Вход

Эффект дохода.Эффект замещения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284046
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Эффект дохода — изменение потребления продовольствия, вызванное ростом покупательной способности из-за изменения цены на данный товар, он отражает движение от одной кривой безразличия к другой. Эффект дохода может как стимулировать, так и сокращать потребление какого-либо товара, а может вообще не влиять на уровень его потребления. Говорят, что эффект положителен, если в результате увеличения покупательной способности потребление определенного товара увеличивается.
Такой товар называется нормальным. Соответственно, эффект отрицателен, если при росте дохода потребление товара снижается.
Эффект замещения (субституции) представляет собой изменение потребления продуктов питания, связанное с изменением их цен, при условии, что уровень полезности остается неизменным. Эффект замещения возникает ...

Содержание

Введение 4
1. Теоретические основы эффектов дохода и замещения в микроэкономике 5
1.1. Оптимум выбора потребителем наборов благ в зависимости от цены и дохода 5
1.2. Эффект дохода и замещения 11
2. Анализ деятельности ООО «Ашан» 23
2.1. Общая характеристика ООО «Ашан» 23
2.2. Организация как социальная система 29
2.3. Влияние эффекта дохода и эффекта замещения на результаты деятельности 32
Заключение 42
Глоссарий 43
Список использованных источников 44

