Вход

Особенности налогообложения кочевых народов в Московском государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284150
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, в ходе проведенного исследования были выполнены поставленные задачи. Изучено краткая информации о возникновении Московского государства, о заселении на территории государства кочевых народностей, после освобождения русской земли от монголо-татарского ига.
Московским государством принято считать централизованно объединившиеся вокруг Москвы княжеские угодия. Это послужило упрочнению государства российского, снижения междоусобных войн между отдельными княжествами, а также систематизации российского права.
Объединение земель стало также важным периодом в становлении российской налоговой системы, когда казна московского князя постепенно становится казной государственной. В отличие от предыдущего периода, соответственно, пополнять ее сборами налогового характера стает делом не только велик ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 НАЛОГИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБРАЗОВАНИЕ КОЧЕВЫХ НАРОДОВ 5
1.1 Московское государство и налоги в нем 5
1.2 Образование кочевых народов 9
2 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КОЧЕВЫХ НАРОДНОСТЕЙ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 26


Введение

Актуальность темы. Вот уже более двухсот лет есть и развивается отечественная историческая наука, тем не менее, вопрос об образовании Московского государства остается нераскрытым. Как только исследователь подходит к этому вопросу, он тут же сталкивается с множеством трудностей, которые носят фундаментальный характер. Среди них – что такое государство? Какими методами его можно исследовать? Как «проявляет» оно себя в источниках и многие другие вопросы. В разные периоды времени тема образования государства Московского рассматривалась на уровне развития науки на том отрезке времени, а также соответствуя властвующей идеологии, будь это при монархическом строе, социализме или более близком для нас времени – в настоящем.
По мнению Д. Бученкова, занявшегося исследованием этой темы, любой ученый и сторик, взявшийся за вопрос о возникновении Московского государства, как минимум, должен быть одновременно и политологом, социологом, и историком. Не может быть он только политологом, так как государство это длящийся во времени институт, и он обязан знать основные источники, свидетельствующие о его возникновении. Он не может быть только историком, так как история не знает понятия власть, и он не может быть только социологом, так как понятие социальный институт не вмещает в себя всю сложность конкретно-исторических условий, в которых происходит образование государственности .
Какие бы причины не послужили образованию государства Московского, но оно было создано, и с его появлением возросло могущество страны, упорядочены были правовые отношения и др.
Одной из главных особенностей образования Московского государства исследователи выделяют восточный стиль политической деятельности. Добивавшиеся самодержавной власти, московские князья были склонны подражать в этом правителям Золотой Орды или Византии. На образ государственной власти московских князей непосредственное влияние оказало монгольское владычество, так как в Орде уже существовал опыт создания централизованной политической власти. У монголов русские князья переняли, прежде всего, функции государства, сводившиеся к взиманию налогов и дани, поддержанию порядка и покорности населения, охране безопасности. В этой позиции, по мнению исследователей, совсем не оставалось места ответственности властей за общественное благосостояние.
Объектом исследования в работе является – налогообложение в Московском государстве.
Предметом исследования – налогообложение кочевых народов в Московском государстве.
Целью исследования в работе является изучение особенности налогообложения кочевых народов в Московском государстве.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить налоги Московского государства и образование кочевых народов:
• Московское государство и налоги в нем;
• образование кочевых народов.
2. Рассмотреть налогообложение кочевых народностей.
3. Сформулировать выводы.

Список литературы

1. Бученков, Д. Проблема образования Московского государства в отечественной исторической науке / Д. Бученков // Журнал «Самиздат» от 30 ноября 2012
2. Викторин, В.М. Российское государство и кочевые народы / Россия и степной мир Евразии. Очерки / Под ред. Ю.В. Кривошеева. – СПб: СПбГУ, 2006. – 432 с.
3. Графский, В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник / В.Г. Графский. – М.: Норма, 2007. – 752 с.
4. Загоскин, Н.П. История права Московского государства. – М.: Книга по Требованию, 2011. – 168 с.
5. Исаев, И.А. История государства и права России: Учебник / И.А. Исаев. – М.: Эксмо, 2004. – 797 с.
6. История России: Московское государство / [Электронный ресурс]: http://www.russian-chronicle.ru/moskovskoe-gos.html
7. Ключевский, В.О. Курс русской истории: Полный курс лекций / В.О. Ключевский. – М.: Мысль, 1995. – 576 с.
8. Платонов, С.Ф. Лекции по русской истории. – СПб.: Питер, 1997. – 254 с.
9. Савченко, С.Н. Ясачная политика царской администрации в период освоения Приамурья русскими в ХVII в. / С.Н. Савченко // Русская история. – 2009. – № 2
10. Соловьев, С.М. История России с древнейших времен. Т. I. – М.: Голос, 1998. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01118
© Рефератбанк, 2002 - 2024