Вход

Проектирование цеха по производству корпусных пластиковых деталей в условиях массового производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284229
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В данной курсовой работе была дана оценка с организационно-экономической точки зрения особенностям проектирования цеха по производству корпусных пластиковых деталей. Как уже было обозначено во введении, процесс проектирования – это первый основной вопрос, который рассматривается при капитальном строительстве. Целью данной работы было обозначено рассмотрение и разработка экономичного проекта цеха с организационно-экономической точки зрения, который бы обеспечивал производство корпусных пластиковых деталей в условиях массового производства.
Современные условия при проектировании цехов данного профиля диктуют свои условия, которые опираются на передовые достижения научно-технического прогресса, экономики и организации промышленного производства. И основной задачей курсовой работы я ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1 Понятия и определения предприятия и производственного процесса 7
1.2 Основные задачи, этапы и последовательность проектирования 11
1.3. Классификация цехов производственных предприятий 18
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕХА 21
2.1. Основные вопросы, решаемые в процессе проектирования производственного цеха 21
2.2. Производственная и организационная структура цеха 26
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЦЕХА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОРПУСНЫХ ПЛАСТИКОВЫХ ДЕТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 28
Заключение 33
Список литературы 35


Введение

Введение

Проектирование является первым и основным этапом капитального строительства, обеспечивает создание новых и реконструкцию действующих производственных цехов предприятий различного профиля. Проектирование - достаточно сложный и трудоемкий процесс, который в своей сущности решает одновременно технические, экономические и организационные задачи. Целью данной курсовой работы является рассмотрение и разработка наиболее экономичных проектов цехов, обеспечивающих производство и выпуск корпусных пластиковых деталей в условиях массового производства. Проект цеха в данной работе будет изучаться с организационно-экономической точки зрения (без точных технических расчетов, при этом техническая часть будет учитываться в общем). В современных условиях проектирование цехов подобного профиля ста новится проблемой комплексной, объединяющей передовые достижения технологий производства, экономики и организации промышленности, строительства, транспорта. Основной задачей курсовой работы является ознакомление с принципами проектирования с заявленной выше точки зрения основных и вспомогательных цехов по производству корпусных пластиковых деталей в условиях массового производства. Актуальность поставленной задачи обусловлена тем, что в настоящее время многие предприятия переходят на выпуск новой номенклатуры продукции или существенно ее расширяют в соответствии с требованиями рынка, организационно перестраиваются.
Для достижения цели курсовой работы необходимо было решить ряд задач. Во-первых, для понимания производственного процесса следовало дать ряд понятий и определений, связанных с проектированием непосредственно производственных предприятий. Следует также рассмотреть основные задачи, этапы и последовательность проектирования самого предприятия и его производственных процессов в целом. Кроме того в первую задачу входит классификация цехов.
Второй задачей решаются вопросы непосредственно проектирования цеха производственного предприятия. Это и основные вопросы проектирования, анализ производственной и организационной структуры цеха.
Третья задача решается в последней главе. Здесь уже следует анализ технических и экономических особенностей при проектировании цеха непосредственно производства корпусных пластиковых деталей.
При разработке проекта производственного цеха необходимо учитывать те возможные изменения в номенклатуре продукции и уровне кооперированных поставок, которые могут возникнуть, а также то обстоятельство, что технический прогресс влечет за собой появление более совершенных технологических процессов и оборудования, и вышеперечисленные факторы могут вызвать корректировку принимаемых решений. Поэтому проектирование новых цехов – это тот процесс, в котором необходимо предусматривать возможность конструктивных изменений, возникающих с требованиями технологических процессов. Основой при проектировке цеха является тщательно разработанная технологическая часть. Разработка и выполнение других частей проекта цеха, с организационно-экономической точки зрения (энергетической, санитарно-технической, строительной и других), обусловлены требованиями технологического процесса, и именно этот фактор определяет содержание разрабатываемого задания.
Под проектированием следует понимать представление сначала как идею в голове разработчика, а затем уже воплощение этой идем на бумаге или в компьютерной программе, зафиксированное на носителе информации образца придуманного изделия, производства или процесса.
Если то процесс, то он должен обеспечивать выпуск продукции достаточно высокого качества с учетом спроса на нее и тех возможностей, при которых его можно реализовать. Необходимо также добиться того, чтобы выпуск определенного количества продукции в единицу времени происходил с минимальными затратами - все эти условия требует достаточно тщательного анализа всего производственного процесса.
При проектировании процесса производства прорабатываются до мелочей все необходимые и возникающие вопросы, которые непосредственно связаны с производственным процессом. Иными словами, рассматриваются все аспекты функционирования производства. При этом под особым контролем находится взаимосвязь этапов получения конечной продукции, характеризующаяся количественными и качественными изменениями исходного объекта. Из этого следует, что одного умения проектировать технологический процесс недостаточно: помимо этого проектировщику необходимы знания по хорошо экономике, он должен прекрасно разбираться в вопросах организации и управления производством, иметь представление о техническом, инструментальном, ремонтном обслуживании. Кроме этого, современное производство происходит обычно достаточно масштабно (если говорить о предприятиях с массовым производством), да и современная рыночная экономика диктует свои высокие требования к конкурентоспособности продукции. Это и обязывает проектировщика иметь достаточно обширные знания и широкий кругозор, ему необходимо знать если не все, то очень многие современные методы проектирования, основанные на новейших научных и технических данных, которые меняются практически ежедневно, и максимально использовать все новейшие разработки и возможности.
Для написания курсовой работы использовалась следующая литература. Во0первых, неоценимую помощь оказала книга Калачевой А.П. «Организация работы предприятия» - из данного учебного пособия была получена информация по организационной структуре цеха. Учебник Левитского П.А. «Экономика машиностроительной промышленности» помог в изучении вопросов, касающихся различных видов движения предметов труда. Необходимы также были и труды по экономике. Так, в ходе написания курсовой работы использовалась книга Аврашкова Л.Я. «Экономика предприятия» и Макаренко М.В. «Производственный менеджмент». В данных пособиях содержалась теоретическая информация, дающая понимания общих понятий организации на предприятии. В практических вопросах помощь оказала книга Егорова М.Е. «Основы проектирования машиностроительных заводов». Общие и частные вопросы по экономике предприятия рассматривались с помощью книги Грузинова В.П. «Экономика предприятия». А практические вопросы производства содержались в книге Кишкеля Е.Н. «Лекции по организации производства на предприятии отрасли». Другая литература, включенная в заявленный список, также дала дополнительные сведения, которые были необходимы для написания курсовой работы.

