Вход

Государственная политика в области культуры и искусства: модели и методы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284168
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В России существует двойственное отношение, касающееся ожиданий относительно места культурной политики в обществе. Сейчас страна находится на стадии перехода к рыночной экономике и пытается сформировать национальную концепцию культурной политики. С одной стороны, в качестве приоритетной концепции культурной политики делается слабая попытка выбора рыночной модели. Известно, что востребованность данного подхода высока, и даже экономически развитые страны постепенно дрейфуют в сторону рыночной концепции для сферы культуры своих стран. Более того, очевидно, что эта концепция является экономически выгодной для стран, взявших ее на вооружение хотя бы частично.
Сегодня вопрос о национальной культурной политике требует концептуальной проработки, а не популистских шагов, рассчитанных н ...

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1 Понятие и правовое регулирование государственной 6
культурной политики в РФ 6
1.1. Понятие государственной культурной политики 6
1.2. Деятельность Министерства культуры РФ в области реализации государственной культурной политики 10
Выводы: 18
Глава 2 Проблема совершенствования моделей и методов государственной культурной политики на современном этапе 21
2.1. Понятие моделей и методов государственной культурной политики 21
2.2. Модель и методы управления государственной культурной политикой на современном этапе и направления их совершенствования 26
Выводы: 33
Заключение 35
Список литературы 37

Введение

Введение
Проблема выбора и сочетания форм и методов государственного регулирования деятельности организаций культуры и искусства - одна из наиболее важных, сложных и дискуссионных не только для России, но и для других стран. Следует при этом отметить, что во всех случаях речь идет не о принципиальном отрицании необходимости государственного регулирования культурных процессов в стране, а о его границах и сферах, объектах и субъектах, фермах и методах, о его социальной ангажированности и направленности.
Идеологические, культурные и социально-экономические трансформации российского общества наложили свой отпечаток на культурную политику. Россия, пытаясь войти в мировое сообщество как открытое социальное и демократическое государство, одним из приоритетных направлений государственной политики декларирует обеспечение равенства возможностей доступа к ценностям культуры и культурной деятельности. Реформаторская деятельность в социально-правовой сфере культурной политики начала приносить первые скромные результаты, однако оказалась связанной с преодолением целого ряда институциональных, социально-экономических, идеологических и культурных барьеров. Общая, системная картина социального государства пока еще не готова. Поэтому сегодня вопрос о национальной культурной политике, которая является одним из важных элементов этой системной картины, для России приобретает особую актуальность и требует тщательной концептуальной проработки. Актуальность темы исследования обусловлена растущей сложностью и многообразием политического пространства современной России, происходящими в регионах поливариативными политическими процессами. Необходимо осмысление, описание и анализ динамики реальных перемен, характеризующих культурную политику на региональном уровне как политический процесс осуществления управленческого воздействия государства в области культуры.
Цель исследования: рассмотрение особенностей реализации государственной культурной политики современной России, формирования ее модели и методов.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие государственной культурной политики;
- дать анализ проблем построения эффективной системы регулирования государственной культурной политикой РФ;
- определить основные направления совершенствования государственной культурной политики на современном этапе;
- наметить пути совершенствования модели и методов управления государственной культурной политикой на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. В специфическом контексте радикальных трансформаций в России проблемы современной государственной культурной политики остаются новыми, актуальными и все больше привлекают внимание российских ученых. Можно констатировать, что в последние десятилетия в этой области интенсивно трудились историки, философы, культурологи, с начала 1990-х гг. активно подключились юристы, экономисты, социологи, специалисты в области управления. Как политическая категория культурная политика является относительно мало исследованной.
Проблемы культурной политики привлекают особое внимание исследователей в течение последних сорока–шестидесяти лет. Научная литература, прямо или косвенно имеющая отношение к вопросам государственной культурной политики, весьма многообразна и разнородна. В основу теоретической базы исследования культурной политики легли концептуальные положения, изложенные в трудах зарубежных ученых
Т. Адорно, М. Драгичевич-Шешич, А. Жерара, Д. Адамса и А. Голдбарда,
М. д’Анджело и П. Весперини, А. Визанда, К. Мерсера, Д. Тросби, А. Пикока, А. Пика, Ф. Матарассо, Ч. Лэндри, Ф. Бьянчини, С. Манди, Г. Х. Шартрана, М. Д. Шустера и других.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена в рамках системной методологии, совмещающей социетальный и компаративный подходы. Предложенный методологический принцип позволяет объединить изучение масштабных общественно-политических трансформаций, характерных для России и стран Европы на поле современной культурной политики и локальных региональных практик. Для решения поставленных задач были использованы субъектно-деятельностный, структурно-функциональный, кросскультурный и политико-культурный подходы, исторический анализ.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью полученных результатов, прежде всего, для выбора оптимальной модели государственной культурной политики России в региональном измерении.

