных торговых и сервисных предприятий.
Объектом исследования является торговое предприятие "Азбука технологий".
Предмет исследования представляет собой поведение покупателей в процессе приобретения и потребления товаров производственного назначения в магазине ООО "ТД "Азбука технологий".
Целью является изучение теоретико-методологических оснований поведения потребителей, анализ методов управления поведением потребителей на рынке товаров производственного назначения в современных условиях на примере ООО "ТД "Азбука технологий".
Основными задачами курсовой работы являются:
- изучение теоретических основ, современных идей и моделей поведения потребителей;
- изучение практики исследования поведения потребителей в России и других странах;
- изучение и анализ комплекса факторов, влияющих на поведение потребителей в конкретной торговой организации.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления

На Западе психология потребления выделяется в отдельную научную область психологии в 80-е гг. (в настоящее время она развивается как сфера экономической психологии). В Америке – в 90-х гг. В России первые социально-психологические исследования появились лишь в середине 90-х (Богомолова Н.Н., Фоломеева Т.В.).
В настоящее время исследования психологии потребления проводятся во многих городах России: в Москве (под руководством А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, О.Т. Мельниковой, Т.В. Фоломеевой, Ю.Э. Ширкова), Санкт-Петербурге (О.С. Дейнека, Э.Х. Локшина), в Ярославле (В.В. Новиков), в Брянске (В.В. Спасенников), в Иркутске (А.Д. Карнышев), в Тюмени (Е.Л. Доценко), в Калуге (О.С. и О.Г. Посыпановы). Социальная психология потребления (потребительского поведения) в отечественной науке являетсяодним из направлений исследования социальной психологии и экономической психологии.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРОДУКЦИИ ООО ТД "АЗБУКА ТЕХНОЛОГИЙ"
2.1 Краткая характеристика деятельности магазина товаров производственного назначения
ООО ТД "Азбука Технологий" (далее по тексту ООО АТ) начало свою деятельность в январе 2004года. Основной вид деятельности – розничная торговля непродовольственными товарами, специализируется на продаже товаров производственного назначения. Основной целью предприятия является получение прибыли, а также удовлетворение запросов потребителей.
Магазин "АТ" располагается на арендованных площадях бывшего продуктового магазина, в котором после ремонта и переоборудования он начал деятельность. Общая площадь торгового предприятия составляет 680 кв. м. Площадь торгового зала магазина составляет 457 кв. м.
Магазин располагается в самом отдаленном районе города, что не очень удобно для жителей города, однако, сюда приезжает множество оптовиков и жителей пригорода. Кроме этого, в этом районе это единственный магазин данного назначения. Перед магазином предусмотрена небольшая автомобильная парковка, что очень удобно для покупателей. Магазин работает с 10-00 до 22-00, без перерыва, в выходные магазин работает: в субботу и воскресенье с 10-00 до 21-00. Режим работы магазина позволяет охватить довольно широкий сегмент потребителей.
Так как магазин находится не в престижной зоне города, плата за землю ниже, затраты по обслуживанию ниже. Три года предприятие существует и достаточно уверенно. В перспективе предполагается реконструкция в соответствии с расширением ассортимента и увеличением пропускной способности торгового зала.
Поставки производятся из разных городов России: Екатеринбург, Новосибирск, Бирск, Агидель, Воронеж. Поставки по договорам производятся прямым назначением силами магазина и поставщиков. Это дает возможность снизить продажную цену от 10 до 15%, что делает этот магазин более привлекательным.
Численность работающих 24 человек: 1 – директор, 2– зам. директора, 1 - бухгалтер, 4 – экспедитора, 6 – продавцов-кассиров, 6 – грузчиков, 2 – технический персонал.
Предприятие почти не пользуется кредитами. Товары берут по условиям договоров на реализацию. Задолженности перед бюджетом, внебюджетными органами нет, заработная плата выдается вовремя.
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Учет движения имущества и обязательств ведется с применением рабочего Плана счетов, форм бухгалтерской отчетности, методов оценки имущества и обязательств, форм отчетности. ООО "АТ" применяет упрощенную систему учета хозяйственных операций. Движение в целом документов небольшое. Исключением является прием и оформление поступающих товаров, и ежедневная сдача выручки продавцами в кассу.
Розничный товарооборот является одним из основных показателей, по которому оценивается хозяйственная деятельность предприятий торговли. Розничный товарооборот должен изучаться и оцениваться как в действующих (продажных), так и в сопоставимых ценах. Для определения розничного товарооборота в сопоставимых ценах необходимо фактический его объем за период, с которого изменились цены, разделить на индекс розничных цен на товары. Проводя анализ, следует установить, как развивается розничный товарооборот, как удовлетворяется спрос на товары, как торговое предприятие улучшает структуру товарооборота, обеспечивает повышение в нем доли высококачественных товаров, активно воздействует на формирование потребностей, эстетических вкусов людей, их благосостояние.
Основными потребителями офиса ООО "АТ" являются: государственно-муниципальные учреждения; коммерческие организации. Анализ потребительского рынка за 2012 год представлен в таблице 2.1.
Таблица 2.1 - Анализ состава потребительского рынка и количества работ (услуг) за 2010-2012 год