Введение

Актуальность исследования вопросов эффекта дохода и эффект замещения обусловлена тем, что в современных условиях насыщенного потребительского рынка оценка и прогнозирование реакции потребителей стали повседневной необходимостью. В микроэкономической практике производители и продавцы благ должны стремиться, и имеют возможность оказывать влияние не только и не столько на потребителя, сколько на процесс принятия потребителем решения о покупке, который является неотъемлемой частью поведения потребителя.
Знание реакций потребителей на повышение цен или дохода дает возможность оказывать влияние на процесс принятия потребителем решения о покупке, который является неотъемлемой частью поведения потребителя. Это является принципиальным отличием теории потребительского поведения.
Объект исследования: реакции потребителя на изменение доходов и цен.
Предмет исследования: эффект дохода и эффект замещения.
Цель: исследовать особенности эффекта дохода и эффект замещения.
Задачи исследования:
1. рассмотреть концепцию оптимума выбора;
2. охарактеризовать эффект дохода и эффект замещения;
3. охарактеризовать ООО «АШАН»;
4. рассмотреть ООО «АШАН» как социальную систему;
5. показать проявление эффекта дохода и эффект замещения.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. исследуемое торговое предприятия относится к сети Ашан. Основным направлением компании Ашан является розничная торговля посредством сети гипермаркетов. В них представлен широкий ассортимент, который включает в себя товары широкого потребления, продукты питания, текстиль, товары для дома, бытовая техника, аудио и видео техника и т. д.
2. торговое предприятие является коммерчески успешным и конкурентоспособным, что свидетельствует об эффективности принятия и реализации менеджерами управленческих решений.
2.2. Организация как социальная система
Гипермаркет Ашан представляет собой социальную систему.
Ашан как и любая современная организации состоит из представителей социально-иерархических групп.
Причем у каждого представителя социально-иерархической группы имеются свои инструменты воздействия и влияния, свое отношение, которое продиктовано определенными мотивами, жизненными интересами (табл. 2.4).
Разумеется, в реальности четкого разделения нет и быть не может, но классификация является допустимой и помогает понимать истинные мотивы отдельного и, как следствие, адекватно оценивать и прогнозировать системное.
У представителя каждой социально-иерархической группы Ашан помимо собственных мотивов и отношения к происходящим процессам имеются свои инструменты воздействия. Компания может успешно функционировать, если ее работники не только владеют необходимыми умениями и навыками, но и следуют писанным и неписаным правилам, законам данной фирмы, имеют определенное отношение к своей работе, к своей компании, клиентам и коллегам. Анализ сущности власти необходимо начать с определения базового понятия.
Таблица 2.4
Характеристика социально-иерархических групп в Ашан
Принадлеж­ность к соци­ально-иерархи­ческой группе предприятия
Категория
интересов,
мотивация
Категории сотрудников, попадающие в сферу не­посредственных взаимоот­ношений
Отношение к формализованным про­цессам
Интерес к корпора­тивным социально­образующим неформализован­ным процессам
Собственник в социальной системе ООО «Ашан»
Финансовые,
экономические
показатели
предприятия
Соучастники (соучредите­ли), топ-менеджеры
На уровне уставных, учредительных про­цессов, стратегичес­ких решений, влия­ющих на доходы
Меркантильный
Топ-менеджер в социальной системе ООО «Ашан»
Финансовые,
экономические
показатели
предприятия
Личные финан­совые интересы
Собственники, топ-менед­жеры, руководители сред­него звена
Активное отноше­ние (как к основно­му механизму управления)
Пассивный
контроль
Неформальный
лидер в социальной системе ООО «Ашан»
Служебный ста­тус, карьера, личный доход
От непосредственных ис­полнителей и специалистов до ведущих специалистов и руководителей. Их роль за­висит от степени индиви­дуальной активности и спо­собностей, а также от лич­ной стратегии
Избирательное отно­шение, определенное положением в про­изводственном про­цессе и личной мо­тивацией
Активная
самореализация
Исполнитель в социальной системе ООО «Ашан»
Личный доход, личное время
Рядовые исполнители, дея­тельность которых ограни­чена производственными процессами и личными ин­тересами
Пассивное отноше­ние, обусловленное положением в про­изводственном про­цессе
Активно­
пассивный,
избирательный,
индивидуальный
К общим чертам следует относятся: власть образуется только в случае взаимодействия двух и более лиц, одно из которых субъект власти, другие – объекты; суть власти заключается в воздействии на объект власти субъектом для достижения собственных или корпоративных целей 5.
К частным моментам относятся позиции, с которых трактуется власть: как отношения или как воздействие, что, по мнению исследователей, не синонимично5.
Власть, которой наделены менеджеры среднего уровня и работники Ашан, находящиеся на более низком уровне, может быть выстроена в некую структурную схему. Перераспределение власти на менеджеров среднего уровня и других штатных сотрудников Ашан расширяет возможности для повышения оперативности и производительности управленческой деятельности. Власть усиливается, когда занимаемая должность способствует установлению контактов с людьми, стоящими на более высокой иерархической ступени. Доступ к людям, облеченным властью, и налаживание деловых связей с ними обеспечивают надежную основу для влияния.
Менеджеры среднего уровня и служащие низшего звена социальной системы Ашан имеют больше власти, когда их работа отнесена к сфере текущих интересов или благо­приятных возможностей. Если работа имеет отношение к решению неотлож­ных задач организации, то власть аккумулируется очень быстро.
Служащие низшего уровня социальной системы Ашан также могут повысить свое положение в коммуникационной сети, если станут экспертами в определенных видах деятельности или возь­мутся за сложные задачи, приобретая при этом знания, которые сделают их незаменимыми для менеджеров, стоящих над ними. Люди, проявляющие инициативу, делают больше, чем от них ожидают, берутся за важные раз­работки и демонстрируют интерес к изучению деятельности компании или отрасли в целом. Они часто обнаруживают влияние, которое оказывают на деятельность организации в целом.
