Вход

Развитие словаря дошкольников в процессе ознакомления с природой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283947
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ природы слова и особенностей освоения детьми лексики позволяет выделить в словарной работе с дошкольниками два аспекта. Первый аспект заключается в освоении ребенком предметной отнесенности слов и их понятийного содержания. Он связан с развитием познавательной деятельности детей и осуществляется в логике предметных связей и отношений.
Природа содержит в себе огромную педагогическую ценность, является эффективным средством развития словаря старших дошкольников. Огромна её роль в умственном и речевом развитии дошкольников. Природа со всем многообразием форм, красок, звуков является богатейшим источником развития словаря дошкольника и эстетических переживаний ребёнка.
В процессе созерцания природы ребёнок имеет возможность правильно определить величину предмета, его форму, симметрию, ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Современные подходы к проблеме речевого развития детей 5
1.1. Современные лингвистические и психолингвистические представления о слове и лексической системе языка 5
1.2. Развитие словаря в онтогенезе 6
Глава 2.Особенности развития словаря в процессе ознакомления с природой 8
2.1. Методы и приемы развития словаря детей в процессе ознакомления с природой 8
2.2.Экологические дидактические игры 10
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию словаря детей в процессе ознакомления с природой 13
3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 13
3.2. Общие направления работы развитию словаря у детей старшего дошкольного возраста посредством природы 22
3.3. Результаты обучающего эксперимента 24
Заключение 30
Список литературы 32
Приложение 35


Введение

Актуальность исследования. Слово – основная единица языка. Совершенствование навыков речевого общения невозможно без расширения словарного запаса. Словарная работа тесно связана с ознакомлением ребенка с миром вещей, явлений, их свойствами и качествами.
Для расширения активного словарного запаса у детей дошкольного возраста педагогам необходимо учить детей запоминать доступные их пониманию слова.
Процесс постижения смысла слов у детей идет бок о бок с познанием окружающего мира, природы. Заботясь о расширении запаса слов детей, надо стремиться к тому, чтобы расшить этот запас за счет слова-представления, а не слова-звука.
В развитии словаря большое место занимает работа по ознакомлению с природой, различные наблюдения, экскурсии, беседы, в ходе которых у детей формируются знания и предста вления.
Содержание словарной работы в различных возрастных группах определяется различными программами воспитания и развития в детском саду. В программах работа строится на основе ознакомления детей с окружающим, поскольку в педагогическом процессе сообщение детям знаний соответствующих слов происходит в единстве.
Проблеме развития и активизации словаря детей дошкольного возраста посвящены труды многих ученых педагогов и психологов таких как: А.М. Бородич, М.А. Васильева, Г.М. Лямина, Е.И Тихеева, Ф.А. Сохина, В.В. Гербова и многих других.
Не смотря на столь обширный опыт развития, словаря до сих пор недостаточно разработаны вопросы словарного развития дошкольников через ознакомление с природой, в связи с этим нами выделена проблема исследования - каковы педагогические условия эффективного использования ознакомления с природой в развитии словаря старших дошкольников (детей.
Объект исследования: речевое развитие детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: развитие словаря детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой.
Цель работы: Изучить теоретические аспекты и провести опытно-экспериментальную работу по формированию словаря детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой.
Гипотеза: формирование словаря детей дошкольного возраста будет происходить более эффективно в процессе ознакомления с природой.
Задачи исследования:
1. Изучить литературу по проблеме развития словаря у детей дошкольного возраста при ознакомлении с природой.
2. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию словаря младших дошкольников в процессе ознакомления с природой.
3. Разработать комплекс занятий по развитию словаря в процессе ознакомления с природой.

Список литературы

1. Абабкова М. И. Некоторые наблюдения за формированием и качественным составом словаря русского ребенка на этапе голофраз.// Усвоение ребенком родного ( русского ) языка. СПб., 1993. -С. 4-9.
2. Аллендорф К. А. Значение и изменение значений слов: Автореф. дисс. ...докт наук. М., 1966.
3. Амосова Н. Н. К вопросу о лексическом значении слова. // Вестник ЛГУ. Сер. история языка и литературы. 1975, № 2, вып I.
4. Апресян Ю. Д. Лексическая семантика: Синонимичные средства языка. М., 1974.
5. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. -М.: 1992г.
6. Белова-Давид Р. А. Причины недоразвития импрессивной и экспрессивной речи у детей дошкольного возраста. // Нарушение речи у дошкольников. М., 1982. С. 82-128.
7. Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада. М., Просвящение, 1974. – 96 с.
8. Брудный А. А. Значение слова и психология противопоставлений.// Семантическая структура слова / Под ред. А.А.Леонтьева. М., 1971.
9. Бутон К. Развитие речи// Психолингвистика./ Под ред. А. Н. Шахнаровича. М., 1984.
10. Данилова К. А., Рябкина Л. М. Особенности развития пассивного и активного словаря у детей в возрасте 5-7 лет. // Детские церебральные параличи. -М., 1974. -С. 111-123.
11. Жукова Н.С. и др. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева . –– Екатеринбург: АРД ЛТД, 1998. – 320с.
12. Жинкин Н. И. Интеллект, язык и речь. // Нарушения речи у дошкольников. / Под ред. Р.А. Беловой-Давид. М., 1972. -С. 9-31.
13. Леонтьев А. А. Некоторые результаты свободного ассоциативного эксперимента. // Словарь ассоциативных норм русского языка./ Под ред. А. А. Леонтьева. М., 1977.
14. Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. М., 1997.
15. Логинова В.И. Формирование словаря у дошкольников. [Текст] – М., 1979.- 66 с.
16. Лосина М.И. Проблемы онтогенеза общения. [Текст]– М., 1986.
17. Лопухина И.С. Коррекция речи у дошкольников. - С.- П., 1994г. .
18. Лепская Н.И. Язык ребенка: Онтогенез речевой коммуникации. М., 1997.
19. Лопатин В. В. Развитие слова. Неологизмы и окказиональные образования. М., 1973.
20. Лурия А. Р. Развитие речи и формирование психических процессов. // Психологические исследования в СССР. Т. 1, -М., 1969.
21. Лурия А. Р., Объективные исследования динамики семантических систем . // Семантическая структура слова. М., 1971.
22. Лурия А. Р. Речь и мышление. - М., 1975.
23. Макаренко А. С. Игра. — Соч. М., 1997, т. IV.
24. Менджрицкая Д. В. Воспитание детей в игре. М. Просвещение, 1982.
25. МедниковаЭ. М. Значение слова и методы его описания. М., 1974.
26. Лурия А. Р. Внутренняя речь и ее мозговая организация. //Язык и сознание. М., 1979. С. 135 - 141.
27. Лурия А. Р., Юдович Ф.Я. Речь и развитие психических процессов у ребенка. М., 1959.
28. Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников.-М.: 1976г.
29. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи в детском саду. - М.: 1993г.
30. Ушакова О.С, Струнина Е.М. Влияние словарной работы на связность речи // Дошкольное воспитание. - 1981 г. № 2.
31. Уфимцева А. А. Семантика слова // Аспекты семантических исследований. М.,1980. -С. 5-81.
32. Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., Зачесова И.А. Речь человека в общении М., 1983.
33. Черемухина Г.А. Словообразовательная семантика в детской речи.//Тезисы 6 Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. -М., 1978. -С. 206 -208.
34. Шахнарович А. М. Психолингвистические проблемы овладения общением в онтогенезе // Сорокин Ю.А., Тарасов Е. Ф., Шахнарович А. М. Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. М., 1987. -С. 43-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024