Вход

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284104
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итог настоящего исследования.
В уголовном законодательстве России преступления против жизни и здоровья представляют собой опреде¬ленного рода целостность. Вместе с тем, стоит отметить, что борьба только с отдельными проявлениями преступности осуществляемая выборочно, не приносит должного эффекта. Так, одни проявления насильственной преступности могут исчезать или их число уменьшаться, но вместе с тем, одновременно способны увеличиваться масштабы других проявлений данной преступности.
Статистические данные показывают, что на рост, а также повышение общественной опасности насильственной преступности в России отразились следующие факторы: прежде всего, это переоценка ценностей, а также моральных принципов с общим размыванием нравственных границ, морального и амора ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья …………………………………………………………………………………………6
2. Причины насильственной преступности 15
3. Предупреждение преступлений против жизни и здоровья 23
Заключение 27
Литература 29

Введение

Введение

Актуальность темы настоящего исследования заключается в том, что в настоящее время в Российской Федерации за год совершается такое количество преступлений, сколько в 60-е гг. прошлого столетия за пятилетку. При всем при этом, большое число преступлений посягает как на жизнь, так и на здоровье человека. Резкое обострение криминогенной обстановки обусловлено, прежде всего, неблагоприятными социальными, экономическими, психологическими и прочими процессами, связанными с распадом Советского Союза, и, как следствие, становлением ряда независимых государств, а также переходом страны к рыночной экономике и, как следствие, общим обострением социально-экономической ситуации.
Право на жизнь всякого человека вне зависимости от расы, религии, политических убеждений, экономического или социал ьного положения декларировано Всеобщей Декларацией прав человека. Право на жизнь, основываясь на положения Всеобщей Декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах сформулировано и некоторыми региональными документами: Европейская конвенция по правам человека, Американская конвенция по правам человека, Африканская хартия по правам человека.
В пост перестроечный период в стране стали наблюдаться изменения преступности не только в количественных показателях, но также и качественные их характеристики.
В равной мере это касается и наиболее тяжких насильственных посягательств на личность - убийств и причинения вреда здоровью различной степени тяжести. Анализ официальной статистики показал, что за период с 2003 по 2011 г.г. общее количество посягательств на жизнь и здоровье граждан в целом по стране выросло примерно на 20 %.
Предметом настоящего исследования выступает одна из самых актуальных, и, вместе с тем, серьезных тем, существуют в так называемой особенной части криминологии. В данной работе речь пойдет о разновидностях насильственной преступности – преступлениях против жизни и здоровья. Одним из наиболее опасных видов преступности является убийство, которое является предметом изучения многих правоведов. Причинение вреда здоровью также относится к категории наиболее злободневных.
В процессе работы над проблемой исследования использовались труды видных отечественных ученых: Ю.М. Антоняна, Е.В. Безручко, Л.Д. Гаухмана, Л.И. Гуревича, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Козлова, С.Ф. Милюкова, А.С. Никифорова, Э.Ф. Побегацло, М.Д. Шаргородского и др.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном криминологическом изучении, а также научном анализе преступлений против жизни и здоровья человека, оценке борьбы с преступлениями данной категории, а также разработке предложений по оптимизации мер борьбы с ними общесоциального и специально-криминологического характера.
Основными задачами настоящего исследования являются:
- выявление групп преступлений против жизни и здоровья, и их определение;
- криминалогическая характеристика преступлений против здоровья, их состояние, структура, динамика и тенденции;
- анализ детерминант преступлений против жизни и здоровья;
- оценка состояния и эффективности борьбы с преступлениями против жизни и здоровья;
- пути повышения эффективности борьбы в современных условиях с изучаемыми посягательствами.
Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный; частно-научные методы: статистический.
Нормативной базой настоящего исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, международные документы, постановления Пленума Верховного Суда РФ.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, основной части состоящей из трех глав, заключения и списка литературы.


Список литературы

Литература

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. Норма-М., М. 2013.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. Норма-М., М. 2013.
3. Уголовно-процессуальный Российской Федерации. Норма-М. М., 2012.

Специальная и научная литература:
4. Борзенков Г.Н. Преступления против жизни и здоровья: закон и правоприменительная практика. Учебно-практическое пособие. М., 2008.
5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Бриллиантов А.В., Долженкова Г.Д., Иванова Я.Е. и др. / под ред. А.В. Бриллиантова. М. Проспект. 2010. СПС Консультант Плюс.
6. Криминология: учеб. для студентов вузов по специальности «Юриспруденция» / С.В. Ванюшкин и др. под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. – С. 399.
7. Давыдов Я. В. Криминология: Конспект лекций / Ю. М. Антонян. – М.: Приор-издат, 2006. – 96 с.
8. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 345.
9. Криминология: Курс лекций / А. В. Михайлова. – М.: МИЭМП, 2008. – 115 с.
10. Насильственная преступность / Под ред. В. Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М., 1997.




Дополнительные источники:
11. Аманмухаммедова Д.Т. Причины и условия умышленного причинения вреда здоровью [Текст] / Д.Т. Аманмухаммедова // Молодой ученый. - 2013. - №4. - С. 369-374.
12. Ильяшенко А.Н. Насильственные преступления в отношении женщин: состояние, причины, предупреждение // Российский следователь. 2001. № 1.
13. Окс Л.Е. Некоторые проблемы совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений // Российский следователь. № 5. 2009.
14. Перминов О.Г., Кипман Н.Н. О профилактике преступлений // Российская юстиция. 2009. № 2.
15. http://www.mvd.ru/stats/ (Сайт МВД: статистика);
16. http://www.gks.ru/ (Федеральная служба государственной статистики РФ: правонарушения).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024