Вход

Основные этапы развития Российской Конституции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 284003
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В соответствии с поставленными задачами и целями мы пришли к следующим выводам:
1. Конституция необходима для всякого государства. Особенно она необходима для государства, переживающего революцию. Мало сбросить устаревшие формы политической жизни. Необходимо установить новые формы, Мало завоевать свободу. Необходимо ее обеспечить. И обеспечить ее надлежит не только силой, ибо сила может иссякнуть или столкнуться с большею и враждебной силой, а правом и законом.
2. Важным историческим фактором, предопределившим ход конституционной реформы в России, явилось принятие Конституции РФ 1993 года. Это событие следует считать своего рода водоразделом в оценке периодов, этапов и направлений современной конституционной реформы. С его учетом необходимо разграничивать, прежде всего, ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Развитие Конституции в современной России 5
1.1. Предпосылки принятия Коснтитуции РФ 1993 года 5
1.2 Основные этапы развития Коснтитуции РФ 9
Глава 2. Характеристика Конституции РФ 18
2.1 Конституция: курс на пересмотр 18
2.2 Конституционная юстиция в разных проектах Конституции 24
Заключение 31
Библиографический список 32

Введение

Введение
Исследование первоисточников в которых отражены взгляды ученых на понятие, сущность и предназначение Конституции, является в современных конституционных правоотношениях одним из важнейших гуманистических направлений изучения феномена народовластия, формирования гражданского общества. Научный поиск в этом направлении связан с нахождением ответов на глобальные вопросы. Как эффективней разделить власть между социумом, чтобы она в итоге позволяла Российскому государству осуществлять управление в интересах человека, соблюдения его прав и свобод как высшей ценности? Как реализовать идеи демократического, правового государства в реальную действительность? Какими должны быть основополагающие идеи и принципы государственного устройства, обеспечивающие обустройство гармоничного общ ества? Каковы пределы децентрализации государственной власти, не разрушающие само государство, и каковы пределы его централизации, сохраняющие устойчивость власти, единение ее с народом?
Все это, во-первых, имеет научно-теоретическое значение для всестороннего анализа и комплексной разработки проблем развития национально-государственных отношений в России. Во-вторых, такое исследование важно для изучения процессов федеративных отношений. В- третьих, анализ конституционно-правовых норм в сочетании с принципами объективности и критическим подходом к закрепленным конституциями схемам и догмам дает возможность определить внутреннюю структуру исследования, воссоздать истинный ход развития основных институтов, связанных с устройством общества и государства. Сделать соответствующие выводы и разработать предложения, которые в какой-то мере могут быть полезными в дальнейшем совершенствовании национально-правовых отношений.
На основании исследования и анализа действующего конституционного законодательства, монографической литературы преследуется цель определить сущность, правовую природу Конституций, установить существующие теоретические и практические проблемы данного правового института в конституционном праве, сформулировать логически обоснованные выводы, предложения по их устранению, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.
Достижение этой цели связано с решением следующих теоретических и прикладных задач:
1. Выявление сущности Конституции.
2. Исследование истории развития Конституции.
3. Анализ основных изменений Конституции РФ и изучение конституционно-правовой практики.
Для исследования и анализа вопросов, сформулированных в содержании исследования, будут использоваться специальные способы (методы) научного исследования, например, такие, как: диалектический, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, метод изучения эффективности действия правовых норм и др.

Список литературы

Библиографический список
1. Конституция Российской Федерации. М., 2010.
2. Административная реформа в России: федеральный и региональный уровни: монография / под ред. А.В. Малько; РАН, Саратовский Филиал ин-та гос-ва и права, ГОУВПО «/Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», науч.образов. Центр правовой политики субъектов РФ. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009.
3. Белых В.С. Модернизация российской экономики и предпринимательского законодательства: вопросы теории и практики: монография / под общей ред. Акад. РАН А.И. Татаркина. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011.
4. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс. М., 2005.
5. Витрук Н.В. О социально-правовой сущности и легитимности Конституции Российской Федерации 1993 года // Российское правосудие. 2008. № 2.
6. Голоскоков Л.В. Модернизация российского права: монография / под ред. А.В. Малько. – Изд-во Проспект, 2006.
7. Доклад Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева на сессии Государственного Совета Республики Татарстан 28 февраля 2002 г. «О положении в Республике и основных направлениях социально-экономической политики в 2002 году» // http://www.preside№t.tatar.ru/pub/view/536. 27 мая 2009 г.
8. Ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию 1994 - 2005 гг. Новосибирск, 2006.
9. Закон прав. Председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин о главном в Основном Законе // РГ. 2008. 12 дек.
10. Зорькин В.Д. Апология Вестфальской системы // Россия в глобальной политике. Т. 2. 2004. № 3.
11. Лазарев Л.В., Слива А.Я. Конституционная реформа: первый этап. М., 1989. С. 4; Теоретические проблемы республиканской Конституции (материалы научной конференции) // Государство и право. 1992. № 2.
12. Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты / [Н.И. Матузов, А.В. Малько, К.А. Струсь и др.]; под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010.
13. Пряхина Т.М. Конституционная доктрина современной России Под ред. В.Т. Кабышева – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2002.
14. Систематизация законодательства в Российской Федерации / Под ред. А.С. Пиголкина. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.
15. Современные проблемы конституционного и муниципального строительства: опыт России и зарубежных стран: Материалы международной научной конференции. Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 10-13 марта 2010 года / Отв. Ред. С.А. Авакьян. М.: «Издательский дом РоЛиКС», 2010.
16. Шевцов В.С. Конституционализм в России. В 2-х т. – М.: ООО «Изд-во «Элит», 2010. Том II. С. 190-213.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024