Список литературы

Список литературы
Нормативные правовые акты:
1. Основы законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 08.05.2010)//СПС «КонсультантПлюс»
2. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 12.11.2012, с изм. от 03.12.2012) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) //СПС «КонсультантПлюс»
3. Закон РСФСР от 15.12.1978 (ред. от 25.06.2002) "Об охране и использовании памятников истории и культуры"//СПС «КонсультантПлюс»
4. Указ Президента РФ от 30.08.2004 N 1132 (ред. от 19.09.2012) «О совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству» (вместе с "Положением о Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству")//СПС«КонсультантПлюс»


Специальная литература:
5. Chartrand H.H., McCaughey C. The Arm’s Length Principle and the Arts: An International Search for Models of Support. M.C.Cummings Jr&J. M.D. Schuster (eds). N.Y.: American Council for Arts, 1989.
6. Fisher R. & Mitchel R. Professional Managers for the Arts and Culture? Traning of cultural administrators and the art managers in Europe. Helsinki: CIRCLE Report, Art Council of Finland, 1992.
7. Girard A., Gentil G. Cultural Development: experience and policies. Paris: UNESCO, 1983.
8. Аванесова Г.А. Динамика культуры // Науки о культуре и человеке (серия). М.: МГУ, 1997. Вып. 2. С. 44.
9. Аванесова Г.А. Социальное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и культурная политика / Г.А. Аванесова, О.Н., Астафьева. - М., 2001. – С. 122.
10. Атабиев Б.Х. Охрана объектов культурного наследия в Республике Адыгея, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках (практика и перспективы) // Культура: управление, экономика, право. 2010. N 3. С. 15 - 19.
11. Атабиев Б.Х. Охрана объектов культурного наследия в Республике Адыгея, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках (практика и перспективы) // Культура: управление, экономика, право. 2010. N 3. С. 15 - 19.
12. В Ленобласти восстановят Сойкинскую святыню// http://www.baltinfo.ru/2011/09/21/V-Lenoblasti-vosstanovyat-Soikinskuyu-svyatynyu-230327
13. Гайнуллин Х. Актуальные проблемы теории и практики. Историко-культурное наследие - достояние страны//"Туризм: право и экономика", 2009, N 1
14. Гайнуллин Х. Актуальные проблемы теории и практики. Историко-культурное наследие - достояние страны//"Туризм: право и экономика", 2009, N 1
15. Гарипов Р.Ш. Право на использование и охрану родного языка у коренных малочисленных народов России // Российский юридический журнал. 2012. N 4. С. 157 - 167.
16. Горлов И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект / И.И. Горлов. - Краснодар, 2002. - С. 7 – 11.
17. Данные Института социологии РАН: Свобода. Неравенство. Братство: Социологический портрет современной России / Под общ. ред. М.К. Горшкова. М., 2007; Данные Фонда общественного мнения. 10 лет социологических наблюдений. М., 2003.
18. Дондурей Д. Культурная политика против культа политики // Российская газета. 2004. № 3646. 3 дек.
19. Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1994; Жидков В.Н. Культурная политика в современном обществе. М., 1993. С. 35 - 59; и др.
20. Еремян В.В., Ежевский Д.О. Правовое регулирование муниципальной культурной политики в современной России//"Административное и муниципальное право", 2008, N 8
21. Есаков В.А. Планирование и проектирование стратегии культурной политики//"Культура: управление, экономика, право", 2008, N 1
22. Есаков В.А. Планирование и проектирование стратегии культурной политики// "Культура: управление, экономика, право", 2008, N 1
23. Есаков В.А. Социальные основания культурной политики// "Культура: управление, экономика, право", 2008, N 3
24. Есаков В.А. Социальные основания культурной политики//"Культура: управление, экономика, право", 2008, N 3
25. Есаков В.А. Характер, цели, задачи и методы управления отраслью культуры в современных условиях / В.А. Есаков // Общественные науки и современность. – 2005. - № 3. – С. 20.
