Вход

Понятие и формы преступного деяния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284123
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итог проведенного исследования.
Целью, которая стояла перед настоящим исследованием, являлось рассмотрение преступного деяния в качестве понятия, а также рассмотрение его форм, в качестве которых выступают как действие, так и бездействие. При исследовании нами был выполнен целый ряд задач, и а частности: рассмотрено преступное деяние как признак объективной стороны преступления; рассмотрены действие и бездействие как формы преступного деяния.
На основании этого можно сделать ряд выводов.
Уголовное законодательство Российской Федерации признает преступлением виновно совершенное общественно опасное деяние, которое запрещено уголовным кодексом под угрозой наказания. Данное определение обладает как материальным, так и формальным признаками.
Материальный признак означ ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Преступное деяние в контексте признака объективной стороны преступления 3
1.1. Понятие преступления и понятие преступного деяния 3
1.2. Малозначительные деяния. Обстоятельства, исключающие преступность деяния 3
2. Действие и бездействие как формы преступного деяния 3
2.1. Действие как форма преступного деяния 3
2.2. Бездействие как форма преступного деяния 3
Заключение 3
Литература 3

Введение

Введение

Одной из ключевых категорий уголовного права является понятие преступления. В уголовном праве деяние является актом осознанно волевого поведения, которое может быть как в форме действия, так и бездействия, при этом повлекшее общественно опасные последствия.
Для осуществления задач, стоящих перед уголовным законом, направленных на охрану защищаемых правом интересов необходимым условием является точное определение такого понятие как преступное деяние. Действительно, без данного понятия невозможно себе представить существование уголовного права как науки, поскольку с его помощью дается ответ на то, какие деяния закон признает незаконными, и то, какие условия для этого должны быть, с тем, чтобы деяние признавалось преступлением, а лицо, виновное в его совершении признавался преступни ком, то, какие преступные действия являются более опасными, а какие менее для общества.
На это же понятие опирается и законодатель при установлении в норме уголовного закона санкции за различные виды преступлений.
Рассмотрение понятия преступного деяния, таким образом, его видов и форм является в системе правовых наук одним из самых актуальных вопросов.
Целью настоящего исследования является рассмотрение таких вопросов как понятие преступного деяния, а также его форм: действия и бездействия.
Поставленной целью обусловлены и задачи, которые призвано решить настоящее исследование. К их числу относятся:
- рассмотреть преступное деяние как признак объективной стороны преступления;
- рассмотреть действие и бездействие как формы преступного деяния.
Предметом настоящей курсовой работы является рассмотрение понятия преступного деяния с точки зрения современного уголовного российского права.
Объектом настоящего исследования выступает преступное деяние как правовая категория.
Методологической основой настоящего исследования являются основные теоретические положения общей теории права и уголовного права. В ходе проведения исследования применялись логический, диалектический и сравнительно-правовой методы.
Нормативную базу настоящей работы составили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, а также другие нормативно-правовые акты, в которых затрагивается представленная тема.
Структура настоящей работы обусловлена, прежде всего, ее целями и задачами и состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения и списка используемых источников.

Список литературы

Литература

1. Иногамова-Хегай Л.В., Рарог А.И., Чучаев А.И. Уголовное право. Общая часть: Учебник. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2008. – 560 с.
2. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части. – М.: КОНТРАКТ, "Волтерс Клувер", 2010.
3. Красиков Ю.А., Алакаев А.М. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М., 2009. – 452 с.
4. Курс российского уголовного права: В 2 т. Т. 1. Общая часть / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. – М.: Инфра-М, 2008. – 560 с.
5. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. –М., 2009. – 504 с.
6. Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В.С. Комиссарова. – СПб.: Питер, 2009. – 560 с.
7. Уголовное право России. Части Общая и Особенная : Учебник / М. П. Журавлев, А. В. Наумов и др. ; под ред. А. И. Рарога.– М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 696 с.
8. Уголовное право России. Часть общая: учебник для вузов, издание второе, переработанное и дополненное / под ред. Л.Л. Кругликова. – М., 2006.
9. Уголовное право РФ. Общая часть: учебник, издание исправленное и дополненное, под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М, Контракт, 2006
10. Уголовное право. Общая часть. (Учебник) / Отв. ред. Козаченко И.Я. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. – 720 с.
11. Уголовный кодекс Российской Федерации (действующая редакция) // http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024