Список литературы

Список литературы
1. Аврашков Л.Я. Адамчук В.В., Антонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТИ, 2001
2. Белов С.В., Безопасность производственных процессов: Справочник. – М.: Машиностроение, 1985. – 448с., ил.
3. Вардашкин В.Н., Станочные приспособления, в 2 томах, М.: Машиностроение, 1984.
4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие.- М., ИЭП, 2004
5. ДержукВ.А., ЧернышовС.П., ЧупрынаО.Г., ЛевицкаяТ.В. Методические указания к технико-экономическому обоснованию проектирования участка цеха приборостроительного завода для студентов специальности «Технология оптического приборостроения», – К.: КПИ, 1988. – 72с.
6. Демьянюк Ф.С., Технологические основы поточно-автоматизированного производства, - М.: Высшая школа, 1968. – 700 с., ил.
7. Егоров М.Е. Основы проектирования машиностроительных заводов. – М., «Высшая школа», 1969
8. Еремин В.Г., Сафронов В.В., Схиртладзе А.Г. и др. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в машиностроении, -М.: Машиностроение, 2000. – 392 с.
9. Калачева А.П. Организация работы предприятия. - М., ПРИОР, 2000.
10. Кован В.М., Корсаков В.С., Основы технологии машиностроения, - М.: Машиностроение, 1977. -416 с.
11. Корсаков В.С. Основы конструирования приспособлений, М.: Машиностроение, 1983, 278 с., ил.
12. Косимова А.Г. и Мещеряков Р.К., Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т.1, 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1986. – 656с., ил.
13. Левитский П.А., Мосин В.Н., Яковлев А.И. Экономика машиностроительной промышленности. - М., Машиностроение, 1980
14. Летенко В.А., Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии, М.: Высшая школа, 1972, 606 с.
15. Макаренко М. В. , Махалина О. М. Производственный менеджмент. Учебное
пособие для вузов.- М., « Издательство ПРИОР », 1988
16. Намаконов Б.В., Экологическая концепция производства, 2000.
17. Осипов Ю.И., Ершов А.А., Проектирование механосброчных участков, М.: МГАПИ, 2000, 51 с.
18. Разусов И.М., Шухгальтер Л.Я., Глаголева Л.А., Организация и планирование машиностроительного производства, М.: Машиностроение, 1974, 592 с.
19. Схиртладзе А.Г., Технологическая оснастка в машиностроении. Альбом конструкций. В 2х частях. – М.: МГТУ Станкин, 1998.
20. Федотов Л.А., Проектирование механосборочных цехов, Воронеж: издательство ВГУ, 1980, 212 с.
21. Ямпольский Л.С., Гибкие автоматизированные производственные системы, – К.: Техника, 1985. – 280с., ил.
22. Ямпольский Е.С., Проектирование машиностроительных заводов: справочник, М.: Машиностроение, 1975, 2361 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0084
© Рефератбанк, 2002 - 2024