Вход

Проектирование резервуара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284257
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

по тексту
...

Содержание

Введение 3
1 Задание на проектирование 5
2 Сбор нагрузок 6
2.1 Компоновка резервуара из сборных железобетонных конструкций 6
2.2 Характеристики материалов и сбор нагрузок 8
3 Расчет ребристой плиты покрытия 10
3.1 Назначение размеров панели 10
3.2 Расчет продольного ребра панели по нормальным сечениям 11
3.3 Расчет полки панели на местный изгиб 14
3.4 Расчет продольного ребра панели по наклонным сечениям 16
3 Расчет стенки резервуара 20
3.1 Задание на проектирование 20
3.1.1 Исходные данные 20
3.1.2 Данные для проектирования 20
3.1.3 Данные о материалах 20
3.2 Выбор расчетной схемы 21
3.3 Определение нагрузок 21
3.4 Определение изгибающих моментов в стене 22
3.5 Расчет прочности стеновой панели по первой группе предельных состояний 23
3.5.1 Общие данные для расчета 23
3.5.2 Сечение на уровне заделки стенки в днище 24
3.5.3 Сечение на уровне стенки в пролете 25
3.6 Конструирование армирования панели 25
Список использованной литературы 28

Введение

При строительстве водопроводных и канализационных систем возводится большое количество емкостных сооружений, предназначенных для транспортирования, хранения и очистки воды и сточных жидкостей. Эти сооружения строят преимущественно из железобетона.
Емкостные сооружения по форме могут быть цилиндрическими и прямоугольными. По расположению относительно уровня земли – подземными, наземными и частично заглубленными в землю, настолько, чтобы вынутый грунт был полностью использован для засыпки сооружения сверху в целях его утепления. Емкости могут быть с покрытием (резервуары чистой воды) и открытые сверху (аэротенки, отстойники, биофильтры системы канализации). Некоторые емкости, например фильтры, могут находиться внутри здания. Днища делают плоскими и коническими.
К числу прямоугольных емкостны х сооружений относятся резервуары для воды, отстойники, осветлители, аэротенки, смесители, песколовки и др. К числу цилиндрических емкостных сооружений относятся резервуары для воды, осветлители, метантенки, аэрофильтры и др.
Резервуары выполняют стальными или железобетонными. В рамках курсового проектирования студенты знакомятся с конструктивными решениями железобетонных резервуаров.
Конструкция, форма и размер железобетонных резервуаров. Формы и конструкции резервуаров весьма разнообразны, но все они состоят из трех основных элементов:
• днища – как правило, из монолитного железобетона;
• стен – прямоугольного или кольцевого очертания из монолитного железобетона или сборных панелей;
• покрытия – плоского (балочного или безбалочного),покрытие опирается на колонны и стены, может быть сборным или монолитным.
При одинаковой вместимости периметр стенок цилиндрических резервуаров меньше, чем прямоугольных. От внутреннего гидростатического давления цилиндрические стенки работают на осевое растяжение, а плоские – на изгиб, на внецентренное растяжение. В связи с этим стальные емкости для воды всегда выполняют цилиндрическими со стенками из тонких листов.
Железобетонные резервуары делают как цилиндрическими, так и прямоугольными по результатам технико-экономического сравнения.
В стенках цилиндрических резервуаров растягивающие усилия прямо пропорциональны диаметру, поэтому с увеличением диаметра (при одинаковой глубине) должны быть увеличены толщина стенок и площадь сечения рабочей арматуры.
В стенках прямоугольных резервуаров изгибающие моменты зависят только от их высоты, поэтому при одинаковой толщине стенки и площади сечения рабочей арматуры можно строить резервуары, значительно отличающиеся размерами в плане.
Цилиндрические железобетонные резервуары экономичнее по расходу материала, чем прямоугольные, при вместимости до 2-3 тыс. м3. При вместимости более 5 тыс. м3 экономичнее прямоугольные резервуары.
Глубина и размеры в плане сооружений определяются с учетом требований унификации. Для подземных емкостных сооружений, если высота не задана по условиям технологического процесса, се обычно принимают равной 4,8 или 3,6 м.
В рамках курсового проектирования студенты детально знакомятся с конструированием и расчетом прямоугольных железобетонных резервуаров.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Проектирование и расчет строительных конструкций. Часть 1. Железобетонные прямоугольные резервуары. (Методические указания для студентов специальности ВиВ). Зенченкова Д.В., Белаш Т.А. Кузнецов А.В. СПб, ПГУПС, 2006.
2. Расчет строительных конструкций. (Методические указания для студентов специальности ВиВ). Ленинград. 1991.
3. СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции.
4. Попов Н.Н., Забегаев А.В. Проектирование и расчет железобетонных и каменных конструкций. М., Высшая школа, 1990.
5. Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. М., 1991.
6. Суворкин Д.Г., Бондаренко В.М. Железобетонные и каменные конструкции. М.: Высшая школа, 1987.
7. Проектирование и расчет строительных конструкций. Часть 2. Железобетонные цилиндрические резервуары. (Методические указания для студентов специальности ВиВ). Зенченкова Д.В., Белаш Т.А. СПб, ПГУПС, 2008 г.
8. Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций. М., АСВ, 2006.
9. Проектирование железобетонных конструкций многоэтажного здания. Часть 1. Панель перекрытия. (Методические указания для студентов специальности ПГС) СПб, 1991.
10. СНиП 2.01.07-85 (2003). «Нагрузки и воздействия».
11. Яров В.А., Медведева О.П. Проектирование железобетонных резервуаров. – М.: АСТ, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024