Вход

Стадии совершения умышленного преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284103
Дата создания 2017
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Оригинальность 72.3 % | Antiplagiat [ проверено 08.11.2019 ]
Файлы
DOCX
Стадии совершения умышленного преступления.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
890руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Стадии совершения умышленного преступления Образец 20270
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20271
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20272
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20273
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20274
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20275
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20276
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20277
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20278
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20279
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20280
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20281
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20282
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20283
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20284
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20285
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20286
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20287
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20288
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20289
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20290
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20291
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20292
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20293
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20294
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20295
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20296
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20297
Стадии совершения умышленного преступления Образец 20298

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие стадий совершения умышленного преступления. Виды стадий ... 5
1.1 Определение стадий совершения умышленного преступления. Виды стадий ... 5
1.2 Значение установления стадий преступления для наступления уголовной ответственности, квалификации преступления и назначения наказания ... 9
2 Приготовление к преступлению ... 11
2.1 Понятие, признаки и виды приготовления. Отличие приготовления к преступлению от обнаружения умысла ... 11
2.2 Добровольный отказ от преступления ... 15
3 Покушение на преступление: понятие и виды ... 17
4 Оконченное преступление. Понятие и момент окончания преступления в зависимости от конструкции состава ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) определяет преступление как совершенное виновно общественно опасное деяние, прямо запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

То есть, преступление есть, прежде всего, деяние – одно из видов человеческой деятельности. И, как и любое из деятельности человека, может содержать в себе несколько этапов: «задумка» (формирование умысла), рассказ о задумке другим людям (обнаружение умысла), начало действия и его окончание. И если, для любого правомерного деяния, важно, как правило, только окончание деяния (сделано оно или нет), то для неправомерного, в частности, для преступления, ввиду его общественной опасности, каждый этап имеет важное значение для самого человека, преступившего закон (или собирающегося его преступить) и для окружающих его людей. И поскольку, стадии совершения преступления, уголовно наказуемы, определение этих стадий, их разграничение, очень важно в реализации норм уголовного права, в реализации задач уголовного права, в справедливости наказания. То есть, тема работы никогда не потеряет своей актуальности.

Целью работы является раскрытие понятия «стадий совершения умышленного преступления», рассмотрения каждой стадии и важность практического применения полученных знаний о стадиях совершения умышленного преступления.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  • изучить понятие стадий совершения умышленного преступления;
  • рассмотреть виды стадий совершения умышленного преступления;
  • рассмотреть каждую из стадий отдельно;
  • определить важность данного института в практическом применении.

При подготовке работы мною использовалось законодательство Российской Федерации, судебная практика Высших судов РФ и судов первой инстанции, учебная литература, и периодические издания.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались методы анализа, синтеза, наблюдения и сравнения.

Работа состоит из введения, 4 основных глав, заключения, списка литературы. Первая глава моей работы посвящена понятию стадий совершения умышленного преступления, их видам, значению установления стадий преступления в практическом применении и состоит из 2 параграфов. Вторая, третья и четвертая главы посвящены каждой из стадий совершения умышленного преступления. В них я рассмотрю понятие и виды каждой из стадий, а также важность их при практическом применении.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие стадий совершения умышленного преступления. Виды стадий

Уголовный кодекс РФ не содержит термина «стадия совершения умышленного преступления», это является термином теории и правоприменительной практики, однако всё же, закон называет эти стадии, что еще раз подтверждает исключительную важность данных этапов преступной деятельности человека для реализации задач и принципов уголовного закона.

В этой главе я рассмотрю понятие стадий умышленного преступления, виды стадий и проанализирую важность установления стадий преступления для наступления уголовной ответственности, квалификации преступления и назначения наказания.

...

1.1 Определение стадий совершения умышленного преступления. Виды стадий

Стадии совершения умышленного преступления — это этапы его подготовки и непосредственного осуществления преступления, которые определены в законе (определенные этапы развития преступной деятельности).

Стадии имеют отличие друг от друга по характеру и содержанию совершенных виновным действий, а также по степени завершенности криминального деяния.

...

1.2 Значение установления стадий преступления для наступления уголовной ответственности, квалификации преступления и назначения наказания

Выше уже говорилось, что стадии совершения преступления различаются между собой по объективному признаку — моменту прекращения преступной деятельности.

Стадия приготовления и стадия покушения являются неоконченными преступлениями. Характер и степень общественной опасности преступления неодинаковы в разных стадиях и с каждой стадией, они только увеличиваются.

...

2 Приготовление к преступлению

Приготовление к совершению преступления является первой стадией совершения преступления. Само понятие «приготовление» означает какие-либо действия, создающие благоприятные условия для совершения какого-либо действия. На редкость для уголовно-правовой нормы, статья 30 УК РФ имеет расширительное толкование, называя приготовлением к преступлению - приискание, изготовление, приспособление средств, орудий для совершения преступления, приискание соучастников для совершения преступления, сговор, направленный на совершение преступления или другое умышленное создание условий для совершения преступления, однако преступление не должно быть доведено до конца по не зависящим от лица, приготавливающегося к преступлению, обстоятельствам. В этой главе я подробно рассмотрю первую стадию совершения преступления: ее виды и признаки.

...

2.2 Добровольный отказ от преступления

Добровольный отказ от преступления прямо предусмотрен уголовным законом и называет его как прекращение приготовления к преступлению либо прекращение действий или бездействия, которые непосредственно направлены на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Добровольный отказ от преступления возможен только до момента доведения преступления до конца, то есть на стадиях, предшествующих стадии окончательного преступления, поэтому я рассмотрю его именно в этой главе.

...

3 Покушение на преступление: понятие и виды

Покушением на преступление – это умышленное действие или бездействие лица, которые непосредственно направлены на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам .

Так определяет покушение уголовный закон. Это вторая стадия совершения преступления, она стоит ближе к оконченному преступлению и. как следствие, характеризуется большей общественной опасностью.

В этой главе я рассмотрю виды покушений, рассмотрю критерии его отличия от приготовления и оконченного преступления.

Объективная сторона покушения характеризуется следующими признаками:

...

4 Оконченное преступление. Понятие и момент окончания преступления в зависимости от конструкции состава

Последняя стадия преступления, к исполнению которой стремится преступник – оконченное преступление. Без стремления к этой стадии невозможны иные, предыдущие стадии. Именно эта стадия характеризуется самой большой общественной опасностью.

В этой главе я рассмотрю понятие оконченного преступления и определю момент окончания преступления в преступлениях с различными конструкциями состава.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальную общественную опасность, являющуюся основным признаком преступления, представляет не только оконченное преступление, но и действия, которые совершаются во имя исполнения этого преступления.

Именно поэтому, уголовный закон называет наказуемым общественно опасные действия, которые не доведены до конца по причинам, которые не зависят от воли виновного, поместив такие деяния в главу 6 «Неоконченное преступление».

Отграничивает одну стадию от другой объективный признак – момент прекращения преступной деятельности.

Приготовление к преступлению и покушение на преступление составляют неоконченное преступление, эти стадии возможны только при совершении преступления с прямым умыслом

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Конституция РФ// "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  2. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ// "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  3. Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х томах. Т. 1. Общая часть. Ответственные редакторы и руководители авторского коллектива - А.Н. Игнатов и Ю.А. Красиков. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2000. — 639 с.
  4. Уголовное право: общая часть, Рождествина А.А.М.: Аллель, 2009. — 64 с.
  5. Уголовное право России. Общая часть. Под ред. Ревина В.П., 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юстицинформ, 2010. - 496 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01112
© Рефератбанк, 2002 - 2024