Вход

Диагностика творческих способностей детей младшего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284023
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того чтобы быть успешным в современном мире, необходимо быть постоянно готовым к изменениям, способным к творчеству. Развитие творческого потенциала младшего школьника представляется в постепенном движении сформированности его творческой деятельности от низкого уровня к более высокому. Это длительный, кропотливый, целенаправленный процесс. При этом развитие творческих способностей детей наиболее эффективно именно в младшем школьном возрасте, когда им не надо еще избавляться от приобретенного за годы об¬щения со взрослыми стремления мыслить, как все, «как правильно», «как надо».
Учет индивидуальных особенностей младшего школьника при формировании творческих способностей позволяет наиболее полно раскрыть заложенный в каждом потенциал, сделать жизнь растущего человека интере ...

Содержание

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Понятие творчества и характеристика творческих способностей 6
1.2. Особенности младшего школьного возраста и их влияние на развитие творческих способностей 11
1.3. Основные подходы к диагностике творческих способностей детей младшего школьного возраста 17
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 22
2.1. Организация и методики эмпирического исследования 22
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ЛИТЕРАТУРА 37

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время в отечественной педагогике и психологии возрос интерес к развитию творческих способностей подрастающего поколения. Это определяется изменениями, произошедшими в социальной ситуации современной России. Повысились требования к таким качествам личности, как открытость новому опыту, творческое отношение к действительности. Для этого необходимо активизировать творческий потенциал, развивать с самого раннего возраста творческие способности, креативность.
В настоящее время, к сожалению, становится очевидным, что развитие творческого воображения детей происходит под воздействием телевидения, компьютерных игр, рекламы, что ограничивает возможности детей, заставляет их мыслить шаблонами. Поэтому в школе педагогам необходимо уделять особое внимание развитию креативности, развитию творческого, а не только репродуктивного стиля мышления младших школьников, учитывая особенности психологического развития детей.
Несомненно, творческая деятельность – самый высокий уровень учебно-воспитательного процесса. Развитие личности, ее творческой индивидуальности должно лежать в основе, современного педагогического процесса. Но проблема творчества, развития творческого потенциала младших школьников до сих пор во многих случаях продолжает оставаться нерешенной. Одной из причин такого положения дел представляется то, что в течение многих лет в школе господствуют объяснительно-иллюстративные методы обучения, при которых знания сообщаются в готовом виде. Деятельность учащихся при такой системе обучения состоит в выработке навыков и умений, в восприятии сообщаемых сведений, их осмыслении, запоминании и воспроизведении. Таким образом, акцент ставится на воспроизводящее мышление и очень слабо развивается так называемое продуктивное или творческое мышление. Такое обучение резко противоречит сегодняшним потребностям жизни. Безусловно, необходимо вооружить учащихся системой знаний, обучить достигнутым результатам познания, но не менее важно развить творческие способности в ребенке, воспитать личность мыслящую, активную, способную пуститься в поиск, делать эмпирические находки, устанавливать закономерности в познании жизни, способную и желающую преобразовывать, совершенствовать окружающий мир и себя.
В современной педагогике и психологии исследованием проблемы развития творческих способностей занимались зарубежные исследователи Д.Гилфорд, Е.Торранс, С.А. Медник и др. В отечественной психологии и педагогике проблемами творческих способностей занимаются В.Н.Дружинин, Н.С. Лейтес, А.М.Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.
Специалисты исследовали феномен креативности с различных сторон, но, тем не менее, до сих пор нет единого мнения о природе творческих способностей, о критериях их оценки и условиях развития. Различны и подходы к диагностике творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Объект исследования: творческие способности младших школьников.
Предмет исследования: диагностика творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Цель работы: исследовать особенности творческого развития в младшем школьном возрасте и провести диагностику творческих способностей детей младшего школьного возраста.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что диагностика творческих способностей детей младшего школьного возраста позволяет определить основные направления в развитии данных способностей.
Задачи работы:
1. Раскрыть понятия творчества и творческих способностей.
2. Проанализировать особенности младшего школьного возраста и их влияние на развитие творческих способностей.
3. Раскрыть основные подходы к диагностике творческих способностей детей младшего школьного возраста.
4. Провести диагностику творческих способностей детей младшего школьного возраста и сделать выводы.




Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: учеб. пособие. - М.:Изд. Центр «Академия», 2002. - 320 с.
2. Боровик О. Развитие воображения: Методические рекомендации. - М.: Центр Гуманитарной Литературы «РОН», 2000. – 112с.
3. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб: Питер, 2002. - 528 с.
4. Выготский Л. С. Педагогическая психология // Психология: классические труды. №3. - М., 1996.
5. Гилфорд Дж.П. Три стороны мышления / В кн: Психология мышления. Пер. с нем. и англ. - М., 1985. – 236 с.
6. Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ. - Пенза: Уникон-ТРИЗ, 2001.
7. Ильина М.В. Воображение и творческое мышление: Психодиагностические методики. - М., 2004. – 56с.
8. Левин В.А. Воспитание творчества. - Томск: Пеленг, 1993. - 563 с.
9. Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. - М., 1984.
10. Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников. М.:- Просвещение, 1980.
11. Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука. -1978.
12. Мирошникова Г. Н. Диагностика и развитие творческой одаренности ребенка в учреждениях дополнительного образования // Одаренный ребенок. - 2004. - №1. - С.90-95.
13. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития: учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Academia, 2009. – 640 с.
14. Развитие и диагностика способностей // Под ред. В.Н.Дружинина и В.В.Шадрикова.- М.: Наука, 1991.
15. Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории / в кн. «Проблемы общей психологии». - М., Педагогика, 1973.
16. Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. – М., 2001.
17. Соколова И.Ю. Развитие потенциальных, творческих возможностей подрастающего поколения в образовательной среде. - Томск / ТГПУ, 2003.
18. Туник Е. Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты. — СПб.: Изд-во «Дидактика Плюс», 2002.
19. Туник Е.Е. Диагностика креативности. Тест Торренса. Методическое руководство. СПб.: Иматон, 1998.
20. Хачанян З.Т. Развитие кретивности как важного элемента обучения в младшем школьном возрасте [Электронный ресурс] // Прикладная психология и психоанализ: электрон. науч. журн. - 2010. - №2. URL: http://ppip.idnk.ru
21. Шумакова Н. Б., Щебланова С. И., Щербо Н. П. Исследование творческой одаренности с использованием тестов П.Торренса у младших школьников при специальном обучении // Вопросы психологии. -1991. -№ 1. - С. 27-32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00613
© Рефератбанк, 2002 - 2024