26. Есаков В.А. Характер, цели, задачи и методы управления отраслью культуры в современных условиях / В.А. Есаков // Общественные науки и современность. – 2005. - № 3. –С. 13.
27. Касатенко А.Н. Правовые и социальные основы государственной культурной политики современной России // Культура: управление, экономика, право. 2012. N 1. С. 26 - 28.
28. Кряжков В.А. Право на родной язык (на примере малочисленных народов Севера) // Российский юридический журнал. 2007. N 1. С. 25.
29. Куда уходят средства на поддержку малых народов?http://finugor.ru:8080/node/23891
30. Культура России: Информационно-аналитический сборник 2010 года. М., 2010 ; Культура России: Инфор-мационно-аналитический сборник 2009 года. М., 2009 ; и др.
31. Лерх О. Проблемы статики и динамики в концепции французского социолога О. Конта и принципы устойчивого развития современной России // Сайт Института международного бизнеса и коммуникации. URL: http://ibci.ru/pages/Lerh.htm
32. Марков А.П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования : учеб. пос. СПб., 1997 ; Междисци-плинарный подход к разработке программы развития малого города и прилегающего района (на примере Московской области). М., 2001 ; Устюжанина Л.B. Принципы проектирования в культурной политике // Куль-тура: управление, экономика, право. 2003. № 2. С. 10–12 ; и др.
33. Маршак А.Л., Ижикова Н.В. Личность как субъект культурной политики в современной России // Общество и право. 2009. N 5. С. 45 - 49.
34. Материалы круглого стола «Территориальное планирование и историко-культурный потенциал территорий». /Международная научно-практическая конференция «Высшее образование в России в контексте социогуманитарной интеграции». Сеция «Государственные и муниципальные реформы в России и за рубежом: теория и опыт». (Научный руководитель секции – проф. С.А.Кирсанов, руководитель круглого стола – Н.В.Иевлев) // СПбИГО, 13-17 апреля 2012 года, 2012.
35. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973.
36. О мерах по сохранению историко-культурного наследия народов Российской Федерации Серия: Основные проблемы социального развития России - 111 №5(372), 2009
37. Основы законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 08.05.2010)//СПС «КонсультантПлюс»
38. Официальный портал администрации Санкт-Петербурга//http://old.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_culture/gov/admin/otrasl/c_culture/report
39. Павлович А.А. Культурная политика современной России / А.А. Павлович // Отечественные записки. – 2004. - № 4. – С. 35-36.
40. Павлович А.А. Культурная политика современной России// "Культура: управление, экономика, право", 2007, N 2
41. Павлович А.А. Культурная политика современной России// "Культура: управление, экономика, право", 2007, N 2
42. Парсонс Т. Социальная система и культура // О социальных системах. М., 2002. С. 699.
43. Пожигайло П. Культура как цель существования государства // Культура: управление, экономика, право. 2012. N 2. С. 2 - 3.
44. Поморье планирует стать участником проекта «Серебряное кольцо России»// http://www.dvinaland.ru:8000/prcenter/release/29721/
45. Серебряное кольцо России» - территория становления российской государственности// http://www.sotok.net/russkij-mir/2660-lserebryanoe-kolczo-rossiir-territoriya-stanovleniya-rossijskoj-gosudarstvennosti.html
46. Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике / Н.С. Слепцов, Т.Г. Богатырева, Е.В. Пономаренко. - М.: РАГС, 2003. – С. 224.
47. Справочник «Социально-экономическое положение в России», Ответственный редактор П.С. Филиппов, Изд-во "Норма", СПб, 2001.
48. Статус коренных малочисленных народов России: правовые акты / Сост. В.А. Кряжков. М., 2005.
49. Чайковская М.А. На страже культурного наследия // Культура: управление, экономика, право. 2011. N 3. С. 31 - 32.
50. Чирвинская Е.Д. Франция: государство и культурное наследие // Культура: управление, экономика, право. 2010. N 4. С. 29 - 31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01066
© Рефератбанк, 2002 - 2024