Характеристика потребителей
Единица измерения
2010 год
Доля
2011 год
Доля
2012 год
Доля
1
Государственно-муниципальные учреждения (госзаказ)
ед.
163
80,69%
147
84,00%
194
77,29%
2
Коммерческие организации
ед.
31
15,35%
19
10,86%
43
17,13%
3
Физические лица
ед.
8
3,96%
9
5,14%
14
5,58%
Итого:
202
100,00%
175
100,00%
251
100,00%
Рисунок 2.1 - Динамика объемов работ (услуг) офиса ООО "АТ" в 2010-2012 годах, ед.
Анализируя представленную таблицу, можно сделать вывод, что объем выполненных заказов за 2012 год составил 251 единиц. Из них: государственно-муниципальные учреждения (госзаказ) – 194 ед., коммерческие организации – 43 ед., физические лица – 14 ед. Анализ потребительского рынка показал, что наибольшее количество выполненных заказов осуществлялось государственно-муниципальным учреждениям (госзаказы), а наименьшую потребность – коммерческие организации и физические лица.
На рис. 2.2 представлена структура договоров выполненных работ (услуг) по видам заказчиков (клиентов).
Рисунок 2.2 - Структура потребительского рынка
Таким образом, основным способом реализации работ (услуг) организации является госзаказ.
Основными элементами управленческой структуры являются: руководитель предприятия; функциональные подразделения и их руководители.
Исполнительным органом является руководитель предприятия – генеральный директор ООО "АТ", который выполняет организационные функции на предприятии, а также контролирует все финансовые процессы и ему подчиняются все финансовые отделы и подразделения предприятия. Руководитель занимается организацией финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий плана, сохранности и эффективности использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, своевременности платежей по обязательствам в государственный бюджет, поставщикам и учреждениям банков. Генеральный директор ООО "АТ" действует от имени предприятия, представляет его интересы, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты, дает указания обязательные для всех сотрудников предприятия. Бухгалтерия ООО "АТ" является самостоятельным структурным подразделением предприятия на правах отдела, непосредственно подчиняется главному бухгалтеру. Юрист осуществляет проверку соответствия деятельности предприятия закону, проверку и подготовку документов.

Список литературы


1. Алешина И.В. Поведение потребителей / И.В.Алешина. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009. - 384 с.
2. Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. Учебное пособие. - М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 2011. - 224 с.
3. Божук С.Г., Маслова Т.Д. Маркетинговая деятельность. Субъекты. Функции. Виды. Организация. - СПб., 2008. - 140 с.
4. Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М. Вебер. - М.: Прогресс, 2010. - 808 с
5. Веблен Т. Теория праздного класса: Пер. с англ. ' Т. Веблен - изд. 3. - М.: Прогресс, 2011. - 368 с.
6. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2009. - 416 с.
7. Джеймс Ф. Поведение потребителей. Ф.Джеймс Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. - СПб: Питер Ком, 2010. - 768 с.
8. Евдокимов Ф.И., Гавва В.М. Азбука маркетинга: Учеб. пособие, 3-е изд., перераб. и доп. - Донецк: Сталкер, 2009. - 432 с.
9. Зиммель, Г. Избранные работы / Г. Зиммелъ - Киев: Иика-Центр, 2011. 6440 с.
10. Ильин В.В. Поведение потребителей 7 В.В. Ильин. - СПб.: Питер, 2010. - 224 с.
11. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. 7 Ф. Кошер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В Вонг. - М.: СПб.; К.: Издательский дом "Вильямс", 2008. - 944 с.
12. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: ВИЛЬЯМС, 2012. - 1056 с.
13. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб.: Питер, 2009.
14. Маркетинг: содержание и особенности в пищевой промышленности: Учеб. пособие/А. И. Хорев, А.А.Балашова: Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008.- 96 с.
15. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., - т. 23. - С. 82.
16. Секерин В. Д. Маркетинг. Учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2010. - 160 с.
17. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. Пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024