Вход

Сделки слияния и поглощения на рынке углеводородов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283948
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подавляющее большинство специалистов прогнозирует рост активности в сфере слияний и поглощений в России и мире в ближайшей перспективе. Этот процесс, по мнению экспертов, обусловлен оживлением экономики после кризиса, с одной стороны, и продажей компаний, имеющих финансовые трудности, с другой.
Многие тенденции, которыми было отмечено начало 2012 года, сохранятся и в текущем году. В ближайшей перспективе экономическая ситуация, скорее всего, будет оставаться неопределенной.
По прогнозам экспертов, активность на рынке слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли удержится на уровне прошлого года, поскольку основные факторы, оказывающие влияние на динамику этого рынка, останутся неизменными. Как и в прошлом году, главной трудностью для небольших компаний будет привлечение капитала — будь то ...

Содержание

Введение 3
1. Анализ сделок слияния и поглощения на рынке углеводородов 7
1.1. Сделки в сегменте разведка и добыча 7
1.2. Сделки в сегменте переработка и сбыт 9
1.3. Сделки в сегменте нефтегазовый сервис 11
1.4. Анализ сделки приобретения ТНК-ВР 12
2. Методы выбора потенциальных компаний для поглощения и/или слияния 15
2.1. Факторы, влияющие на стратегию выхода и подготовки сделок слияния и поглощения 15
2.2. Основные формы слияния и поглощения в нефтегазовом секторе 17
2.3. Макроэкономический эффект сделок слияния и поглощения 20
2.4. Основные цели и ошибки при проведении сделок слияния и поглощения 23
Заключение 26
Список используемой литературы 28


Введение

Слияния и поглощения (Mergers & Acquisitions — M&A) — это современная тенденция объединения активов и концентрации бизнеса.
Главной целью слияний и поглощений называют синергетический эффект, проявляющийся в том, что стоимость объединенной компании больше, чем суммарная стоимость составляющих ее предприятий. Кроме того, перед сделками М&A просчитывают налоговые выгоды, играет роль дешевизна приобретаемых активов и возможность диверсификации.
Слияния и поглощения могут улучшить положение компании и повысить прибыльность и устойчивость, сделать бизнес более конкурентоспособным и прибыльным. Слияния и поглощения можно рассматривать как определенный «бизнес-импульс», который поможет фирме выйти на новый уровень. Но опыт и данные исследований показывают, что большинство слияний не окупает влож енных в них средств. В связи с этим возрастает актуальность аудита сделок слияния и поглощения еще на этапе приобретения компаний.
Слиянием называют объединение нескольких компаний, в результате которого образуется новая экономическая единица (новое юридическое лицо). Известны две основные его формы:
1) слияние форм (объединение, при котором слившиеся компании прекращают свое автономное существование в качестве юридических лиц, а вновь образованная компания берет под свой контроль и непосредственное управление все активы и обязательства перед клиентами компаний - своих составных частей);
2) слияние активов (объединение с передачей собственниками компаний-участниц в качестве вклада в уставный капитал прав контроля над своими компаниями; при этом деятельность и организационно-правовые формы слияемых компаний сохраняются).
Поглощение (приобретение) - это сделка, совершаемая с целью установления контроля над хозяйственным обществом и осуществляемая путем приобретения более 30 % уставного капитала (акций, долей, и т. п.) поглощаемой компании, при этом сохраняется ее юридическая самостоятельность.
В зарубежной практике выделяется ещё один тип сделок слияния-поглощения, который в российском законодательстве попадает под термин «присоединение» как вид реорганизации юридического лица. В этом случае одна из объединяющихся компаний выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. При этом выжившая компания получает все права и обязанности ликвидированных компаний.
Перед заключением таких сделок следует провести тщательный анализ ожидаемых выгод, что выражается в сравнении цен на активы, в изучении возможности распределения экономического риска (диверсификация), и в просчете налоговых преимуществ.
2012 год в целом стал одним из самых стабильных для цен на нефть за последнее десятилетие. Даже с учетом серьезного роста в начале года на ажиотаже вокруг Ирана и еще более значительного весеннего падения, вызванного очередным обострением проблем в Европе и переизбытком нефти на физическом рынке (вследствие активной подготовки производителей к санкциям против Ирана), большую часть времени, как и в 2011 г., баррель Brent провел в диапазоне 105-115 долл. США.
Спрос медленно, но стабильно растёт за счет автомобилизации Азии, а предложение расширяется за счет роста добычи «тяжелой нефти» и увеличения производства в Ираке. Потребители и производители удовлетворены сложившимся уровнем цен, что, вероятно, не выгодно биржевых игроков, которым довольно трудно зарабатывать на спокойном рынке.
В 2012 году добыча нефти с конденсатом в России составила, по версии Росстата, 517 млн тонн, а по оценке Минэнерго – 517.972 млн тонн, что, соответственно, на 0.9% и 1.3% выше, чем в 2011 году.
Таким образом, положительная динамика добычи сохраняется третий год подряд. Как результат, достигнут очередной рекордный объем, однако темп роста добычи сохраняется на достаточно низком уровне. Впрочем, отметим, что в начале года правительство планировало, что объем добычи составит 510 млн тонн, то есть реальный объем был более чем на 1% выше запланированного.
Основной фактор увеличения производства в отрасли в 2012 году, как и за три предыдущие года – наращивание добычи на Восточно-Сибирских месторождениях. В свою очередь, одним из главных стимулов для ускоренного развития добычи на этих месторождениях стал запуск восточного коридора экспорта российской нефти – нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан». В 2012 году этот нефтепровод был доведен до спецтерминала Козьмино.
Также в числе факторов роста можно отметить внедрение на старых месторождениях Западной Сибири и Поволжья технико-геологических мероприятий, позволяющих увеличить извлекаемость нефти.
Нефтегазовая отрасль, на которую приходится в среднем более четырех сделок слияний или поглощений на каждый день в году, по-прежнему уверенно лидирует в мировой экономике по уровню активности среди всех отраслей. 2012 год прошел под знаком нестабильности, которая сохранялась в целом ряде секторов мировой экономики и на рынках капитала. Для участников нефтегазовой отрасли с ее высокой капиталоемкостью и зависимостью от состояния мировой экономики сложившаяся ситуация создавала как новые возможности, так и новые трудности. Вопросы управления капиталом — будь то его привлечение, инвестирование или сохранение — являются актуальными для каждой компании.
Цель данной работы – проанализировать основные тенденции сделок слияния и поглощения на рынке углеводородов.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать основные сделки слияния и поглощения на рынке углеводородов в России и в мире в 2012 году;
- рассмотреть методы выбора потенциальных компания для слияния или поглощения.

