Вход

Конституционно-правовой статус личности в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284007
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В соответствии с поставленными задачами и целями мы пришли к следующим выводам:
Государственная идеология прогрессивного и устойчивого развития России определяет качественно новую модель эволюции гражданского свободного общества и демократического социально ориентированного правового государства, нацеленную на полную реализацию гуманистических идеалов и ценностей, предотвращение угроз развитию современной цивилизации, обеспечение государственной безопасности при соблюдении национальных интересов России. Целью, критерием прогрессивного общественного и государственного развития является человек, реальность его прав, свобод в сочетании с обязанностями и ответственностью за свое поведение. Государство выступает основным гарантом осуществления конституционной установки на призна ...

Содержание

План
Введение 2
Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового статуса личности 4
1.1 Проблемы регулирования конституционно-правового статуса личности 4
1.2 Проблемы реализации конституционных прав и свобод 8
Глава 2. Характеристика юридических гарантий конституционно-правового статуса личности в Российской Федерации 13
2.1. Юридические гарантии реализации конституционно-правового статуса личности в РФ 13
2.2. Юридические гарантии охраны и защиты конституционно-правового статуса личности в РФ 19
Заключение 25
Список литературы 27

Введение

Введение
Не было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве. В предлагаемой вниманию читателей монографии подводится итог многолетним авторским изысканиям по многим аспектам правового положения личности, в том числе получившим отражение в ранее опубликованных монографиях, статьях, научных докладах, рецензиях.
Остаются неизменными многие юридические конструкции относительно понимания правового положения и правового статуса личности, их структурных элементов и взаимосвязей между ними.
Краеугольную основу всей отечественной правовой системы составляет Конституция РФ 1993 г., в содержании которой заложена принципиально новая, сопрягающаяся с ценностями современной цивилизации п арадигма, согласно которой человек, его права и свободы признаются высшей ценностью и, следовательно, обязанностью государства становится их признание, соблюдение и защита.
Проблемой для любого общества и государства является реальное использование каждым человеком своих прав и свобод, а в случаях возникновения споров, конфликтов, правонарушений - наступление эффективной, надежной их охраны и защиты. Между законодательно определяемым правовым положением личности и практикой его реализации всегда есть известный разрыв. Существование такого разрыва не ослабляет значение теории вопроса, ибо только теория дает подлинные критерии и ориентиры для законодательной, судебной и иной правоприменительной практики, отвечающей конституционным идеалам и ценностям.
Естественно, невозможно в одной курсовой показать все многообразие аспектов теории и практики правового положения личности. Многие вопросы только поставлены или обозначены, они требуют дополнительных разработок и новых исследований, новых подходов и исследовательских технологий. Это и вопросы познания, аксиологии, социологии правового положения личности и многие другие.
Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в системе защиты субъектами Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.
Предметом работы послужили конституционно (уставно)-правовые нормы, регулирующие организацию и функционирование правозащитного механизма на региональном уровне власти, включая его публичную и частную составляющие.
На основании исследования и анализа конституционного законодательства России, монографической литературы преследуется цель определить сущность, правовую природу конституционно-правового статуса личности.
Достижение этой цели связано с решением следующих теоретических и прикладных задач:
1. Выявление сущности понятия и принципов конституционно-правового статуса личности.
2. Установление пределов ограничения основных личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
3. Анализ особенностей защиты личных прав и свобод человека и гражданина.

Список литературы

Список литературы
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. М., 2012.
2. Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2011. №9. Ст. 321.
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П // СЗ РФ. 1999. № 6. Ст. 867.
4. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. № 15-П // СЗ РФ. 2003. № 44. Ст. 4358.
5. Постановление Конституционного суда РФ от 8 ноября 2012 г. № 25-П «По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Коснтитуционном суде Российской Федерации».
6. Постановление Конституционного суда РФ от 05 декабрч 2012 г. № 30-П по делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и пункта 5 статьи 19 Закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Специальная литература:
7. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. Т. 1. М., 2005.
8. Алексеев, С.С. Теория государства и права: учебник / С.С. Алексеев. – М., 2008.
9. Барбин В.В. Конституционно-правовые основания ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и их реализация в деятельности органов внутренних дел: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
10. Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом РФ. М., 2005.
11. Гасанов К.К. Конституционный механизм защиты основных прав человека. М., 2004.
12. Де Сальвиа М. Прецеденты Европейского суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящиеся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судебная практика с 1960 по 2002 г. СПб., 2004.
13. Дженис М., Кей Р., Бредли Э. Европейское право в области прав человека (практика и комментарий): Пер. с англ. М., 1977.
14. Комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. В.Д.
Зорькина, Л.В. Лазарева). – Эксмо, 2010 г. С. 201.
15. Крусс В.И. Теория конституционного правопользования. М., 2007.
16. Лазарев Л.В. Правовые нормы Конституционного Суда РФ. М., 2003.
17. Лапаева В.В. Проблема ограничений прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления) // Журнал российского права. 2005. № 7.
18. Малеина, М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. – М.: МЗ Пресс, 2010.
19. Матузов, Н.И. Актуальные проблемы теории права / Н.И. Матузов. – Саратов, 2010.
20. Михайлова, И.А. Право на жизнь: актуальные проблемы законодательства, теории и практики / И.А. Михайлова // Российский судья. – 2005. – № 8. – с. 39–43.
21. Морозова Л.Я. Институт ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1996.
22. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991.
23. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву: Материалы Круглого стола журнала «Государство и право» // Государство и право. 1998. № 7. С. 26.
24. Пчелинцев С.В. Пределы ограничений прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов: современные подходы // Журнал российского права. 2005. № 8.
25. Романовский, Г.Б. Гносеология права на жизнь. – СПб., 2009.
26. Российская газета № 6044 от 29 марта 2013 г.
27. Рубанова, Н.А. Право на жизнь: понятие и содержание / Н. А. Рубанова // Правовая политика и жизнь. – 2006. – № 2.
28. Тертуллиан. Богословские труды. М. 1984.
29. Чиркин В.Е. Конституция в XXI веке. Сравнительно-правовое исследование. Монография. -М., 2013.
30. Шмоткин А.В. Пределы ограничения прав и свобод личности при обеспечении национальной безопасности // Проблемы обеспечения национальной безопасности в современных условиях. Минск, 2001.
31. Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03404
© Рефератбанк, 2002 - 2024