Вход

Государственная политика регулирования и поддержки инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283933
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время управление инновациями для каждой страны становится архиважной проблемой. Инновационное развитие может приносить экономике страны большую добавленную стоимость, это условие способствует обеспечению населению высокого уровня жизни. Эффективность функционирования экономики во многом зависит именно от результатов управленческой деятельности по производству, созданию и реализации инноваций. Также инновационное развитие способно сделать экономику диверсифицированной и менее зависимой от колебаний цен на сырье, так как существенную роль в ВВП России играет добыча ресурсов.
К основным показателям, характеризующим инновационные процессы, можно отнести интенсивность инновационной деятельности, долю инноваций, время возникновения инновационного продукта, время безубыточности и друг ...

Содержание

Введение 3
1.Развитие инновационной деятельности в системе государственного управления в России 5
1.1. Роль государства в инновационной деятельности 5
1.2 Основные функции государственного регулирования в инновационной сфере 8
1.3 Особенности государственной политики регулирования инновационной политики в странах с развитой экономикой и РФ 24
2. Оценка эффективности инновационного проекта 28
Заключение 37
Список использованной литературы 39


Введение

В последнее время возросла актуальность и значимость исследований, посвященных изучению механизмов государственного регулирования инновационной деятельности. Это может быть связано с возросшей наукоемкостью экономического прогресса. Расширенное воспроизводство стало немыслимым без присутствия в нем фактора науки, и экономическое развитие приобрело инновационный характер. Одна из центральных проблем - стимулирование инновационной деятельности, рациональное финансирование научно-технических и инновационных программ. Следовательно, необходим финансово-экономический механизм как комплекс условий, способствующих возрождению и стимулированию инновационной активности в нашей стране. Задача - осуществить научную оценку причин подавленности инновационных устремлений субъектов экономических отношени й в России и выработать основы целостного финансово-экономического механизма обеспечения эффективного НТП, механизма инновационной активности предприятий. Цель - выработка предложений по разработке стратегии развития и государственной поддержки инновационного предпринимательства.
Следовательно, тема курсовой работы является актуальной и важной. Так как инновационная деятельность характеризуется сложностью и высоким риском. Для инициации инновации бывает недостаточно наличия внутренних стимулов и потенциала. Здесь решающей движущей силой могут стать внешние стимулы и в частности государственная поддержка.
Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и анализе государственного регулирования инновационной деятельности.
Объектом исследования курсовой работы является инновационная деятельность. Предметом исследования – государственное регулирование инновационной деятельности.
Курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:
-теоретические изучение понятия и сущность государственной инновационной политики;
-исследование основных направлений государственной поддержки инноваций;
-изучение необходимости государственного регулирования инновационных процессов;
-изучение структуры и функций органов государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации;
-анализ основных проблем развития инновационной политики Российской Федерации;
-анализ государственной инновационной деятельности.

Список литературы

1. Игнатов В.Г. Государственное и муниципаль-ное управление в России. Ростов н/Д: Изд-во «Март», Феникс, 2010. 384 с.
2. Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. М.: Изд-во «Вильямс», 2003. 272 с.
3. Яновский В.В., Кирсанов С.А. Государствен-ное и муниципальное управление. М.: КНОРУС, 2012. 200 с.
4. Халевинская Е.Д. Мировая экономики и меж-дународные экономические отношения. М.: Магистр; ИНФРМ-М, 2011. 368 с.
5. Викторов Д. Потенциальная энергия // Бизнес-журнал. № 1–2. 2010. С. 61–65.
6. Варнавский В. Государственно-частное парт-нерство: некоторые вопросы теории и практики // Мировая экономика и международные отношения. № 9. 2011. С. 41–50.
7. Бурганова Л.А. Теория управления. М.: ИН-ФРА-М, 2005. 139 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024