Список литературы

1. Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. М: ИЧП «Издательство Магистр», 2008.
2. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х томах. – Киев: «Эльга-Н», «Ника-Центр», 2010.
3. Бобылева А.З. Управление инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях / А.З.Бобылева, И.Н.Каспарова // Вестн. Моск. ун-та. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2008. - N 2. - С.76-96.
4. Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности, под редакцией Н.А. Крулова, ИГИРГИ, 2011 г.
5. Гомцян С.В. Правила поглощения акционерных обществ: сравнительно-правовой анализ. М.: Волтерс Клувер, 2010. с. 11.
6. Гречишкина И.В., А.Е Шаститко Экономический анализ применения антимонопольного законодательства – М: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.- 96 с.
7. Дибб С.,Симкин Л. Практическое руководство по сегментированию рынка. – СПб., 2010.
8. Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учеб. Пособие для студентов вузов/ И.В. Князева – 4-е изд. испр. - М.: Омега-Л, 2009.– 496 с.
9. Конкурентное право Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Клейн Н.И., Н.Е. Фонаревой. – М.: Логос, 2009. – 432 с.
10. Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти//Российский Экономический Журнал. – 2010. - № 9.
11. Конкуренция и антимонопольное регулирование: Учебное пособие для вузов /Под ред. А.Г. Цыганова. – М.: Логос, 1999. – 368 с.
12. Мещерякова М.А. Поглощенная компания: проблемы управления // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2009. - N 3. - С.30-38.
13. Розенберг Д. «Газ как объект финансовой глобализации», Вестник института экономики РАН, 2011 г., № 1
14. Макроэкономическое значение нефтегазового комплекса в экономике России, монография, под. ред. Кокотчиковой Е.Н. М., ГАНГ, 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024