Горизонтальная власть в социальной системы Ашан обуславливается наличием определенных перекрестных связей – властных потоков между обособленными подразделениями учреждения. Все высшие субъекты управления обычно располагаются на одном уровне в структурной схеме организации. Горизонтальный тип власти не определяется формальной структуризацией по уровням управления или организационной схемой, при этом каждый элемент организационной схемы привносит свой специализированный и неповторимый вклад в целенаправленный процесс деятельности всей организации. При этом, как показывает эмпирический опыт деятельности, некоторые элементы организационной схемы будут обладать большим правом голоса и достигнут поставленные цели деятельности в той мере, в какой другие подразделения не смогут этого добиться.
2.3. Влияние эффекта дохода и эффекта замещения на результаты деятельности
Практика показывает, что снижение цены на товар оказывает двоякое воздействие на потребителя:
во-первых, потребители получают возможность воспользоваться ростом реальной покупательной способности: купить то же количество товара, потратив меньше денег, и приобрести дополнительные покупки.
во-вторых, они станут потреблять больше подешевевшего товара и меньше товаров, которые стали относительно дороже.
Эти два процесса обычно происходят одновременно, но между ними существуют весомые различия, которые в экономической теории обосновываются реализацией возможности процесса изменение цен порождать эффект замещения и эффект дохода.
Гипермаркет Ашан торгует двумя группами товаров: непродовольственных товаров (группа «А») и продовольственных товаров (группа «Б»).
Для товаров группы «А» се значение в размере 47%, товаров группы «Б» - 316 %.
Длительность финансового цикла соответ­ственно составила - 32 и 46 дней. Удельная маржинальная рентабель­ность для товаров группы «А» равна 1,46%, для товаров группы «Б» - 6,87%.
Данные по магазину сети ООО «Ашан» представленные в табл. 2.5. Данные этой аналитической таблицы позволяют сделать выводы о размерах изменения уровня затрат по магазину сети ООО «Ашан»: по абсолютному большинству статей издержек обращения наблюдается снижение их уровня. За отчетный год наиболее интенсивно снижались издержки по таким статьям, как потери товаров, затраты по оплате процентов за пользование займом, амортиза­ция основных средств. Интенсивный рост произошел по расходам на хра­нение товаров, на рекламу.
Таблица 2.5
Анализ по магазину сети ООО «Ашан» , тыс. руб.
№ п/п
Наименование статей издержек обращения
2011 год
2012 год
Отклонение 2012 года от 2011 (+,-)
Темп изменения уровня, %
сумма
уро­вень, в %
доля, в %
сумма
уро­вень, в %
доля, в %
сумма
уро­вень, в %
доля, в %
А
Б
1
2
3
4
5
6
7=5-2
8=7 * V/ 100
9=4-1
10=7/2 * 100
1.
Транспортные расходы
356,4
1,77
8,50
434,8
1,73
9,01
-0,04
-10,1
+78,4
-2,26
2.
Расходы на опла­ту труда
1632,6
8,12
38,94
1980,3
7,87
41,04
-0,25
-62,9
347,7
-3,08
3.
Отчисления на социальные нужды
633,4
3,15
15,1 1
768,4
3,05
15,92
-0,10
-25,2
135
-3,17
4.
Амортизация основных средств
192,9
0,96
4,6
188,2
0,75
3,9
-0,21
-52,9
- 4,7
-21,88
5.
Расходы на арен­ду и содержание ОПФ
373,2
1,86
8,9
439,1
1,74
9,1
-0,12
-30,2
65,9
-6,45
6.
Затраты по оплате процентов за пользование займом
41,9
0,21
1,0
41,0
0,16
0,85
-0,05
-12,6
- 0,9
-23,81
7.
Расходы по хра­нению, подработ­ке, подсортировке упаковке товаров
0,84
0,004
0,02
4,8
0,02
0,10
+0,016
+4,03
3,96
+ 4,0
8.
Расходы на рек­ламу
2,52
0,01
0,06
3,9
0,015
0,08
0,005
+ 1,26
1,38
+50,0
9.
Потери товаров
21,8
0,11
0,52
15,4
0,06
0,32
-0,05
-12,6
-6,4
-45,5
10
Отчисления в фонд подготовки кадров
50,3
0,25
1,2
50,7
0,20
1,05
-0,05
-12,6
0,4
-20,0
11.
Ремонтный фонд
-
-
-
2,9
0,01
0,06
+0,01
+2,52
2,9
-
12.
Внутрихозяйственные отчисления
85,1
0,42
2,03
107,1
0,43
2,22
+0,01
+2,52
22,0
2,38
13
Отчисления в фонд развития
234,8
1,17
5,6
279,9
1,11
5,8
-0,06
-15,1
45,1
-5,13
14.
Прочие расходы
567,3
2,82
10,53
509,2
2,02
10,55
-0,8
-201,4
-58,1
-28,34
Итого расходов
4193,1
20,85
100
4825,7
19,17
100,0
-1,68
-422,9
+632,6
-8,06
Оборот магазина ООО «Ашан»
20111
х
х
25173
х
х
х
х
+5062
125,2
Таблица 2.6
Анализ по магазину сети ООО «Ашан» по элементам затрат, тыс.руб.
Расходы по экономическим элементам
2011 год
2012 год
Изменение, (+,-)
сумма
уровень, % к обороту
доля, % к итогу
сумма
уровень, % к обороту
доля, % к итогу
сумма
уровень, % к обороту
доля, % к итогу
Материальные затраты
754,8
3,75
18,00
898,0
3,57
18,61
+ 143,2
-0,18
+0,61
Затраты на оплату труда
1632,6
8,12
38,94
1980,3
7,87
41,04
+347,7
-0,25
+2,10
Отчисления на социальные нужды
633,4
3,15
15,11
768,4
3,05
15,92
+ 135
-0,10
0,81
Амортизация
192,9
0,96
4,6
188,2
0,75
3,9
-4,7
-0,21
-0,7
Прочие затраты
979,4
4,87
23,36
990,8
3,94
20,53
+11,4
-0,93
-2,83
Итого
4193,1
20,85
100,0
4825,7
19,17
100,0
+632,6
-1,68
х
Оборот магазина ООО «Ашан»

Список литературы

1. Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2010
2. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 1040с.
3. Кокин Ю.П. Экономические и нравственные аспекты распределительных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2010. – №10. – С. 36–44.
4. Куприн В.В. Обзор заработной платы и компенсаций / В.В. Куприн // Заработная плата. Учет. Расчеты. Налоги – 2010 - № 7 – С. 58-63
5. Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования (часть вторая) // Социологические исследования. 2007. № 7. С. 109-117
6. Материалы Гипермаркета сети ООО Ашан – Неопубликованный источник: Машинопись – 2013 г.
7. Розанн Л. Управление продажами.- М.: Изд. дом Гребенникова, 2011.
8. Савина С. Политика доходов и заработной платы в условиях развития рыночных отношений // Социальная политика и социальное партнерство. – 2011. – №2. – С. 62–67.
9. Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб.: Фолио – Пресс, 2011.
10. Чевертон П. Работа с VIP-клиентами - Днепропетровск: Баланс-клуб, 2011.
11. Шнаппауф Р. Практика продаж. – М: Интерэксперт, 2010.
12. Экономическая математика / под ред. С.В. Ковалёва — М. : КНОРУС, 2010.
13. Юлдашева О.У. Когнитивный маркетинг: продвижение стандартов потребления. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024